М-11 «Нева» (Москва-СПб) ⇒ Тосненский р-н

История объекта: М-11 «Нева» (Москва-СПб)



дата события историческая справка источник

Расчет стоимости поездки по трассе М-11 «Нева».


17 ноября 2010 Постановлением Правительства Российской Федерации № 928
М-11 - строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва - Санкт-Петербург.Индификационный номер автомобильной дороги: 00 ОП ФЗ М-11.   Общая длина трассы М11 составит 669 км. На ней будет установлен максимальный скоростной режим в 130 км/ч.    Количество полос движения варьируется от 10 в Подмосковье до 8 на подъезде к Санкт-Петербургу и по 6-4 - на остальных участках.    Дорога будет освещена на всем протяжении, потоки автомобилей разделят отбойниками.   Открыть движение автомобилей по скоростной трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург» планируется к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.      Скоростная автодорога М-11 «Нева» (Москва - Санкт-Петербург) протянулась от Московской КАД до примыкания к КАД Санкт-Петербурга. Автодорога проходит по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.   Трасса в основном проходит параллельно существующей автомобильной дороге М-10 «Россия» и пересекает ее на 58 км, 149 км, 208 км, 258 км, 334 км, 543 км, 646 км, 668 км с устройством транспортных развязок в разных уровнях. Примечание редакции: ранее номер М-11 был закреплен за трассой «Нарва»...
Смотреть весь текст.
28 сентября 2015 Строитель М-11 за свой счет отремонтирует региональные дороги Тосненского района

Итало-турецкая компания, возводящая участок платной трассы М-11 «Москва - Санкт-Петербург», приведет в нормативное состояние региональные дороги в Тосненском районе.
   В частности, подрядчик за свой счет произведет ремонт дорог, по которым будет подвозить строительные материалы.
   Соответствующее соглашение правительство Ленинградской области и строительная компания подпишут сегодня до конца рабочего дня.


23 ноября 2015 Платный режим на первом участке новой автотрассы Москва – Петербург

Ввод платного режима на головном участке автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург состоится 23 ноября 2015 года в 00.00. Это делается в соответствии с распоряжением правительства РФ.
   Головной участок (15-58 км) пролегает от МКАД до Солнечногорска.
   Трасса построена ООО «СЗКК» в соответствии с европейскими техническими и экологическими стандартами.


28 декабря 2015 Плата за проезд по новой трассе Москва – Санкт-Петербург оказалась неподъемной

Чиновники Московской области просят Минтранс пересмотреть тарифы за проезд по участку новой трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Вопрос о снижении стоимости обсудят в ведомстве сегодня, 28 декабря 2015 года.
   Примерно месяц назад проезд по участку трассы от Солнечногорска до МКАД.
   Тариф составляет 500 рублей в одну сторону.


1 февраля 2016 Проезд по трассе «Москва – Петербург» подешевеет

Стоимость проезда по ряду участков трассы М11 Москва-Петербург будет снижена, хотя и временно.
   Речь идет об участках магистрали Москва-Зеленоград, Москва-ММК, Москва-Солнечногорск, Зеленоград-Солнечногорск. Стоимость проезда по которым с 4 февраля до 1 апреля 2016 года подешевеет на треть (33%).
   Снижение стоимости проезда произошло поле критических высказываний относительно высоких тарифов на проезд по платной трассе президентом РФ Владимиром Путиным.


17 апреля 2016 Трассу M11 откроют к ЧМ-2018

Открыть движение автомобилей по скоростной трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург» планируется к ЧМ - 2018. Об этом сообщил Сергей Кельбах, председатель правления ГК «Автодор».
   По его словам, скоростная автодорога будет введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года «в любом случае», - заявил он ТАСС.
   Общая длина трассы М11 составит 669 км. На ней будет установлен максимальный скоростной режим в 130 км/ч. Количество полос движения варьируется от 10 в Подмосковье до 8 на подъезде к Санкт-Петербургу и по 6-4 - на остальных участках. Дорога будет освещена на всем протяжении, потоки автомобилей разделят отбойниками.


17 июня 2016 Автодор подписал соглашение о строительстве двух участков М-11

На ПМЭФ АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и ГК «Автодор» подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве VII-го и VIII-го участков новой скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург» (543-й - 684-й км).
   Участки пройдут по территории Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.
   Трасса строится в рамках концессионного соглашения, которое было заключено по итогам международного открытого конкурса 18 ноября 2014 года.
   Концедентом со стороны государства в данном соглашении выступает ГК «Автодор», концессионером – ООО «Магистраль двух столиц».


15 июля 2016 M11 «Москва — Санкт-Петербург» (59-149 км)

Компания «Трансстроймеханизация» признана победителем конкурса на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва — Санкт-Петербург» на участках км 58 — км 97 и км 97 — км 149 (I и II этапы).
   Работы «Трансстроймеханизация» выполнит за 74,489 млрд рублей.


10 августа 2016 M11 «Москва — Санкт-Петербург» (334-543 км)

Участок новой скоростной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» 334 - 543 км проходит по Тверской области и Вышневолоцком, Бологовском районах и Новгородской области в Окуловском, Маловишерском, Новгородских районах. Проект предусматривает создание четырехполосной магистрали категории IA с разделительной полосой шириной 6 м. И расчетной скоростью движения до 150 км /ч. В рамках строительства этого участка сооружен автомобильный мост через реку Волхов.


1 сентября 2016 Контроль строительства трассы М-11 (58-149 км)

Договор на право осуществления строительного контроля за сооружением скоростной трассы М-11 заключен с московским ООО «Автодор–Инжиниринг».
   Цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 917,7 млн рублей.
   Заказчик – ГК «Российские автомобильные дороги».
   Контракт заключается до окончания подрядных работ на автодороге.
   Подрядчику вверяются участки с 58 по 149 км.
   Как следует из техзадания, контролю подлежат все виды работ: устройство ливневой канализации, очистных, дорожной одежды, водоотвода, мосты, путепроводы, развязки, надземные пешеходные переходы, малые искусственные сооружения, снегоприемные пункты, инженерные и охранные системы и многое другое.


30 сентября 2016 Конкурс на строительство утепровода над трассой М-11
Объявлен конкурс на сооружение путепровода над скоростной трассой М-11 Москва–Санкт-Петербург.    Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 129,3 млн рублей.   Прием заявок продлится до 21 октября 2016 года, подрядчика выберут 21 ноября 2016 года.    Заказчик – ГК «Российские автомобильные дороги».    Контракт заключается до 28 февраля 2018 года.      Путепровод запроектирован в составе автодороги, призванной подключить М-11 к улично-дорожной сети Петербурга. Трасса протяженностью 2,4 км пройдет от пункта взимания платы, по путепроводу пересечет М-11, далее по полям совхоза «Детскосельский», по путепроводу через автодорогу М-10 «Россия», на северо-восток до подъема на эстакаду на примыкании к продолжению Софийской улицы.    Проект автодороги увязан с планировочными решениями логистического комплекса ЗАО «Логопарк Колпино» в границах Московского и Колпинского шоссе. Для подходок к комплексу предусмотрен левоповоротный съезд с магистрали. Также учтены интересы проектируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург.   Первоначально проектируемая автодорога, проходящая по Пушкинскому району, планировалась к строительству в рамках 2 очереди. Однако, «в связи с изменившейся транспортно-экономической ситуацией в Петербурге возникла необходимость в подключении улично-дорожной сети Петербурга (продолжение Софийской ул.) к скоростной автомобильной дороге Москва-Санкт-Петербург с устройством транспортных развязок в самое ближайшее время», говорится в пояснительной записке к проекту.   В составе автодороги запроектированы 3 транспортные развязки в разных уровнях: - N1 у пункта взимания платы проектируемой М-11, - N2 на пересечении с автодорогой М-10 «Россия», - N3 на примыкании к продолжению Софийской улицы до Заводского проспекта.    На всем ..
Смотреть весь текст.
12 апреля 2019 Новый срок сдачи трассы М-11 (VII-IIX участки)

До 29 сентября 2019 года госкомпания «Автодор» должна сдать в эксплуатацию платную скоростную трассу М11 Москва— Петербург. Об этом заявил первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов на вчерашнем заседании комиссии Совета федерации по осуществлению контроля за реализацией плана расширения магистральной инфраструктуры.
   «Сегодня поставлена задача перед концессионером. Концессионером является представитель группы ВТБ. Подрядчик — одна из крупнейших турецких компаний. Задача: сдать восьмой участок — он наиболее сегодня сложный — до 29 сентября 2019 года»,— приводит слова чиновника 10 апреля «КоммерсантЪ».
   Сейчас стройка идет на 7-м и 8-м участках трассы. Длина отрезка – 137,6 км, он находится на территории двух субъектов – Новгородской и Ленинградской областей. Осенью 2018 года стало известно, что работы необходимо приостановить: при раскопках найдены археологические объекты – более 400 хозяйственных и столбовых ям, следы славянской колонизации 14-15 веков и находки более поздних периодов.
   На скоростной трассе установят автоматы приема платежей. С их помощью водители смогут оплачивать проезд банковской картой или наличными без участия оператора.
   Стоимость проезда по всей трассе днем без транспондера составит около 2 тысяч рублей.


