Новая ул. (Бугры) ⇒ Ленинградская область

История объекта: Новая ул. (Бугры), дом 7



дата события историческая справка источник
10 февраля 2015 ЖСК «Вилла Хиллз»

Суд отказался узаконить строительство 177-квартирного дома на ул. Новая, 7 в Буграх. Пятиэтажку начали возводить без разрешения рядом с частным сектором. Продано большинство квартир.
   Застройщиком выступает ЖСК «Вилла Хиллз». Одним из учредителей кооператива стал частный инвестор, которому принадлежит участок около 4 000 кв. м. С кооперативом подписан договор аренды. Надел изначально предназначался под ИЖС.
   В 2012 году вид разрешенного использования поменяли на малоэтажное строительство, в 2013 году — на среднеэтажное. Компания получила градплан, проект прошел негосударственную экспертизу, началась заливка фундамента. Владельцы соседних коттеджей подняли шумиху. Муниципалы застопорили выдачу разрешения на строительство, а летом 2014 года отменили градплан. Одна из причин была в том, что участок «Вилла Хиллз» расположен вплотную к коттеджной застройке, а по региональным нормативам должен быть отделен от них дорогой или улицей. В 2014 году чиновники утвердили новый градплан: они разрешили строить среднеэтажный дом, но потребовали отступить от границы на 31 метр (до этого было три метра). Фактически это ставило крест на проекте. Инвестор подал несколько исков в арбитраж.
   Еще до начала рассмотрения спора стройку посетил вице-губернатор Георгий Богачев и пообещал не допустить реализации проекта в его нынешнем виде. «Вокруг зона ИЖС. Если вы измените проект, например на двухэтажное здание с мансардой, мы найдем взаимопонимание. Но если продолжите стройку, наш диалог усложнится», — пообещал чиновник.
   Фирма продолжила тяжбу. В частности, она просила аннулировать новый градплан и признать законным прежний документ. Решение первой инстанции огорчило инвестора. С одной стороны, суд признал, что чиновники необоснованно установили 30‑метровую зону отчуждения. Но при этом арбитраж не дал «добро» на реализацию проекта в его исходном виде. Суд вообще усомнился в том, что власть законно изменила разрешенный вид использования отдельно взятого участка, хотя соседние наделы по-прежнему предназначались под ИЖС. Застройщик намерен отстаивать свою правоту в вышестоящих инстанциях. В ходе другого дела он требует от властей выдать разрешение на строительство, но суд приостановил рассмотрение этого иска, пока не поставит точку в первом споре.
   Застройщик не скрывает, что успел реализовать большинство квартир: кооперативная схема не запрещает продавать жилье до получения разрешительных документов. Однако недавно этот тезис был опровергнут в Верховном суде.
   Основатели ЖСК «Вилла Хиллз» уже реализовали несколько проектов в Ленобласти: построили жилой дом «Вилла Сити» и трехэтажный дом с мансардой в Колтушах.

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Новая ул. (Бугры)

Бугры пос., Новая ул. (Бугры), 7

История улицы(2)
История дома(1)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях