Октябрьская наб., д. 44 ⇒ Невский р-н

История объекта: Октябрьская наб., дом 44



дата события историческая справка источник
1947 Завод «Реактив»

Создано специализированное предприятие по снабжению Северо-Западного региона химическими реактивами.

14 октября 2014

   Сегодня состоялись общественные слушания по планировке квартала, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицей ДыбенкоОктябрьской набережной и улицей Крыленко. Заказчиком выступило принадлежащее ЛСР ООО «Октябрьская, 42».
   Гендиректор «Реактива» Алексей Нигматулин утверждает, что для обоснования проекта планировки используются материалы санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая якобы «получена с использованием поддельных документов» компанией, не имеющей отношения к «Реактиву».
   Если санитарная зона предприятия сократится с 300 до 45 метров, как и предполагает экспертиза, этот завод повышенной опасности будет вынужден свернуть производство на Октябрьской набережной. Кроме того, по словам господина Нигматулина, проект планировки предполагает застройку «Реактива» жильем. Директор заявил, что его компания планов по перепрофилированию территории не имеет.


31 декабря 2014 Проектная документация по территории завода «Реактив» утверждена

Городские власти Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания участка завода «Реактив», ограниченного улицей Дыбенко, Дальневосточным проспектомОктябрьской набережной и улицей Крыленко в Невском районе города.
   В соответствие с проектом, на участке будут возведены не только жилые площади, но и гостиничные объекты и необходимая инфраструктура. Известно, что в жилой квартал войдет девять многоквартирных домов с вместительными парковками. Решение по проекту было окончательно принято после проведенных переговоров между инвесторами и руководством завода. Перемещение производственных мощностей позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и оградить густонаселенные районы от химического производства. При этом, будет больше простора для деятельности, а работники завода получат новые квартиры и качественные условия для жизни.
   Подробности по проекту пока что остаются неизвестными, в частности, сумма вложений станет известной только в следующем году. Сроки реализации проекта также скрываются сторонами, однако с течением времени они будут объявлены местным жителям.


2 августа 2019 Жилой дом в составе ЖК «Полис на Неве» (корпус 1) (д.44, стр. 1)

- АСН-инфо
Застройщик: ГК «Полис Групп»


История в фотографии: Октябрьская наб., дом 44



Историческая справка по домам, Октябрьская наб.