Новостроек ул. ⇒ Кировский р-н

История объекта: Новостроек ул.



дата события историческая справка источник
1933-1939 Суворовская дорога
Срединный участок, от улицы Стачек до Суворовской улицы, стал неофициально называться Суворовской дорогой.
1939-1958 Новая улица
Проезд наименовали Новой улицей, хотя в проектной документации 1940-х годов она обозначалась как Бульварная, поскольку посредине проезда был предусмотрен бульвар для установки на нем высоковольтной линии.
Середина 1950-х Улицу продлили на восток от нынешней улицы Зайцева до Автовской улицы.
14 августа 1958 улица Новостроек
Улица Новостроек находится в Кировском районе и проходит от проспекта Стачек до Автовской улицы.
Длина улица около километра.
В постановлении сказано: «…Предполагаемое наименование отвечает большому жилищному строительству в кварталах, пересекаемых данной улицей».
Середина 1960-х После ликвидации находившейся западнее проспекта Стачек деревни Алексеевки, улицу продлили на запад и соединили с Кронштадтской улицей.
11 ноября 2015 Демонтаж Опор контактной сети трамваев

Улица Новостроек. Перспектива нечётной стороны улицы от проспекта Стачек в сторону улицы Маршала Говорова. Фото утро 10 декабря 2012 г.В начале декабря 2015 года на улице Новостроек приступят к демонтажу 12 исторических опор контактной сети трамваев. После опоры отвезут в музей городского электрического транспорта, где они будут использоваться в качестве музейного экспоната, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.
   Фигурные чугунные опоры, предположительно, 1907 года выпуска выполнены в стиле модерн и являются образцом элементов инфраструктуры первой очереди городского электрического трамвая. Кронштейны опор имеют криволинейные очертания и декоративные элементы в виде морских коньков. На сегодняшний день сооружения морально и физически изношены и имеют значительные повреждения.
   Предположительно, эти опоры были перенесены в 60-е годы XX века с построенных ранее трамвайных участков, закрывшихся к тому времени.
   Работы по демонтажу будет выполнять ООО «Строительная компания ЭТС». Контракт между комитетом по транспорту и компанией уже подписан.




История в фотографии: Новостроек ул.



Историческая справка по домам, Новостроек ул.



Новостроек ул.

История улицы(18)
Фотографии улицы(42)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях