Спасская, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Спасская, метро



дата события историческая справка источник
Переход на станции:

станция метро Спасская. Наземный павильон. Общий вид. фото июль 2014 г. - Сенная площадь (2 линия )
- Садовая (5 линия).
   Смотрите также:
- Сенная пл., дом 2, соор. 1, лит. А.


17 мая 2007 О присвоении названий станциям метрополитена

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 18.12.2006 (протокол N 17) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Присвоить строящимся и проектируемым станциям Петербургского метрополитена следующие названия:
«Спасская» - Сенная пл., между ул. Ефимова и существующим вестибюлем станции метрополитена «Сенная площадь» (условное название «Площадь Мира-2»);
- «Проспект Славы»;
- «Дунайская»;
«Балканская».
2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2007 N 540
2 декабря 2008 Новые станции метро одним облегчат, а другим усложнят путь


   В декабре откроются три новые станции метро: «Волковская», «Звенигородская» и «Спасская». Сейчас заканчиваются последние приготовления к их пуску. Точной даты открытия станций по-прежнему нет. Но Юлия Шавель, пресс-секретарь метрополитена, уверяет, что долгожданное открытие точно произойдет в 20-х числах декабря 2008 года.


17 декабря 2008 станция метро Спасская

   Станция «Спасская» пилонного типа и глубокого заложения, – рассказал Евгений Рапопорт. – Размещение станции в зоне исторического центра Петербурга на Сенной площади, где ранее находилась церковь Спас-на-Сенной, предопределило образный и архитектурно-художественный характер подземного зала станции.
   Монументальный ритм мощных, выполненных в светлом полированном травертине, каменных пилонов и арочных ниш, где размещены каменные скамьи для пассажиров, а также петербургская тематика декоративных мозаичных панно на торцевых стенах лестничных переходов выявляют содержательную сторону замысла.
   «Закарнизное» размещение светильников обеспечивает равномерное освещение станции. Следует подчеркнуть, что в прошлом году проект станции метро «Спасская» отмечен серебряным дипломом ежегодного смотра-конкурса лучших проектов и построек Санкт-Петербурга «Архитектон». «Спасская» оказалась на первом ярусе трехэтажного комплекса подземных метровокзалов на старинной площади Петербурга.
   На втором этаже – «Сенная», а на третьем – «Садовая». Проектировщики и метростроевцы сделали все, чтобы пассажиры не запутались в переходах и коридорах, объединяющих «Спасскую», «Сенную» и «Садовую».
   Для удобства пассажиров смонтированы межэтажные оригинальные эскалаторы, которые собрали машиностроители Кировского района Петербурга.
  

ООО «Архитектурная мастерская Рапопорта Е. М.» , так же архитекторы В. Г. Хозацкий, В. Н. Морозова, А. Е. Антонов.
11 января 2009 Открытие станции метро «Спасская» задерживается из-за необычных эскалаторов

   Новую станцию обещают открыть в конце января 2009 года. Более точная дата пока неизвестна.
   По словам Юлии Шавель, пресс-секретаря метрополитена, причиной отсрочки стал монтаж новых эскалаторов, основное достоинство которых – необычная компактность.
   Эскалаторы изготовили на Кировском заводе. До сих пор в нашем городе такие устройства не использовались. Производители поставляли их только в Китай. Сейчас специалисты налаживают работу новой техники.
   «Спасская» должна была начать работать еще 20 декабря 2008 года, одновременно с «Волковской» и «Звенигородской». Но в последний момент работники метрополитена отсрочили открытие последней станции.
   Схема движения поездов, которая тоже должна была измениться, осталась прежней.
10 февраля 2009 Испытания эскалаторов на «Спасской» еще не завершены

   Эскалаторы большого наклонного хода станции метро «Спасская» прошли 48-часовые испытания. Теперь очередь за «малыми» эскалаторами с высотой подъёма 11,7 метра.
   Как сообщил конструктор эскалаторов Виктор Христич, в настоящее время они на полпути к окончанию испытаний. По условиям проверки, эскалаторы должны безостановочно отработать 24 часа на спуск и столько же на подъём. Если испытания пройдут успешно, то останется только ждать заключения Ростехнадзора.
   Станция «Спасская» должна была принять своих пассажиров ещё 20 декабря 2008 года, но испытания задержались на 2 месяца. Всё это время завод-изготовитель приводил свою конструкцию в работоспособное состояние. Неделю назад сотрудники Ростехнадзора уже озвучили ряд замечаний, которые были устранены.
   Если Ростехнадзор убедят итоги испытаний, то они выдадут разрешение на применение эскалаторов. В противном случае в их конструкцию придётся вносить серьёзные изменения или же менять установленные эскалаторы на модели другого производителя.
26 февраля 2009 «Спасская», возможно, откроется через неделю

   В очередной раз открытие новой станции пятой линии метро перенесли, теперь на первые выходные весны.
   Очередное открытие новой станция метро «Спасская» запланировано на 7-8 марта 2009 года, сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена..
   Таким образом, вполне возможно, что уже через неделю схема метрополитена кардинально изменится.
   Однако точной информации до сих пор нет. Когда заработает «Спасская» станет понятно ближе к концу следующей недели.
   В метрополитене надеются, что все работы будут завершены к концу следующей недели, чтобы на выходных открыть станцию для пассажиров.
5 марта 2009 Станция метро «Спасская», открытие которой откладывалось уже несколько раз, будет, наконец, открыта, 7 марта 2009 года. «Это весьма долгожданная станция. Ее открытия все мы ждали 2 месяца», - заявил сегодня на пресс-конференции глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин.    Ввод новой станции в эксплуатацию повлечет за собой изменение схемы городского метро.    Отныне поезда .. Смотреть весь текст.
7 марта 2009 В Петербурге открылась новая станция метро

   Сегодня, 7 марта 2009 года, открылась станция «Спасская». Станцию открыли без торжественных речей и красных ленточек. Она стала крупнейшим пересадочным узлом города.
   Пока собственного выхода на поверхность станция не имеет, пассажирам придется пользоваться выходами на «Садовой» и «Сенной площади».

Архитекторы подземного вестибюля:
Е.М. Раппопорт, В.И. Морозова, В.П. Хозацкий
Панно «История Петербурга»
Станция метро «Спасская». Перронный зал. Оформление торцевой стены. Фото декабрь 2009 г. В переходе «Сенная площадь» - «Спасская» на мраморной стене высечены годы и названия города, который за свою историю был не раз переименован:
1703 год - Санкт-Петербург
1914 год - Петроград
1924 год - Ленинград
1991 год - Санкт-Петербург.
Для отделки стен и пола использовался желтый отделочный камень и белый мрамор из Греции, а также черный и коричневый габр из Финляндии.
Авторы панно: художники И.Г. Уралов, Н.П. Фомин, С.Н. Репин, В.И. Сухов
7 марта 2009 На «Спасской» оформили панно с ошибками

   На мозаичном панно станции метро «Спасская» фамилия великого архитектора Огюста Монферрана написана неправильно.
   Фамилия Огюста Монферрана написана на мозаичном панно как «Монферан».
   Панно изготовлено художественной мастерской профессора Академии художеств Александра Быстрова.
11 марта 2009 Руководство метро настаивает: Монферран можно писать и с одной «р»

   В администрации петербургского метрополитена считают, что претензии горожан к отделке станции метро «Спасская» необоснованны.
   Не успела открыться новая станция метро «Спасская», как у пассажиров появились претензии к ее отделке. Люди жалуются на скользкие полы и грамматические ошибки в художественном панно.По словам Юлии Шавель, пресс-секретаря метрополитена, проблема «гололеда» на станции должна исчезнуть через несколько дней.
   По мнению специалистов, плитка скользкая из-за того, что только что отшлифована. Наносить на нее насечки нельзя – это повредит структуру камня. Через несколько дней плитки станут менее скользкими. Пока пассажирам советуют ходить аккуратнее и держаться ближе к стенам перехода.
   Насчет написания имени зодчего руководство метрополитена обратилось к создателям панно. «Мы связывались с директором Института искусств Иваном Ураловым, – рассказывает Юлия Шавель. – Он уверяют, что имя архитектора может быть написано как с одной, так и с двумя буквами «р». Но скоро будет проведена лингвистическая экспертиза».
12 февраля 2011 Экскалаторы заработали в обычном режиме