2 августа 2019 Участок VII платной трассы «Москва – Санкт-Петербург»

ГК «Автодор» объявила о завершении укладки покрытия на VII участке платной автомагистрали М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Участок протяженностью 103,4 км от Тосно до Мясного Бора откроется для движения в середине августа 2019 года.
   Осталось установить ограждение, смонтировать опоры освещения и нанести дорожную разметку.
   В процессе работ уложено 7,6 млн кв. м асфальта, залито около 50 тыс. кубометров бетона, отсыпано 12,8 млн кубометров песка.
   VII участок на территории Ленинградской области начинается на 543-м км трассы и завершается на 646-м км. Пункты взимания платы находятся в начале и конце участка.
   Накануне также открылся участок М-11 в районе деревни Ямуга под Клином протяженностью 5 км. Он соединяет трассу М-11 с федеральной дорогой М-10 «Россия».
   ГК «Автодор» планирует сдать в эксплуатацию  трассу М-11 в сентябре 2019 года.


Подрядчик: ГК «Автодор»
29 октября 2019 Стоимость проезда по трассе М-11 Москва–Санкт-Петербург
«Автодор» разработал проект тарифов проезда по платной трассе М-11 Москва–Санкт-Петербург.   Цена проезда будет дифференцированной в зависимости от нескольких факторов: дня недели, участка трассы и наличия транспондера.   В среднем поездка обойдется в 1,3-2 тысячи рублей для легковых автомобилей, для машин 2-й категории (среднегабаритные автомобили выше 2 м) цена поездки без транспондера составит 2 030 рублей, с транспондером – 1 521 рубль.   Водителям грузовиков и автобусов придется заплатить 2 710 и 3 980 рублей соответственно, или же 2 106 и 3 188 рублей при использовании транспондера.   На заседании комитета Госдумы по бюджету первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов сообщил, что открытие трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург состоится в ноябре 2019 года. Ранее планировалось, что новая магистраль заработает в октябре 2019 года.   Точную дату чиновник не назвал, сообщив, что все строительные работы на объекте завершатся к 15 ноября 2019 года, но еще какое-то время уйдет на оформление необходимых документов и сопутствующие процедуры.    Для легковых машин стоимость поездки по всей трассе в будний день составит 1 820 рублей, с транспондером – 1 331 рубль.     В выходные проезд будет стоить 2 020 рублей, при использовании транспондера – 1 494 рубля.    Ночной тариф действует в период с 01:00:00 до 05:59:59, дневной – с 06:00:00 до 00:59:59 следующего дня...
Смотреть весь текст.
1 ноября 2019 Новые тарифы на трассе М-11

С 1 ноября 2019 года на трассе М-11 начала действовать новая тарифная сетка.
   Цена зависит от дня недели и наличия транспондера.
   Для легковых машин стоимость поездки по всей трассе в будний день (с понедельника по четверг) составит 1 820 рублей, с транспондером – 1 331 рубль, в выходные (пятницы, выходные, нерабочие праздничные и предшествующие им предпраздничные дни) – соответственно 2 020 рублей и 1 494 рубля.


