Тучков мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Тучков мост



дата события историческая справка источник
Тучков мост
Тучков мост Тучков мост через Малую Неву. соединяет 1-ю линию Васильевского острова. с Большим проспектом Петроградской стороны. Длина моста 226,2 м, ширина — 36 м. Назван по Тучкову Буяну. находившемуся на Петроградском острове.
1758 Мост был построен по инициативе и на средства петербургских купцов. Он был деревянным и состоял из плашкоутной части в глубокой части русла и свайной на мелководье через проток, отделявший от Петербургской стороны остров Тучков Буян, и через сам остров. Это был самый длинный петербургский мост XVIII века (890 м).
1758 В 1758 году компания купцов из четырех человек обратилась в Сенат с челобитной об отдаче им «в вечное и потомственное содержание» нескольких мостов в Петербурге, обязуясь при этом построить новый мост через Малую Неву с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Среди них был купец Авраам Тучков, владелец складов леса на набережной Малой Невы. Мост был построен и назван по фамилии одного из компаньонов, подрядчика Авраама Тучкова.
1759 Строительство деревянного моста через Малую Неву осуществил подрядчик Авраам Тучков.
подрядчик Авраам Тучков
1774-1792 Никольский мост
Мост именовался Никольским.
1833-1835 Тучков мост
По оси Большого проспекта Петроградской стороны был построен многопролетный деревянный балочный мост с одним разводным и двумя судоходными пролетами.
1926 Тучков мост
В результате многочисленных ремонтов и реконструкций к 1926 году мост имел 20 пролетов при длине 258 м.
1948 Тучков мост
Деревянные пролетные строения заменили металлическими двутавровыми балками. Левобережный устой был каменный, а остальные опоры — деревянные, брусчатого типа, на свайном основании. Опоры разводного пролета были металлическими.
1962-1965 Тучков мост

Построен железобетонный трехпролетный консольно-рамной системы мост с 50-метровым разводным пролетом по середине реки.
   Разводной пролет предусмотрен двукрылым, раскрывающейся системы, с неподвижной осью вращения и жестко прикрепленными противовесами. В разведенном положении хвостовые части крыльев размещаются в пределах габаритов опор, где для них устроены специальные колодцы. Опоры покоятся на высоких свайных ростверках. Ростверки и опоры железобетонные, облицованные гранитными плитами толщиной 15—25 см.
   Во время строительства постоянного моста был сооружен временный обходной деревянный мост. Ось нового моста смещена ниже по течению на три метра по отношению к оси ранее существовавшего моста.
   Тучкова дамба расширена в сторону реки Ждановки. при этом русло ее было сужено. Стена набережной Макарова. вынесена в сторону Невы на 42 м, что позволило создать небольшую предмостную площадь.
   Металлические перила квадратного сечения переплетены таким образом, что создается на всем протяжении моста необычно объемная картина (автор — архитектор П. А. Арешев). Небольшой круглый мостовой павильон расположен на правом берегу реки с верховой его стороны. От него отходят лестницы, ведущие к воде.


инженеры В. В. Демченко, Б. Б. Левин,
архитекторы П. А. Арешев, Л. А. Носков
(институт «Ленгипроинжпроект»)
2 июня 2009 На Тучковом мосту меняют асфальт

Автомобилистам, тем кто едет с Васильевского острова на Петроградскую сторону, приходится не сладко.
   2 июня 2009 года на Тучковом мосту начались работы по замене асфальта. Меняют дорожное покрытие в крайнем правом ряду по направлению к Петроградской стороне. Дорожные службы ремонтируют 300 метровый участок съезда с Тучкова моста на проспект Добролюбова.
   «Работы незапланированные, аварийные. Там был выявлен аварийно-опасный участок, который требует немедленной замены асфальта», - рассказали в пресс-службе городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.
   Сейчас на мосту движение затруднено - тем, кто едет в крайнем правом ряду при съезде с моста приходится перестраиваться. Планируется, что дорожные работы будут завершены уже сегодня вечером.


Январь 2012 Ремонт моста
На Тучковом мосту производится ремонт металлоконструкций противовесов. В связи с эти мост будут закрывать каждую ночь с 22 по 25 января 2013 года с 2 часов ночи до 4:55 утра. По той же причине мост разводился на предыдущей неделе.
24 сентября 2012 При строительстве вестибюля станции метро «Спортивная-2» планируется произвести ремонт моста.
1 июля 2014 Реконструкция Тучкова моста
В 2015 году планируется начать реконструкцию Тучкова моста. Об этом рассказал журналистам вице-губернатор Марат Оганесян во время объезда объектов транспортной инфраструктуры с врио губернатором Георгием Полтавченко. Реконструкция начнется после завершения работ по строительству второго выхода станции метро «Спортивная».
   По словам Марата Оганесяна, максимальная стоимость реконструкции составит 2,4 млрд рублей, однако ее могут снизить в ходе конкурса. Сами работы продлятся 18 месяцев, с частичным перекрытием движения. Полностью мост перекрывать не будут, - отметил он.
   В настоящий момент ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» ведет разработку проекта реконструкции, проектирование завершится в третьем квартале 2014 года.
21 октября 2014 На время ремонта Тучков мост станет односторонним

   Движение по Тучкову мосту во время проведения ремонтных работ будет односторонним. Часть моста прекроют, ширина открытой проезжей части составит 11 метров.
   Сейчас идет проектирование капитального ремонта Тучкова моста.
   «Нами разработана концептуальная схема организации движения транспорта на Васильевском острове, включающая в себя мероприятия, компенсирующие не только ремонт Тучкова моста, но и других объектов. Принято решение, что во время ремонта по мосту будет организовано одностороннее движение на выпуск транспортных потоков с Васильевского острова. Сейчас эта концептуальная схема отправлена в комитеты. На этой неделе мы планируем организовать совещание, где схема будет утверждена», - сказал Рубен Тертерян, директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования».  
   Он пояснил, что автобусы во время ремонта Тучкова моста будут возвращаться на Васильевский остров через Биржевой мост. На проспекте Добролюбова организуется выделенная полоса для общественного транспорта. Кроме этого, этот же проспект на участке от Тучкова моста до переулка Талалихина станет односторонним.
   «Все эти компенсирующие мероприятия  позволяют пропустить необходимый объем транспорта», - заключил Рубен Тертерян.

4 июля 2015 Конкурс на право реконструкции Тучкова моста не состоялся

На конкурс по реконструкции Тучкова моста стоимостью 2,3 млрд рублей не было подано ни одной заявки.
   Нежелание подрядчиков участвовать в конкурсе может быть связано с тем, что компании ООО «СТС» и ООО «Спецстрой» подали жалобы в ФАС на этот тендер. Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ), заседание по рассмотрению жалоб пройдет в Москве 3 июля 2015 года. Решение ФАС может повлечь за собой необходимость внесения поправок в конкурсную документацию.
   Подрядчику, который займется реконструкцией моста, необходимо будет полностью заменить стационарные пролетные строения с сохранением их существующего контура, отремонтировать опоры моста и разводную часть.
   Завершение работ запланировано на конец мая 2018 года.


13 октября 2015 Повторный тендер на ремонт моста

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция транспортного строительства» повторно объявила тендер на реконструкцию Тучкова моста.
   Стоимость работ оценивается в 2 млрд 460 млн рублей. В рамках тендера предусмотрена разработка документации и проведение реконструкции моста, расположенного в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Документация должна быть разработана к середине марта 2016 года, а реконструкция должна быть завершена до конца мая 2018 года.
   Изначально тендер был объявлен в июне этого года, но тогда не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе.


30 мая 2016 Капитальный ремонт Тучкова моста

Реконструкция Тучкова моста начнется 2 июня 2016 года. При этом чиновники обещают, что полностью закрывать движение по нему не станут.
   Около пяти лет переправа числится аварийной, но ее капитальный ремонт не раз откладывался.
   Осенью 2014 года «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что «техническое состояние Тучкова моста неудовлетворительное, его эксплуатация без ремонта сопряжена с большим риском».
   Осенью 2015 года был выбран генподрядчик — ЗАО «Пилон». Он должен закончить работы до лета 2018 года.


27 сентября 2016 Тучков мост реконструируют досрочно

Работы на Тучковом мосту. Фото июль 2010 г.Реконструкция Тучкова моста завершится раньше срока благодаря переброске средств внутри Адресной инвестпрограммы. Об этом рассказал глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.
   Сейчас график финансирования реконструкции следующий:
   - 2016 год500 млн рублей;
   - 2017 год1,2 млрд рублей;
   - 2018 год850 млн рублей.
   При подготовке проекта бюджета комитет финансов поддержал заявку КРТИ по переброске 750 млн рублей с 2018 года на 2017 год.
   Благодаря этому завершить основные работы и пустить движение удастся уже в конце 2017 года, а не весной 2018 года, как планировалось ранее.
   Оставшиеся 100 млн рублей будут потрачены в 2018 году на второстепенные работы.


12 октября 2017 Тучков мост откроют на месяц раньше срока

Движение автомобильного транспорта по Тучкову мосту откроется в ноябре 2017 года.
   Ранее объект планировалось сдать в декабре 2017 года, а в государственном контракте значится дата - май 2018 года. Однако подрядчик - компания «Пилон» - готова ввести мост досрочно.
   Реконструкция Тучкова моста идет в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
   Работы начались в июле 2016 года.




История в фотографии: Тучков мост





GradPetra в социальных сетях