   Эскалаторы пересадочного узла «Садовая-Спасская-Сенная» петербургского метрополитена, не работавшие с апреля 2010 года, с 12 февраля 2011 года в обычном режиме.
   Накануне специалисты завода «Универсалмаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») завершили работу по их модернизации. Об этом сообщили в пресс-службе «Кировского завода». В пресс-службе отметили, что в рамках работ по модернизации эскалаторов было внедрено более 160 технологических изменений и усовершенствований.
   Эскалаторы прошли множество проверок в самых различных режимах работы и были приняты эскалаторной службой метрополитена и Ростехнадзором в постоянную эксплуатацию. Ремонт выполнялся за счет средств завода «Универсалмаш» в рамках заключенного договора о гарантийном обслуживании.
25 марта 2011 Строительство вестибюля
Около станций метро «Сенная» и «Садовая» появился синий забор. По словам Юлии Шавель, пресс-секретаря Петербургского метрополитена, там начато строительство вестибюля новой станции метро - «Спасская». Она будет готова в конце 2013 года. Как будет выглядеть новая станция, до сих пор не ясно. Архитектурная часть вестибюля до сих пор не утверждена. Сейчас на территории будущего наклонного хода укрепляют грунт. Потом туда привезут горнопроходческий щит, который сейчас задействован на строительстве аналогичного сооружения на станции «Адмиралтейская».

Станция метро «Спасская». Информационный щит о строительстве наклонного хода и вестибюля станции метрополитена «Спасская». Фото июль 2012 года.СТРОИТЕЛЬСТВО НАКЛОННОГО ХОДА И ВЕСТИБЮЛЯ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА «СПАССКАЯ»
Заказчик: ГУП «Петербургский метрополитен»
гл. инженер «СКС» Кунец Дмитрий Валентин
тел.: 251-99-84
Генподрядчик: ОАО««Метрострой»
гл. инженер Старков Алексей Юрьевич
тел.: 635-77-55
Подрядчик: ЗАО «СМУ №13 Метрострой»
начальник участка: Качурин Андрей Николаевич
тел: 8-901-302-97-14
Начало строительства: I квартал 2011 года
Конец строительства: II квартал 2013 года

1 декабря 2011 Объявлен конкурс на поставку эскалаторов

   Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на поставку 4 тоннельных эскалаторов для строящегося выхода в город со станции метро «Спасская», открытие которого намечено на конец 2012 года.
   Максимальная цена контракта составляет 255,23 млн. рублей.
   Открытый аукцион пройдет 26 декабря 2011 года.
   Эскалаторы должны быть поставлены не позже 10 декабря 2012 года.
14 мая 2013 Вестибюль станции «Спасская» откроют 7 ноября 2013 года

   По крайней мере, на такой дате настаивает «строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. К ноябрю городские власти планируют благоустроить территорию возле наземного вестибюля. В это же время планируется закрыть на ремонт наклонный ход станции «Сенная площадь».
   Поставкой эскалаторов для вестибюля «Спасской» займется компания «ЭЛЭС». Эта компания стала единственным участником конкурса на поставку. По данным сайта госзакупок, это предприятие заключило контракт по начальной цене.
   Ранее эта компания прославилась тем, что отложила открытие «Бухаресткой» - из-за того, что поставки эскалаторов затянулись, пассажиры попали на станцию на полгода позже запланированного.


21 октября 2013 Вестибюли станций «Спасская» и «Сенная площадь» могут объединить

   Вестибюли станций метрополитена «Спасская» и «Сенная площадь» в перспективе могут объединить, как станции «Технологический институт-1» и «Технологический институт-2» , сообщает пресс-служба метрополитена.
   Метростроители уже заканчивают отделочные работы в кассовом зале наземного вестибюля и переходном коридоре, соединяющем наклонный ход с самой станцией. Для отделки стен и пола используется желтый отделочный камень и белый мрамор из Греции, а также черный и коричневый габр из Финляндии. В торце кассового зала смонтированы пять мозаичных панно, на которых изображены картинки из жизни Сенной площади XIX века. В панно использовано около 2 тонн смальты.
   Помимо отделочных работ продолжаются пусконаладочные работы на четырех эскалаторах, производится благоустройство территории. Здание вестибюля станции «Спасская» выполнено в постоянных конструкциях с учетом того, что в перспективе вестибюль станции может стать нижним этажом торгового центра.
7 ноября 2013 Наземный павильон
Открытие наземного павильона станции метрополитена «Спасская».
Наклонный ход станции был пройден всего за 2 месяца, и в итоге вестибюль был открыт раньше намеченного срока.
Архитекторы наземного вестибюля:
Д.А. Бойцов и А.А. Потехин
Мозаичное панно наземного вестибюля

