Литейный мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Литейный мост



дата события историческая справка источник
Литейный мост
Литейный мост через Неву. Фото сентябрь 2010 г. Литейный мост через Неву. расположен в створе Литейного проспекта. и улицы Академика Лебедева. Длина моста 396 м, ширина — 34 м. Название моста происходит от Литейного двора, основанного на левом берегу в 1711 году. В районе моста Нева имеет наибольшую глубину — 24 м.
Литейный мост
Это второй по времени постройки постоянный и первый стальной мост через Неву. Строителям моста пришлось преодолевать огромные трудности - глубина Невы здесь достигает 15-20 метров, неоднородные грунты дна обладают различной плотностью. Первая в мире переправа, освещенная электричеством.
До 1870-х наплавной мост
Литейную часть и Выборгскую сторону соединял наплавной мост.
1871 Объявлен конкурс на строительство постоянного моста, на который было представлено 17 проектов.
1874 Победителем конкурса на строительство нового моста стал инженер-полковник А. Е. Струве и инженер-капитан А. А. Вейс.
30 августа 1875 Закладка нового моста. Работами по строительству руководил А. Е. Струве, ему помогали инженеры Вратновский, Баторский, Мазинг и Альберт.
1875-1879 Литейный мост
Масса металлических пролетных строений составила 5902 т. Пять пролетов перекрывались арочными клепаными металлическими пролетными строениями, а шестой разводной пролет, располагавшийся у левого берега, был перекрыт поворотной решетчатой металлической фермой. При разводке она вращалась на вертикальной оси, расположенной на первой широкой и массивной речной опоре. Разводка моста для пропуска судов производилась при помощи простейшего устройства — ворота, приводимого в действие восьмью рабочими.    Со временем ворот был заменен водяной турбиной мощностью 36 л. с, питавшейся от городского водопровода. Это был единственный мост с такой системой разводного пролета.Мост был огражден перилами двух типов.    Металлические кованые, простого рисунка, легкие и «прозрачные» установили на разводном пролете, на остальном протяжении — тяжелые чугунные литые секции между такими же чугунными стойками. Элементы перил представляли высокохудожественное литье. В центре секции перил был изображен картуш — щит с гербом города — перекрещенные скипетр, морской и речной якоря в руках двух русалок, хвосты которых композиционно вплетены в фигурный растительный орнамент в виде спиралевидных побегов.    У чугунных столбиков просветы между боковыми плоскостями заполнены фантастическими морскими животными, стремительно опускающимися в водную пучину.    Мост — первый в Петербурге, который освещался электрическими фонарями инженера П. Н. Яблочкова...
Смотреть весь текст.
1879 мост императора Александра II (Александровский)
В справочниках, на картах Петербурга мост значился Александровским или более официально — мостом императора Александра II. Но эти названия не привились. Они мало употреблялись в обиходе городского населения. А после победы Великого Октября укоренилось одно, первоначальное имя моста — Литейный.
30 сентября 1879 мост императора Александра II (Александровский)
Торжественное открытие моста. Все участники строительства получили награды, а Струве был пожалован чин генерал-майора.
Конец 1870-х Воспоминания М.В. Добужинского

М. В. Добужинский вспоминал вид моста в конце 1870-х годов:
   «Когда наш путь лежал через Литейный мост, я видел широкий простор Невы. с младенчества мне родной и любимый вид. Мне очень нравились толстые нарядные перила моста и их зеленые русалки с рыбьими хвостами, которые держали в руках герб Петербурга. С нашего моста вечером открывалось чудесное зрелище: по всем набережным Невы тянулись бесконечные ровные цепочки фонарей... Посреди этих живых золотых нитей и бус сиял белым и неподвижным светом ряд фонарей возле дворцов - - это было первое электричество в Петербурге.На обратном пути к нам на Выборгскую. чтобы одолеть подъем на Литейный мост, к конке прицепляли около Окружного суда. еще одну лошадь с всадником мальчишкой-форейтором и затем с гиканьем и звоном мчались в карьер».


12 марта 1917 Воспоминания Павла Граббе

Сын командира Собственного Его Императорского Величества Конвоя А. Н. Граббе, Павел Граббе, в мемуарах «Окнами на Неву, мои юные годы в России» писал:
   «Мы только недавно переехали на новую квартиру, предоставленную отцу в связи с его придворными обязанностями. Расположенная в казарме полка Конвоя. она выходила окнами на Неву... За три дня до отречения государя мы стояли перед окном нашей гостиной и смотрели на улицу... Все внимательно наблюдали за мостом. Внизу под ним сверкала на солнце замерзшая Нева.
   На улице было очень холодно в то утро: понедельник,
12 марта, 1917 года...На дальнем конце Литейного моста происходило нечто совершенно необычное. Посередине моста только что воздвигли баррикаду. На ближней к нам половине моста стояли солдаты с примкнутыми к ружьям штыками; на другой стороне вздымалась и дыбилась толпа людей, приближавшихся к мосту.
   Вскоре они стали давить на баррикаду... У нас под окнами резво проскакало подразделение конной полиции. Минуты тянулись долго. И вдруг мы увидели, что толпа прорвала баррикаду...»


