Биржевой мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Биржевой мост



дата события историческая справка источник
Биржевой мост

Вид на Биржевой мост с Мытнинской набережной. Фото ноябрь 2010 г. Биржевой мост через Малую Неву. соединяет Биржевую площадь. с Мытнинской набережной у истока Малой Невы.
   Длина моста 250 м, ширина — 27 м.
   Свое название мост получил от здания бывшей Биржи. расположенного на Стрелке Васильевского острова.


1894 Биржевой мост
Построен Биржевой деревянный 25-пролетный балочный мост, длиной 328 м и шириной 21,4 м, с разводным 14-метровым пролетом в центре. Трасса моста проходила по оси узкого Зоологического переулка.
инж. Н. М. Мазуров
Октябрь 1918 мост Строителей
Мост переименовали в мост Строителей.Новое название было присвоено в честь градостроителей.
1930 мост Строителей

Мост Строителей до перестройки. Фото 1930-х годов.Деревянный мост ремонтировался и перестраивался.


1947 мост Строителей
Деревянный мост ремонтировался и перестраивался, в результате чего ширина моста уменьшилась до 18,1 м.
1957 мост Строителей
Весной мост был сильно поврежден ледоходом.
1957-1960 мост Строителей
Построен новый 5-пролетный сварной металлический арочный мост. Центральный разводной пролет двукрылый, раскрывающийся, с откатывающейся осью вращения и шарнирно прикрепленным противовесом. В речных опорах свайными фундаментами являются железобетонные трубчатые сваи диаметром 56 см. Мост был сдвинут на 70 м ниже по течению реки относительно старого деревянного. При этом на Петроградской стороне были засыпаны Ватный остров и Ватный проток, для создания предмостной площади. Была создана симметричная композиция из двух мостов — Строителей и Дворцового. Длина моста Строителей 239 м, Дворцового — 250 м. Ширина речных опор разводного пролета у моста Строителей 9 м, у Дворцового — 10,7 м. Оба моста имели одинаковое количество пролетов — 5, а речные быки — почти одинаковую ширину — 3,5 м и 3,2 м соответственно. Опоры моста Строителей облицованы розовым гранитом. Перила состоят из традиционных дротиков, а между сдвоенными тумбами включены трезубцы Нептуна. Мост построен одновременно с реконструкцией Мытнинской набережной. Отсюда открывается одна из лучших панорам центра города с видом на Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную. (по материалам путеводителя «Ленинград». Второе издание. Составители: Витязева В.А., Кириков Б.М., Лениздат 1986 г., стр. 220)
инж. В. В. Демченко, Б. Б. Левин, архитекторы П. А. Арешев, Л. А. Носков
22 сентября 1989 Биржевой мост
Мост снова стал называться Биржевым.
17 мая 2006

3.3. В таблице 5 приложения к постановлению позицию Биржевой мост (через р. М.Неву у Биржевой пл. в створе Зоологического пер.) изложить в следующей редакции: у Биржевой пл. и пл. Академика Лихачёва.


Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2006 года N 603
18 апреля 2014 Новое световое оформление
Сегодня ГУП «Ленсвет» завершило работы по подсветке Биржевого моста.
   По всей длине моста установлены линии светильников, направленных на пролеты и опоры. Световой акцент сделан на орнаменте перильных ограждений с изображением трезубца Нептуна.
   За три месяца строительно-монтажных работ на Биржевом мосту закреплено 670 светильников, в том числе прожекторов, преимущественно светодиодных. Мощность оборудования составляет 25,4 кВт.
   Благодаря современным средствам и методам архитектурного освещения подчеркнута индивидуальность инженерного сооружения. Обновленный вечерний облик моста выполнен в едином стиле с окружающими зданиями, служит ориентиром при навигации по реке.
Проект подсветки реализован за счет собственных средств СПб ГУП «Ленсвет».


История в фотографии: Биржевой мост





GradPetra в социальных сетях