Захарьевская ул., д. 39 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Захарьевская ул., дом 39



дата события историческая справка источник
1770-е Дом А. А. Бибиковой (Рибопьер)
Дочь Анастасии Семеновны Бибиковой (урожденной Козловской), владелицы участка на Воскресенском проспекте, любимая фрейлина и воспитанница императрицы Екатерины II Аграфена Александровна Бибикова (1755-1812), имела здесь деревянный дом на участке, простиравшемся от 1-й Артиллерийской улицы до Сергиевской. В 1778 году она вышла замуж за адъютанта Г. Г. Потемкина швейцарца Ивана Степановича Рибопьера (около 1750-1790).
Одна из блестящих европейски образованных дам своей эпохи, А. А. Рибопьер пользовалась неизменной милостью императрицы и была хозяйкой одного из первых в Петербурге политического салона.
Племянник А. А. Рибопьер, генерал-майор Василий Александрович Бибиков, и его супруга Варвара Михайловна жили в 1840-1850-х годах в трехэтажном доме неподалеку от Сергиевского собора.
1800-е Служебные здания Кавалергардского полка
Скромные каменные здания хозяйственных служб Кавалергардского полка (современные дома 37 и 39) строились одновременно с казарменным комплексом. Они охватывали по периметру большой участок, где во дворах располагались склады и кузницы.
(Дома дореволюционной постройки на этом участке не сохранились).
архитектор Л. Руска (?)


История в фотографии: Захарьевская ул., дом 39



Историческая справка по домам, Захарьевская ул.