1941-1945 Литейный мост
Во время Великой Отечественной войны в пролет моста попала фашистская бомба и пробила его, но не взорвалась.
1966-1967 Литейный мост
Литейный мост был почти полностью обновлен. У въезда на мост на обоих берегах реки сделана развязка движения в двух уровнях. Все работы по реконструкции моста осуществлялись по проекту, разработанному институтом Ленгипротрансмост.
гл. инж. Л. А. Вильдгрубе, архитектор Ю. И. Синица
1966-1967 Литейный мост
Для улучшения условий плавания судов мост был реконструирован. Строительством руководил инженер Ю. Р. Кожуховский. Ширина мостового полотна увеличилась на 10 м, благодаря чему стало возможным трехрядное движение транспорта. Были заменены его металлические конструкции. Поворотный разводной пролет стал раскрывающимся и его перенесли к более глубокой части русла. Разводное крыло достигло 55 м. Разводное пролетное строение массой 3225 тонн стало подниматься гидроприводом всего за две минуты. При разводке оно поднимается под углом 67 градусов.Реконструкция изменила внешний облик моста — исчез огромный бык вблизи берегового устоя, служивший основой для вращения разводной части и вносивший дисгармонию в силуэт моста. Ограждения, бывшие на мосту до реконструкции, были сохранены, причем для разводного пролета секции отлиты из легкого сплава. Одновременно были установлены новые фонари, в оформлении которых использовались художественные особенности ограды моста. Под мостом вдоль набережной проложены пешеходные дорожки с гранитными спусками к воде.
инж. Л. А. Вильдгрубе, Н. Д. Шипов, К. П. Клочков, арх. Ю. И. Синица
5 ноября 2008 На Литейном мосту ограничат движение
На Литейном мосту движение будет ограничено с 9:00 8 ноября до 00:00 9 ноября. Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Петербурга в это время на разводном пролете Литейного моста будут менять дорожное покрытие.
Июль 2009 В Литейном тоннеле будут менять освещение
С 6 по 31 июля 2009 года в Литейном правобережном тоннеле в ночное время будет действовать частичное перекрытие проезжей части. Там будут менять искусственное освещение.В городском комитете по транспорту просят заранее продумывать маршруты следования, чтобы не создавать препятствий движению транспорта на вышеперечисленных и соседних участках городских магистралей.
3 июня 2010 Началось строительство тоннеля под Литейным мостом

Реализация разработанного еще 5 лет назад проекта тоннеля позволит открыть сквозное движение с Арсенальной набережной на Пироговскую.Проект предусматривает строительство нового тоннеля на две полосы от Пироговской набережной к Арсенальной набережной. Существующий тоннель позволит пропускать автомобили по трем полосам в обратном направлении. Также в рамках проекта будут реконструированы съезды на набережные с улицей Академика Лебедева, их расширят до 7 м.Власти планируют пустить движение по обновленной набережной 1 января 2011 года. При этом все работы на объекте завершатся к августу 2011 года.


23 декабря 2010 Ввод отложен

Выезд из-под иоста по Арсенальной наб. к пл. Ленина. фото апрель 2015 г. Полутоннель под Литейным мостом не будут открывать в декабре 2010 года. Ранее такой срок называл председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов. Планировалось, что до конца 2010 года под северным пролетом Литейного моста вдоль Пироговской набережной-Арсенальной набережной построят новую проезжую часть, ради чего на 20 метров засыпали Неву.
   Как отмечал летом господин Мурашов, сразу после декабрьского ввода этой дороги закроется на реконструкции старый тоннель, параллельный, — он соединят Арсенальную и Пироговскую набережные, а в августе 2011 года работы завершатся полностью.


Генподрядчик ЗАО «Пилон»
7 ноября 2015 Ремонт Литейного моста

Литейный мост. Опоры моста по Выборгской стороне. фото апрель 2015 г.Еще около года назад Смольный заключил договор на проведение ремонтных работ на Литейном мосту с ОАО «Павловское ДРСУ». К работе организация приступила не дождавшись официального распоряжения ГАТИ.
   Согласно законодательства, такая инициатива расценивается как нарушение условий контракта. Теперь ОАО «Павловское ДРСУ» придётся заплатить штраф.
   ОАО «Павловское ДРСУ» только подало заявку на оформление распоряжения, но вышла на объект до того, как получила его», — отметили в пресс-службе КРТИ.
   Ремонт на Литейном мосту начался ещё 15 октября 2015 года. Уже на следующей неделе, 11 ноября 2015 года, транспортное движение на мосту будет ограничено в ночные часы с 22:00 до 4:45.


30 сентября 2016 Литейному мосту 137 лет

Сегодня, ровно 137 лет назад, состоялось торжественное открытие Литейного моста, ставшего второй постоянной переправой через Неву. Мост соединил центральную часть города с Выборгской стороной.
   История Литейного моста наполнена уникальными фактами.
   На Литейном был установлен единственный в то время в мире привод разводного пролетного строения в виде водяной турбины мощностью 35 л.с.
   Разводной пролет моста – самый тяжелый в мире, он весит 3 225 тонн.
   Помимо этого, мост вошел в историю как первый освещенный электричеством памятник архитектуры. На мосту были установлены столбы с электрическими фонарями — «свечами» Яблочкова».


8 апреля 2021 Ремонт покрытия Литейного моста

Государственной административно-технической инспекцией на срок с 7 апреля по 6 июня 2021 года выдан ордер на ремонт покрытий Литейного моста.
   В связи с проведением данных работ, в период с 10 по 24 апреля 2021 года будет ограничено движение транспорта по Литейному мосту в зоне трамвайных путей и крайним левым полосам в обоих направлениях.
   Кроме этого, в указанный период будут закрыты съезды с Литейного моста на Арсенальную набережную в сторону Приморского района и с Пироговской набережной на Литейный мост.
   На время производства работ движение по западному проезду площади Ленина будет осуществляться в обратном направлении – от улицы Комсомола на Арсенальную набережную.
   Заказчик работ – СПб ГБУ «Мостотрест».
   Работы будут производиться силами АО «ПО «Возрождение».


Заказчик: СПб ГБУ «Мостотрест»;
Подрядчик: АО «ПО «Возрождение»


История в фотографии: Литейный мост





GradPetra в социальных сетях