   Станция метро «Спасская». Мозаичное панно в наземном павильоне над эскалаторами. Фото ноябрь 2013 года. В наземном вестибюле над эскалаторами на 45 квадратных метрах размещена архитектурно-художественная мозаичная композиция, ее авторы - выпускники Российской академии художеств.
   Молодые авторы нашего времени попытались через героев произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского вспомнить о жизни на Сенной площади XIX века. На мозаичных картинках изображена торговля плодами земли русской. Присутствие на изображении церкви «Спаса-на-Сенной» делает композицию полной, завершенной. В панно использовано около 2 тонн смальты.



мастерская Егора Быстрова
28 августа 2017 На переходе «Спасская»-«Садовая» отремонтируют эскалатор
Капитальный ремонт эскалатора на переходе между станциями метро «Спасская» и «Садовая» обойдется в 21 млн рублей.   Это начальная цена аукциона, о котором информирует сайт госзакупок.    Заказчик – СПб ГУП «Петербургский метрополитен».    Прием заявок идет до 12 сентября 2017 года, торги назначены на 22 сентября 2017 года.    Работы стартуют 18 декабря 2017 года и продлятся до 20 апреля 2018 года.   Как следует из техзадания, капремонту подлежит эскалатор №4 типа ЭТХ-17,3 с пробегом 95 960 км. В замене нуждаются изношенные детали и комплектующие, в частности, цилиндроконические редукторы, полумуфты, перекрыватели, электродвигатели верхнего и нижнего приводов. Также в обязанности исполнителя входит монтаж направляющих лестничного полотна, устранение перепадов щитов и карнизов, ремонт фартуков балюстрады.   Эскалаторы ЭТХ (эскалатор тоннельный Христича) - эскалаторы, разработанные на ООО «Конструктор» (главный конструктор — Виктор Христич) в 1998 году и изготовляемые ОАО «Кировский завод» с 2008 года.    Главное конструктивное отличие эскалатора ЭТХ от традиционных советских тоннельных эскалаторов — перенос привода с тяговыми звёздочками в наклонную часть эскалатора, что коренным образом изменило диаграмму натяжения тяговых цепей: большие натяжения действуют только в пределах прямолинейных участков.    Так называемые узкобалюстрадные эскалаторы работают в петербургской и нижегородской подземке...
Смотреть весь текст.
16 октября 2017 Эскалатор на переходе Спасская - Садовая отремонтирует
Победителем аукциона на капремонт эскалатора на переходе между станциями Спасская и Садовая предсказуемо названо петербургское ЗАО «Завод «Универсалмаш».   Итоговая цена вопроса, по данным сайта госзакупок - 21 млн рублей.    Заказчик – СПб ГУП «Петербургский метрополитен».    Работы начнутся 18 декабря 2017 года и продлятся до 20 апреля 2018 года.    Как следует из техзадания, капремонту подлежит эскалатор №4 типа ЭТХ-17,3 с пробегом 95,96 тыс. км.    В замене нуждаются изношенные детали и комплектующие, в частности, цилиндроконические редукторы, полумуфты, перекрыватели, электродвигатели верхнего и нижнего приводов. Также в обязанности исполнителя входит монтаж направляющих лестничного полотна, устранение перепадов щитов и карнизов, ремонт фартуков балюстрады.   Эскалаторы ЭТХ (эскалатор тоннельный Христича) - эскалаторы, разработанные на ООО «Конструктор» (главный конструктор — Виктор Христич) в 1998 году. Производятся в Петербурге на ЗАО «Завод «Универсалмаш», «дочке» ОАО «Кировский завод» с 2008 года.    Главное конструктивное отличие эскалатора ЭТХ от традиционных советских тоннельных эскалаторов — перенос привода с тяговыми звёздочками в наклонную часть эскалатора, что коренным образом изменило диаграмму натяжения тяговых цепей: большие натяжения действуют только в пределах прямолинейных участков. Так называемые узкобалюстрадные эскалаторы работают в петербургской и нижегородской подземке...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Спасская, метро





Спасская, метро

История метро(21)
Фотографии метро(37)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях