Инженерная ул., д. 4 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Инженерная ул., дом 4



дата события историческая справка источник
14 (25) апреля 1895 Русский музей

1895-1897 Здание Русского музея Императора Александра III

Внутренняя реконструкция.


архитектор В. Ф. Свиньин
1900-1911 Здания Этнографического отделения Русского музея (д.4, лит.А)
Смотрите также: Садовая ул., дом 1
архитектор В. Ф. Свиньин
1910-е Русский музей
Действительный статский советник Евгений Григорьевич Шварц (1843-1932), камергер, предводитель дворянства Новоладожского уезда Петербургской губернии коллекционировал живопись, продолжая дело, начатое дворянами Томиловыми. Жена Шварца Александра Владимировна происходила из этого рода, к ней и к ее мужу перешли по наследству художественные собрания Томиловых.
В собрании Е. Г. Шварца были картины Венецианова, Тропинина, Варнека, Лагорио, Левицкого, Кустодиева и других русских художников XVIII и XIX веков. В его доме на Знаменской улице хранилась большая часть картин брата коллекционера-художника Вячеслава Григорьевича Шварца (1838-1869), автора картин на темы русской истории.
Много полотен из своего большого собрания русской живописи Е. Г. Шварц передал в 1910-х годах в Русский музей.
Август 1930 В августе 1930 года панно усадьбы Медное включили в фонды Государственного Русского музея они сегодня находятся.
1991
19 марта 2008 Гранитные блоки

«Гранитные блоки, оставшиеся при строительстве Михайловского дворца (1819-1825), найдены в земле во время реставрации Парадного двора в год 110-летия со дня открытия музея».

Инженерная ул., д. 4. Михайловский дворец. Сквер Русского Мкзея со стороны Пл. Искусств. Гранитные блоки, оставшиеся от строительства Михайловского Дворца в 1820-е гг. фото апрель 2015 г. Инженерная ул., д. 4. Михайловский дворец. Сквер Русского Мкзея со стороны Пл. Искусств. Гранитные блоки, оставшиеся от строительства Михайловского Дворца в 1820-е гг. Мемориальная табличка с надписью: «Гранитные блоки, оставшиеся при строительстве Михайловского дворца (1819-1825), найдены в земле во время реставрации Парадного двора в год 110-летия со дня открытия музея». фото апрель 2015 г.

 


24 апреля 2009 Визит министра культуры
Сегодня министр культуры Александр Авдеев, прибывший с визитом в Санкт-Петербург, ознакомился с ходом реставрационных работ в исторических зданиях, входящих в комплекс Государственного Русского музея. Он посетил Мраморный дворец, где ему были представлены интерьеры только что отреставрированной Царской комнаты (Гостиной у сада) и Зимнего сада. А.Авдеев также посетил выходящий на Неву Мраморный зал, где реставрационные работы завершает ООО «Пассим». Эта же компания ранее восстановила интерьер Царской комнаты.   Из Мраморного дворца министр направился в Инженерный замок, а затем в Строгановский дворец. Его сопровождали представители компаний, являющихся постоянными спонсорами Русского музея – ОАО «Лукойл», ОАО «Новатэк», АФК «Система», ОАО «Северсталь» и Банк ВТБ.   В Мраморном дворце А.Авдеев и директор Русского музея Владимир Гусев встретились с делегацией из Эстонии, в составе которой в Петербург прибыли министр культуры Лайне Янес, глава Таллинского городского собрания Тоомас Витсут, посол РФ в Эстонии Владимир Успенский и руководители Центра русской культуры в Эстонии. Как пояснил В. Гусев, выбор места для «культурного моста» Петербург – Таллин не был случайным: в работе над интерьерами Мраморного дворца в конце XIX в. принимал участие эстонец Эрнест Липгарт (в 1906-1929 гг. – главный хранитель картинной галереи Эрмитажа). Живописный плафон его работы был отреставрирован год назад. По словам В.Гусева, в коллекции Русского музея хранится 58 работ эстонцев, в том числе 40 работ Э. Липгарта.   Русскому музею за создание в Таллине виртуального филиала Русского музея, а также выразили надежду на продолжение партнерства в рамках фестиваля «Балтийский дом» и Дней Нарвы в Петербурге. «Чем больше мостов мы построим, тем лучше всем будет жить», - сказала Л. Янес.   Она высоко оценила работу сотрудников музея, выразив благ..
Смотреть весь текст.
3 ноября 2009 В Российском этнографическом музее будет проведен капремонт
Российский этнографический музей 19 ноября 2009 года проведет аукцион на право выполнения капитального ремонта и проектно-изыскательских работ на строительных конструкциях, оборудовании, инженерных сетях и элементах декора главного и административно-хозяйственного корпусов. Начальная цена лота составляет 143,5 млн. рублей. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета, говорится в материалах сайта РФ для публикации информации о размещении заказов.
Срок приема заявок участников конкурса – до 9 ноября 2009 г. Заявки будут рассматриваться 10-12 ноября. Победитель торгов, согласно условиям контракта, будет обязан выполнить работы в срок до 25 декабря 2009 г.
7 февраля 2015 Реставрация залов первого этажа

Реставрация залов первого этажа Михайловского дворца завершится в феврале 2015 года, об этом сообщил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.
   «Залы первого этажа Михайловского дворца откроются 19 февраля 2015 года. Всего для посещения будут доступны 11 залов. Раньше там были покои князя Михаила Павловича и рабочие помещения», – сказал он.
   По словам директора Русского музея, работы длились полтора года. «Мы сумели отреставрировать интерьеры, заменить освещение, а также сохранить все то, что осталось там после перестройки. Мы представим своим посетителям новую экспозицию», – отметил он.
   Владимир Гусев сообщил, что в залах разместится коллекция искусства XIX века. «Она раньше там была, но мы покажем своим посетителям и что-то новое», – сказал он, отметив, что в 2014 году также отреставрировано более 4,5 тыс. экспонатов.
   «Сейчас продолжаются работы над резным амвоном XVI века. Это единственный в мире сохранившийся отдельно стоящий деревянный амвон византийской православной традиции», – сказал Владимир Гусев.


19 марта 2018 Памятный знак, посвященный 120-летию Русского музея

- ТАСС
Скульптор: И.В. Дюков


История в фотографии: Инженерная ул., дом 4



Историческая справка по домам, Инженерная ул.

Инженерная ул., 4

История улицы(31)
История дома(11)
Фотографии улицы(26)
Фотографии дома(15)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях