Шостаковичу Д.Д., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Шостаковичу Д.Д., памятник



дата события историческая справка источник
1991 Мемориальная доска Д.Д. Шостаковичу

Бол. Пушкарская ул., д. 37/Кронверкская ул., д. 29. Доходный дом Первого Российского Страхового общества. Мемориальная доска Д. Д. Шостаковичу с Бол. Пушкарской ул. фото апрель 2014 г.Установлена на доме 37 по Большой Пушкарской улице.

1997 памятник Шостаковичу Д.Д.

Бол. Пушкарская ул., д. 37/Кронверкская ул., д. 29. Доходный дом Первого Российского Страхового общества. Бюст Д.Д. Шостаковича в дворовом сквере с Кронверкской ул. фото апрель 2014 г.Во дворе с Кронверкской улицы в конце 1990-х гг. установлен памятник жившему здесь Д. Д. Шостаковичу (Кронверкская ул., 29).


2006 Мемориальная доска Д.Д. Шостаковичу

Установлена по адресу: улица Марата, дом 9  .

17 сентября 2008 Выбрано пять вариантов памятника Шостаковичу
На днях в выставочном зале Союза художников жюри оценивало работы первого тура конкурса скульптурных композиций. Скромный и ранимый, сидящий на стуле в немом напряжении, поднимающий руки к небу или просто стоящий, задумчиво сложа руки на груди, – таким разным представляется скульпторам памятник композитору, который появится на пересечении улицы Шостаковича и проспекта Энгельса.
Во второй тур вошло пять работ. Одна из самых понравившихся жюри работ принадлежит молодому скульптору Константину Гарапачу. Он предложил два варианта памятника: шагающий молодой композитор в очках, в пальто, развевающемся по ветру, и сидящий в задумчивости, склонив голову. Памятник, по замыслу скульптора, будет отделен от жилого дома осветительными колоннадами, кустами, возможно небольшими фонтанчиками. «Скульптура должна стать местом встреч жителей района, производить впечатление и сразу узнаваться», – говорит Константин. Другие скульпторы – Галина Додонова, Николай Анциферов, Наталья Карнова, Екатерина Волкова – тоже были отмечены жюри. Они прошли в следующий тур конкурса.
Напомним, компания «Соломон», возводящая на проспекте Энгельса (от метро «Проспект Просвещения» до улицы Шостаковича) пешеходную зону, выступила с инициативой установки памятника великому композитору, так как до сих пор его в городе нет. Союз художников и комитет по градостроительству и архитектуре поддержали идею.
4 марта 2009 Памятник Шостаковичу откроют в сентябре

   В канун дня рождения Дмитрия Шостаковича, 25 сентября 2009 года, на углу улицы, носящей его имя, и проспекта Энгельса появится памятник великому композитору.
   Инициатором установки скульптуры выступила компания «Соломон».
Памятник будет окружен небольшим сквером с подсветкой, скамейками и, возможно, фонтанами.
   Автор – известный в городе скульптор Константин Гарапач, выпускник петербургской Академии художеств, ученик мастерской Михаила Аникушина. Его идея победила в конкурсе.
   Сейчас Константин Гарапач дорабатывает проект, как только рабочий макет будет готов, его представят на суд сыну композитора Максиму Шостаковичу.
скульптор Константин Гарапач
29 июля 2009 Проект памятника Д.Шостаковичу будет доработан
Художественная секция петербургского Градсовета рекомендовала авторскому коллективу, победившему в конкурсе на лучшее решение памятника композитору Дмитрию Шостаковичу, доработать скульптурную композицию.
Несмотря на возражения сына композитора Максима Шостаковича, памятник было решено воздвигнуть не в центре города, а у пересечения проспекта Энгельса с улицей Шостаковича (севернее станции метро «Проспект Просвещения»), в сквере между корпусами 10-этажного здания.
Инициатором создания памятника выступило ООО «Соломон», осуществляющее благоустройство территории. Проектная документация по созданию пешеходной зоны разработана ООО «НПО «Наука – строительству». Предполагается отделить памятник от жилого дома осветительными колоннадами, кустами, небольшими фонтанами. В сквере будут постоянно звучать отрывки из музыкальных произведений композитора.
Напомним, конкурс на памятник Шостаковичу был организован в 2008 году, итоги подведены в конце мая 2009 года. Победителем был признан авторский коллектив Константина Гарапача, Олега Привалова и Григория Жинкова. Из двух вариантов, разработанных авторами, был избран образ сидящего композитора, задумчиво наклонившего голову. Однако этот вариант меньше устраивал родственников Дмитрия Шостаковича. Теперь авторскому коллективу предстоит найти компромиссное решение. Установка памятника намечена на осень 2009 года
25 сентября 2009 Открытие памятника Д.Д. Шостаковича

Памятник Д.Д. Шостаковичу в начале улицы Шостаковича. Фото 3 апреля 2013 г.На перекрестке открыт проспекта Энгельса и улицы Шостаковичадома 150 по проспекту Энгельса) открыт памятник великому Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу.











Скульптор: К.И. Гарпач


История в фотографии: Шостаковичу Д.Д., памятник





Шостаковичу Д.Д., памятник

GradPetra в социальных сетях