13 ноября 2019 Последний участок трасса М-11 получил заключение о соответствии
Ростехнадзор выдал заключение о соответствии на VIII этап, то есть последний участок магистрали М-11 от Петербурга до Москвы. Это произошло 13 ноября 2019 года, официально сообщает служба.   «Выдача заключения о соответствии означает полное завершение строительных работ скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, которые осуществлялись с 2012 года на основании разрешений на строительство, выданных Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации», – заявляет Ростехнадзор.   VIII этап М-11 – это 34 километра асфальта платной магистрали, от 646-го км (пересечение М-11 с трассой А-120 в районе Тосно) до развязки с КАД в районе Пулковского шоссе.    Официальное открытие должно состояться в конце ноября 2019 года.    В сентябре 2019 года был открыт участок от Мясного Бора до Тосно.   С 1 ноября 2019 года на трассе начала действовать новая тарифная сетка.    Строительство VII и VIII этапов М-11 по договору с ГК «Автодор» вела компания «Магистраль двух столиц».    Общая стоимость строительства 137,6 км от Мясного Бора до Петербурга составляет более 80 млрд рублей: 57,6 млрд рублей – капитальный грант от государства, остальное – деньги инвесторов.    Концессионер будет эксплуатировать М-11 до 2041 года.      Компания «Магистраль двух столиц» создана в июле 2013 года инвестиционными банком ВТБ Капитал и французской компанией VINCI Highways (дочерним предприятием VINCI Concessions)...
Смотреть весь текст.
28 ноября 2019 Открытие трассы М-11 («Нева»)
Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной автотрассы М-11 Москва — Санкт-Петербург. В беседе со строителями президент отметил, что в истории страны и дорожного строительства еще не было проекта такого уровня.   Глава государства поздравил строителей, отметив, что им «есть чем гордиться», и что запуск автотрассы поможет развитию российских регионов. «Это повышение конкурентной способности регионов, по которым трасса проходит, это новые возможности для туристической отрасли, это повышение инвестиционной привлекательности в целом», — цитирует Владимира Путина РИА «Новости». По его словам, реализация таких масштабных проектов говорит о том, что при слаженной работе и концентрации появляется результат.   «Это хороший пример частно-государственного партнерства: и государство принимало участие, и частные кампании, и французские, турецкие строители, — просто все работали как одна команда на результат, и он достигнут», — добавил президент.   В ходе общественного голосования для новой магистрали выбрали имя – «Нева». «Так и назовем», — согласился Владимир Путин.   Трасса М-11 связывает два крупнейших города России и проходит от МКАД до Кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Ее общая протяженность 669 километров, стоимость проезда — около двух тысяч рублей. На магистрали расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок.   Новая дорога — дублер федеральной трассы М-10 «Россия», у которой практически исчерпана пропускная способность. Ожидается, что М-10 сориентируется на местное движение, а новая трасса примет транзит. Это позволит обеспечить высокую скорость передвижения между Москвой и Санкт-Петербургом.   За первые сутки через пункт взимания платы (ПВП), расположенный на 679-м км перед развязкой ..
Смотреть весь текст.
5 февраля 2020 ЛСР требует у турецкого строителя трассы М-11 почти 100 миллионов рублей
АО «ЛСР. Базовые материалы» подала иск к турецкой фирме АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» (ICA), требуя вернуть 93 млн рублей. Речь идет об оплате по договорам поставки материалов для строительства трассы М-11.Иск был принят Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 26 января 2020 года. Ближайшее заседание по делу назначено на середину апреля 2020 года. В картотеке арбитража зарегистрировано несколько исков структур ЛСР к ICA на общую сумму 740 млн рублей. По части из них суды уже вынесли решения.   Как сообщили «Фонтанке» в ЛСР, входящие в группу фирмы «ЛСР.Базовые» и «ЛСР.Бетон» с 2015 года по 2019 год поставили 14,7 млн строительного песка на возведение 7-го и 8-го участков дороги, а также 2,9 млн тонн щебня и более 70 тыс. кубометров товарного бетона на общую сумму 7,1 млрд руб.   «Нами были предприняты неоднократные попытки решить вопрос погашения просроченной задолженности во внесудебном порядке. Но поскольку ситуация до сих пор не улажена, наши предприятия обратились в арбитражный суд для защиты нарушенного права. Разумеется, все задолженности подтверждены нами документально», – уверяют в ЛСР.   «Фонтанка» направила запрос в компанию «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети», но оперативного ответа не последовало.      «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» – филиал крупной подрядной организации ICA Construction, базирующейся в Турции. Она образована как совместное предприятие турецкой IC Ictas Insaat A.S. и итальянской Astaldi S.p.A. Совокупный портфель уже выполненных заказов превышает $ 6 млрд.      В Петербурге компания, кроме трассы М-11, строила аэропорт Пулково и ЗСД, но после работы оставила множество недовольных подрядчиков и поставщиков — в арбитражном суде уже зарегистрированы десятки исков.    В декабре 201..
Смотреть весь текст.
17 февраля 2020 На скоростной магистрали М-11 «Нева» появится мобильная связь

Уже с апреля 2020 года на скоростной автомагистрали М-11 «Нева» начнет работать мобильная связь «МТС» по стандарту 4G.
   Как сообщили представитиели госкорпорации «Автодор», сегодня на 70% автомагистрали, с 58-го по 543-й км, завершено строительство мачт для сотовой связи и подходит к концу монтаж оборудования ПАО «МТС».


25 февраля 2020 У трассы М-11 будет ещё один участок

Логическим завершением платной автодороги М-11 «Нева» Москва – Санкт-Петербург станет новый 62-километровый обход Твери. Ждать его ещё несколько лет. Проект дороги планируется завершить к середине 2021 года, ГК «Автодор» объявила конкурс по выбору компании-проектировщика III-го этапа трассы и собирается выделить 468 миллионов рублей.
   Сроков окончания строительства, даже примерных, пока не называют, тарифы тоже. На этом участке предусмотрены 20 путепроводов, девять мостов и четыре развязки.
   Сейчас, если ехать по М-11 из Москвы, транспорт движется до 149-го километра, затем сворачивает на южный обход Твери (в составе бесплатной трассы М-10 «Россия») и следует по нему 26 километров (с населёнными пунктами и светофорами) до пересечения с М-11.




История в фотографии: М-11 «Нева» (Москва-СПб)





- , М-11 «Нева» (Москва-СПб)

История шоссе(21)
Фотографии шоссе(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях