Суворовский пр., д. 50-52 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Суворовский пр., дом 50-52



дата события историческая справка источник
31 декабря 1932 Ленинградская Академия легкой промышленности им. С.М. Кирова

31 декабря 1932 года утверждена «Программа на составление проекта здания для Ленинградской Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова», содержащая также сведения о составе данного учреждения.
   В Академии имелись дневное и вечернее отделения в составе 6 факультетов: химического, текстильного, полиграфического, кожевенно-обувного, широкого потребления и сбыта, пищевого.
   Первоначально здание планировали возвести на ул. Добролюбова. Однако Отделом планировки вопрос о размещении здания на этом земельном участке был пересмотрен.
   Постановлением президиума Леноблсовнархоза (ЛСНХ) от 1930 года на базе курсов красных хозяйственников, которые были основаны в 1925 году, образована Вечерняя промакадемия ЛСНХ для подготовки инженеров-технологов текстильной, швейной, обувной и кожевенной промышленности. Это было высшее учебное заведение специального назначения, основной задачей которого являлось обучение административно-хозяйственного персонала фабрично-заводских хозяйственных органов.
   В ноябре 1940 года Академия была ликвидирована, а в январе 1941 года состоялось заседание Ликвидационной Комиссии Ленинградской Промакадемии им. С.М. Кирова в целях реализации приказа Наркома о передаче имущества Ленинградскому Текстильному институту и Текстильному техникуму.


1934-1937 Здание Академии легкой промышленности

Массивное здание в формах «модернизированной классики» строилось для Академии легкой промышленности.
   Здание построено в 1933-1938 годах по проекту архитекторов Александра Хрякова, Леонида Полякова, Павла Абросимова при участии Александра Великанова в стиле модернизированной неоклассики с использованием приёмов «беренсианства» (стиль, который возник в период увлечения советских архитекторов тяжеловесными архитектурными формами с ярко выраженными ордерными элементами и минимальным количеством художественного оформления, берущий начало в работах немецкого архитектора Петера Беренса, в частности, в проекте здания Германского посольства на Исаакиевской площади).
   Здание Академии является одной из доминант Суворовского проспекта и формирует его перспективу.
   История здания связана с деятельностью организаций, вносивших большой вклад в развитие отечественного подводного и надводного флотов, в укрепление обороноспособности нашей страны на протяжении нескольких десятилетий.
Смотрите также: Кавалергардская ул., дом 1.


архитекторы П. В. Абросимов, А. П. Великанов, Л. М. Поляков, А. Ф. Хряков
Сентябрь 1941 Эвакуационный госпиталь № 28

В сентябре 1941 года с началом блокады Ленинграда в здании Академии развернули эвакуационный госпиталь № 28.


19 сентября 1941 19 сентября 1941 года, 16 час. 25 мин. Прямое попадание фугасных и зажигательных бомб в эвакогоспиталь, развёрнутый в Академии лёгкой промышленности.    В результате под обломками здания, а так же от ран и ожогов, полученных от возникшего пожара погибли и получили ранения 442 человека, в том числе 160 работников госпиталя.   Это был один из самых страшных пожаров осажденного Ленинграда. В тот же день был разрушен авиабомбой Кировский (Мариинский) театр.Из воспоминаний Людмилы Васильевны Ковалёвой (Василевской):   «Когда началась война, меня включили в группу самозащиты. По графику 19 сентября 1941 года был день моего дежурства. По сигналу воздушной тревоги я быстро встала на свой пост у двери парадного входа, который выходил на Суворовский проспект. Прохожим было приказано укрыться в бомбоубежище. Улица опустела. Погода была хорошая. Небо ясное, безоблачное. Но лучше бы в тот день лил проливной дождь... Стою и внимательно наблюдаю за небом. Вдруг слышу глухой шум. Вижу, приближается самолёт, от которого отделились две чёрные точки.   «Да это же бомбы!» - мелькнуло у меня в голове, и я в ужасе вбежала в парадную, прижалась к лифту. Дом закачался. Услышала сильный грохот, а потом наступила зловещая тишина. Я выбежала на улицу. На месте дома, где находился эвакогоспиталь, сплошной чёрный дым с языками пламени. Сквозь дым я увидела на дороге белые пятна. Это были подушки и простыни, выброшенные из окон госпиталя взрывной волной. Подбежала поближе к зданию. Его окутывал дым, а из окон вырывались языки пламени. По улице Красной Конницы (теперь Кавалергардской) лился водяной поток. Это был взорван водопровод...».   19 сентября 1941 года, по свидетельствам очевидцев, город подвергался воздушным налётам 6 раз.   О случившемся в тот день, в том числе о бомбежке здания Академии, где тогда находился госпиталь, рассказывают многие документы. Это было начало блокады Ленинграда, поэтому произ.. Смотреть весь текст.
1955 Центральный научно-исследовательский институт
им. академика А.Н. Крылова

Суворовский пр., д. 50-52 / Кавалергардская ул., д. 1. Здание Академии легкой промышленности. Угловая часть фасада. Фото 2001 г. (из книги «Историческая застройка Санкт-Петербурга»)Николай Баранов, будучи главным архитектором города, в 1948 году издает книгу «Архитектура и строительство Ленинграда», в которой говорит об удачном архитектурном решении здания Академии. Но обращает внимание на то, что «здание это сильно разрушено авиационной бомбой во время вражеской блокады Ленинграда».
   Проект воссоздания здания относится к 1955 году. Он выполнен архитектурно-планировочной мастерской № 5 под руководством архитекторов Е.А. Левинсона и И.И. Фомина. Проект был выполнен для Центрального научно-исследовательского института им. академика А.Н. Крылова.
   Институт являлся головной и ведущей научно-исследовательской организацией судостроительной отрасли страны, и обеспечивал концептуальное обоснование развития торгового и военного флотов, проектирование и строительство кораблей, судов и морских сооружений, их эксплуатацию и утилизацию.


1995 Мемориальная доска эвакуационному госпиталю № 28

- КГиОП







Архитектор: М.В. Мантуров
11 апреля 2019 Объект культурного наследия регионального значения

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова» (Суворовский пр., д. 50-52, лит. А) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
   В настоящее время в здании располагаются:
- Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и др.




История в фотографии: Суворовский пр., дом 50-52



Историческая справка по домам, Суворовский пр.

Суворовский пр., 50-52

GradPetra в социальных сетях