Адмиралтейская, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Адмиралтейская, метро



дата события историческая справка источник
1960-ые

Станция метро «Адмиралтейская» имела шанс появиться ещё в 60-х годах, когда велось строительство станций Невско-Василеостровской линии. Однако тогда было решено сэкономить и станцию не сооружать. Подобным образом сэкономили на «Университетской», а чуть позже появился и самый длинный перегон в Невском районе между «Елизаровской». и «Площадью Александра Невского».


1980-ые станция «Адмиралтейская»
Повторно к вопросу строительства «Адмиралтейской» вернулись лишь в середине 80-х. Тогда из-за больших планов по строительству жилья в районе Комендантского аэродрома было решено соединить две ветки метро - Правобережную и Фрунзенско-Приморскую, и после станции «Площадь Мира» двигаться к станции «Сестрорецкая». Совсем недавно, с открытием станции «Спасская» линии разделили, как это предусматривал первоначальный проект.
29 декабря 1991 станция «Адмиралтейская»
Перед самым новым 1991 годом, 29 декабря на сессии Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов было принято решение о строительстве станции метрополитена «Адмиралтейская». Однако планы городских властей откорректировал развал СССР и к вопросу вернулись спустя три года.
4 апреля 1994 станция «Адмиралтейская»
4 апреля 1994 года мэром города Анатолием Собчаком было издано распоряжение N310-р о строительстве вестибюльного комплекса «Адмиралтейской». К тому времени работы на глубине уже шли полным ходом. Они были осложнены тем, что строить шахту было негде, и все работы велись через ствол на площади Мира (Сенной).
10 марта 2009 Строительство «Адмиралтейской» откладывается

У руководства метрополитена и комитета по охране памятников возникли разногласия относительно дальнейшей судьбы старого здания на Малой Морской, на месте которого планировалось построить станцию метро.
   Местоположение новой станции метро стало известно еще несколько лет назад. Для этой цели был расселен жилой дом на Малой Морской улице. Осенью 2008 года здание расселили и объявили, что строительство вестибюля метро вот-вот начнется.
   В метрополитене не скрывали, что собираются разобрать здание и построить на его месте точно такой же дом. По словам специалистов метрополитена, это единственная возможность разместить внутри вестибюль – дом на Малой Морской слишком стар и не выдержит серьезных строительных работ.По словам Юлии Шавель, пресс-секретаря Петербургского метрополитена, сейчас они пытаются согласовать этот вопрос с комитетом по охране памятников. Его руководство отказалось подписать проект разборки здания.
   Чиновники мотивируют свой отказ тем, что дом находится в охранной зоне, в которой запрещено любое новое строительство. Кроме того, его фасад находится под охраной комитета.
   Чем завершится противостояние чиновников и работников метрополитена, покажет время. «Адмиралтейскую» должны ввести в строй к 2011 году. Произойдет ли это, зависит от того, смогут ли договориться между собой стороны.


13 июля 2009 Здание для нового метро снесут, но потом воссоздадут
ЗАО «Главпетербургстрой» по заказу службы капитального строительства ГУП «Петербургский метрополитен» начало демонтаж здания на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы, там будет построен вестибюль станции «Адмиралтейская». Снесенное здание будет затем полностью воссоздано.   По информации издания, все декоративные элементы фасада сносимого здания демонтированы и отправлены на реставрацию. После окончания строительных работ весь декор будет возвращен на прежнее место и внешний вид здания полностью сохранится, за исключением входов в сам вестибюль. Архитектура станции будет соответствовать ее названию и месторасположению. Так, нижний вестибюль украсят бронзовыми медальонами с изображением российских адмиралов, которые внесли значительный вклад в развитие Балтийского флота.   Как рассказали в метрополитене, до начала работ по разборке здания ЗАО «Геострой» усилило фундаменты соседних зданий по разработанному и согласованному ранее проекту. До третьего этажа в местах примыкания к соседним сохраняемым зданиям дом разбирают вручную, после чего оставшуюся часть объекта демонтируют с помощью специальной техники. По словам генерального директора «Главпетербургстроя» Константина Сорокина, полную разборку дома планируется завершить ко второй декаде августа.   Вестибюль станции «Адмиралтейская» будет занимать цокольный и первый этажи. «Пока неизвестно, что разместится на остальных, но на конец лета назначен конкурс, по результатам которого инвестор решит, строить ли там гостиницу, торговый центр или другие объекты. Единственное, что там запрещено размещать, - это жилье», - рассказали в пресс-службе петербургского метрополитена.   «Адмиралтейская» станет самой глубокой станцией в городе - более 100 м. На настоящий момент городским «рекордсменом» по глубине является «Площадь Ленина» с более чем 65 м. Открытие станц..
Смотреть весь текст.
29 июля 2009 Смольный считает, во что обойдется «Адмиралтейская»

Проект наклонного хода новой станции был разработан несколько лет назад и заждался своего часа, теперь чиновникам предстоит пересчитать стоимость строительства. На этой неделе комитет по транспорту объявил конкурс на разработку документации для строительства станции.
   По словам руководства метрополитена, этот конкурс должен уладить все финансовые вопросы, связанные с предстоящим строительством. Комитет по транспорту готов заплатить за работы 139 миллионов рублей.
   Юлия Шавель, пресс-секретарь метрополитена уверяет, что на сроках работ конкурс никак не отразится – это всего лишь формальность. К концу августа планируется расчистить площадку под котлован в Кирпичном переулке.
   В ноябре 2009 года туда привезут проходческий щит.


4 августа 2009 КГИОП считает законным снос дома под вестибюль «Адмиралтейской»
Несколько месяцев назад, здание перестало быть объектом культурного наследия. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга согласовал снос дома на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы, где должен появиться вестибюль станции метро «Адмиралтейская». Ранее здание находилось в списке объектов культурного наследия, однако несколько месяцев назад его сняли с охраны.

Стоит отметить, что дом пытались восстанавливать дважды, а метрополитен не мог дать гарантию, что конструкция выдержит работы по строительству вестибюля. Кроме того, трещины могли пойти по соседним зданиям. Ожидается, что после возведения наземного вестибюля станции, здание будет восстановлено. Напомним, что демонтаж дома на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы начался 1 июня 2009 года. Сначала работы проводились вручную, а затем с помощью спецтехники. Работы планируется завершить к концу лета. А открыть «Адмиралтейскую» планируется в 2011 году.
6 октября 2009 Строительство «Адмиралтейской» дорожает

На стройплощадке у станции метро «Адмиралтейская» - тишина. Рабочие не появляются уже не первый день, хотя еще в сентябре должны были приступить к переносу инженерных коммуникаций на месте будущего строительства вестибюля.
   Однако уже октябрь, а ситуация на стройплощадке до конца не ясна.Как сообщила пресс-секретарь ГУП «Метрополитен СПб» Юлия Шавель, на данный момент на месте строительства вестибюля станции закончены основные работы по вывозу строительного мусора.


13 января 2010 Проходческий щит «Херренкнехта» переезжает с Обводного на Малую Морскую

Проходческий комплекс компании Herrenknecht AG, который к 25 декабря построил наклонный ход для станции метро «Обводный канал», сейчас готовят к переезду на Малую Морскую улицу для строительства эскалаторного тоннеля «Адмиралтейской».
   Ранее сообщалось, что проходка последнего начнется в конце января 2010 года. Демонтаж «Авроры», как назвали щит, начали сегодня, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».
   «Начали с «хвоста», 43-тонной юбки комплекса. Средняя часть горнопроходческого щита весит 63 тонны. В нее входят гидромоторы и другие механизмы, приводящие в движение режущую часть. И лишь после того, как все перечисленное «железо» поднимут на поверхность через построенный наклонный ход, монтажники возьмутся за головную часть — режущий сегмент», — рассказывает газета.
   Сейчас на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка, где осенью снесли пятиэтажный жилой дом (срок его разборки увеличился в два раза, так как неожиданно потребовалось укрепить брандмауэр соседнего здания), готовят площадку.
   Этим занимается ЗАО «СМУ-11 Метрострой». Наклонный ход «Адмиралтейской» будет длиной 140 метров.


12 января 2011 Необычайное сооружение небесно-синего цвета выросло за прошлую ночь на Малой Морской улице по соседству с Невским проспектом.Рядом с памятниками классицизма Л. Н. Бенуа, М. М. Перетятковича и В. И. Вандер-Гюхта этот «новодел» выглядел странно. Еще накануне здесь стоял оранжевый подъемный кран... Сегодня «Адмиралтейская» напоминает детский аттракцион. – Теперь мы замаскировались месяца на три, – объяснил, приглашая меня под овальные своды сооружения, Александр Комиссаров, начальник участка СМУ-11 «Метростроя». – Хочу отметить, что это первое такое «здание» в Петербурге и единственное пока в отечественном метростроении. Построено оно из воздуха и синтетических материалов. По принципу надувных палаток или надувных игровых площадок для детей. – Роль несущих узлов и прогонов играют наполненные воздухом конструкции, – уточняет Комиссаров. – Подобные пневмомодули легко монтировать и разбирать в стесненных условиях, местах проведения массовых мероприятий. Пневмокаркасные дома используют под склады, кафе и офисы, выставочные и развлекательные центры, автомойки, ангары для яхт и самолетов малой авиации, полевые госпитали и стадионы... Нас жизнь заставила использовать пневмокаркасы для строительства эскалаторного тоннеля «Адмиралтейской».Фото с сайта С.-Петербургские ведомости    Идею эту предложил и внедрил главный инженер СМУ-11 Алексей Уханов. В «Метрострое» вообще взяли курс на обновление прежних технологий. На «Адмиралтейской», в частности, используется современный проходческий комплекс «Аврора», который в течение 45 – 50 дней может соорудить 116-метровой длины тоннель для четырех эскалаторов. Но запустить этого электронного «крота» зимой на полную мощь пока нет возможности.А проходческие комплексы круглые сутки должны подпитывать тюбингами, водой, цементным раствором. Шланги и другие коммуникации находятся практич.. Смотреть весь текст.
15 апреля 2011 На «Адмиралтейской» заканчиваются отделочные работы

В ближайшее время начнется демонтаж проходческого щита, который построил эскалаторный тоннель станции метро «Адмиралтейская». Сегодня было установлено последнее тюбинговое кольцо, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель ОАО «Метрострой».
   Тоннель рассчитан на четыре ленты эскалаторов. Причем наклонный ход устроен в виде каскада из основной и малой балюстрад эскалаторов, как на «Пролетарской», что связано с большой глубиной залегания станции.
   В подземном зале «Адмиралтейской» сейчас заканчиваются отделочные работы, добавил собеседник интернет-газеты. Открыть станцию планируется в конце 2011 года.


26 апреля 2011 Строительство наклонного хода
Закончен самый ответственный этап строительства станции метро «Адмиралтейская». Полностью готов эскалаторный тоннель длиной более ста двадцати метров. Работа над ним стала для строителей настоящим испытанием. Наклонный ход для одной из самых глубоких станций петербургского метро проложен прямо под жилыми домами. Чтобы не повредить исторические здания, применили сложнейшие технологии. Для строительства тоннеля был специально сконструирован каркас, который не позволял оседать грунту.Алексей Старков, главный инженер строительной компании:«Сама технология была выбрана, чтобы исключить осадок, который мог бы привести к потере несущей способности зданий. Единственной жертвой этого строительства стал дом, на территории которого мы находимся. Для размещения строительной площадке в дальнейшем здесь будет вестибюль метро, который будет в точности повторять то здание».Архитектурно-художественное оформление – на судоходную тему. В конце зала – панно, на котором Петр I дает приказ об основании Адмиралтейства, на полу – роза ветров, цветовое решение колонн напоминает адмиральскую форму. Материалы, которые использованы при отделке, тоже выбраны не случайно. Дмитрий Бойцов, архитектор:«Можно видеть на потолке тему корабельных канатов. Рама мозаичного панно тоже из латуни. Этот металл наиболее часто использовался в корабельном строительстве». Строителям осталось проложить эскалаторы и возвести наземный вестибюль. Здание над входом в метро будут достраивать уже после открытия «Адмиралтейской». Работы идут по графику – новая станция на карте петербургского метрополитена появиться к концу 2011 года. ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»
6 сентября 2011 Станция метро «Адмиралтейская» показалась из-под земли
С Малой Морской улицы уже видны очертания вестибюля станции метро «Адмиралтейская». В настоящий момент рабочие вяжут арматуру на высоте примерно 7 метров. Всего на площадке трудятся порядка 30 метростроевцев.
13 октября 2011 Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-премьер РФ Дмитрий Козак осмотрели строящуюся станцию метро «Адмиралтейская». Георгий Полтавченко сообщил, что метростроители обещают сдать станцию в эксплуатацию 26 декабря 2011 года.
16 декабря 2011

Торжественная церемония открытия станции метро «Адмиралтейская» перенесена на с 26 декабря на 28 декабря 2011 года.
   Как пояснили в Петербургском метрополитене, перенос церемонии открытия станции связан с приездом на мероприятие вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Станция практически готова к открытию. Сейчас под землей ведутся последние предпусковые работы: идет обкатка эскалаторов, монтаж осветительного оборудования, завершается отделка вестибюля и внутреннего убранства станции.
   Наземный вестибюль находится на первом этаже дома, расположенного на углу Малой Морской ул. и Кирпичного пер.
   Станция построена с каскадом эскалаторов, является одной из самых глубоких станций метро в мире – более 120 м. Оформление станции посвящено становлению российского флота в эпоху Петра Великого.
   В подземном вестибюле между колонн размещены горельефы русских адмиралов: Ф.М. Апраксина, Ф.Ф. Беллинсгаузена, И.К. Григоровича, С.О. Макарова, П.С. Нахимова, Ф.Ф. Ушакова, в торце станции мозаичное панно «Основание Адмиралтейства».
   Архитектурная часть проекта была выполнена еще в 1997 году. Основные несущие строительные конструкции станции подземного вестибюля были построены, но работы пришлось приостановить из-за отсутствия финансирования и проблем с размещением выхода на поверхность в сложных водонасыщенных грунтах исторической части города.


22 декабря 2011 Смольный сэкономит на строительстве «Адмиралтейской»

«На строительстве вестибюля станции «Адмиралтейской» петербургского метрополитена город сэкономит от 250 до 300 млн рублей».
   Об этом сегодня в рамках Дня открытых дверей в городском комитете по градостроительству и архитектуре, посвященному развитию городского метрополитена, заявил Петр Карелин, начальник отдела капитального строительства и технической политики комитета по транспорту города. Чиновник отметил, что экономия обусловлена тем, что строительством вестибюля будет заниматься инвестор, который возведет над выходом четырехэтажное здание, первый этаж которого будет отдан под холл станции метро.
   Карелин не уточнил, сколько сэкономит на таком сотрудничестве инвестор, но, по расчетам чиновников, свои затраты инвестор окупит через 10-15 лет.


28 декабря 2011 Открытие станции метро
Открыта 65-я станция петербургского метро «Адмиралтейская», расположенная в доме на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка. Теперь она самая глубокая в России - около 120 метров. Ежедневный пассажиропоток на станции будет достигать до 30-35 тысяч на вход и столько же на выход. Вот только цифры у всех разные. Кто-то клятвенно заверяет читателей, что глубина залегания станции – более 120 метров, иные же говорят про 85 метров. Как объяснили в «Метрострое», точные цифры на самом деле – вещь секретная. Никогда в истории российского метро они не назывались. А те, что попадали в СМИ, были неверные, но для правдивости их упоминали и самые высокие менеджеры предприятий «Петербургский метрополитен» и «Метрострой». С «Адмиралтейской» та же ситуация. В «Метрострое» знают, что в Интернет попала «не совсем открытая для свободного доступа» схема «Ленметрогипротранса», где стоит цифра 84 метра, но и она неправильная, заверил неофициальный собеседник: «Не знаю, откуда ее взяли...». Завесу тайны для «Санкт-Петербургских ведомостей» все же приоткрыли. Однако посоветовали цифры немного уменьшить. Для чего это нужно, неясно, ведь и за границей наверняка есть самые точные схемы Петербурга в целом и городского метро в частности. Даже со спутника любой интернет-пользователь может без труда отыскать припаркованную машину в своем дворе. Поэтому называем честно: 96 метров.    Собеседник-метростроевец предложил разбирающимся в геометрии самим вычислить глубину залегания «Адмиралтейской». Из кассового зала вниз идет 125-метровый эскалаторный тоннель. Затем он упирается в специальную площадку (она, напомним, была создана потому, что эскалаторы длиннее 125 метров и создавать крайне сложно, и обслуживать затруднительно).    Площадка тоже незначительно заглубляется – на 0,8 метра. Затем с нее уже на платформу спускаетс..
Смотреть весь текст.
13 апреля 2016 Более 6 милиардов могли потратить не по назначению

Контрольно-счетная палата Петербурга считает, что свыше 6 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство станции метро «Адмиралтейская», могли быть потрачены не по назначению.
   Об этом на заседании Арбитражного суда по иску «Петербургского метрополитена» к КСП заявил аудитор Юрий Илларионов.
   По его словам, палата завершает проверку комитета по транспорту, который заключил контракт с «Метростроем» на строительство наклонного хода и фундамента «Адмиралтейской». Стоимость работ составила свыше 6 млрд рублей. Однако, по словам Илларионова, у заказчика и подрядчика отсутствовала согласованная проектно-сметная документация. Строительство велось на основании рабочего проекта, который не проходил через Главгосэкспертизу. Таким образом, экспертиза не просматривала сметы на предмет их соответствия реальности.
   «Петербургский метрополитен» оспаривает предписание КСП, которая подсчитала, что предприятие неправомерно освободило ЗАО «Советник», инвестора наземного вестибюля «Адмиралтейской», от затрат на строительство фундамента.




История в фотографии: Адмиралтейская, метро





Адмиралтейская, метро

GradPetra в социальных сетях