Сосновый Бор, г. ⇒ Ломоносовский р-н

История объекта: Сосновый Бор, г.



дата события историческая справка источник
Улицы города Сосновый Бор

Проспекты:
- пр. Александра Невского (Сосновый Бор);
- пр. Вокзальный (Сосновый Бор);
- пр. Гаражный (Сосновый Бор);
- пр. Героев (Сосновый Бор);
- Кедровый пр. (Сосновый Бор);
- пр. Копорского Полка (Сосновый Бор);
- Липовский пр. (Сосновый Бор);
- Речной пр. (Сосновый Бор);
- Соборный пр. (Сосновый Бор);
- Энергетиков пр. (Сосновый Бор).

Улицы:
- ул. 50 лет Октября (Сосновый Бор);
- Афанасьева ул. (Сосновый Бор);
- Балтийская ул. (Сосновый Бор);
- Береговая ул. (Сосновый Бор);
- Боровая ул. (Сосновый Бор);
- Высотная ул. (Сосновый Бор);
- Дорога к насосной станции (Сосновый Бор);
- Комсомольская ул. (Сосновый Бор);
- ул. Космонавтов (Сосновый Бор);
- ул. Красных Фортов (Сосновый Бор);
- Ленинградская ул. (Сосновый Бор);
- Ленинская ул. (Сосновый Бор);
- Лесная ул. (Сосновый Бор);
- Малая Земля ул. (Сосновый Бор);
- ул. Марьясова (Сосновый Бор);
- ул. Машиностроителей (Сосновый Бор);
- ул. Мира (Сосновый Бор);
- Молодежная ул. (Сосновый Бор);
- Морская ул. (Сосновый Бор);
- ул. Муравьёва (Сосновый Бор);
- Набережная ул. (Сосновый Бор);
- ул. Науки (Сосновый Бор);
- Парковая ул. (Сосновый Бор);
- ул. Петра Великого (Сосновый Бор);
- Пионерская ул. (Сосновый Бор);
- Пляжная ул. (Сосновый Бор);
- Пограничная ул. (Сосновый Бор);
- Полевая ул. (Сосновый Бор);
- Прибрежная ул. (Сосновый Бор);
- Речная ул. (Сосновый Бор);
- Садовая ул. (Сосновый Бор);
- Сибирская ул. (Сосновый Бор);
- Советская ул. (Сосновый Бор);
- ул. Соколова (Сосновый Бор);
- Солнечная ул. (Сосновый Бор);
- Устьинская ул. (Сосновый Бор).

Проезды:
- Гаражный проезд (Сосновый Бор);
- Липовский проезд (Сосновый Бор).

Аллеи:
- аллея Ветеранов (Сосновый Бор);
- аллея Славы (Сосновый Бор).

Шоссе:
- Копорское шоссе (Сосновый Бор);
- Ленинградское шоссе (Сосновый Бор).

Жилые комплексы на территории Сосновоборгского городского поселения:
- ЖК «Заречье».

Населённые пункты на территории Сосновоборгского городского поселения:
- г. Сосновый Бор;
- Новокалищинский садоводческий массив;
- с-во «Пассаж» (Сосновый Бор).

Смотреть весь текст.
6 ноября 1974

Завершено сооружение 1-го энергоблока Ленинградской АЭС.


Сентябрь 1996 Монумент Славы и Аллея Героев
Монумент расположен на перекрестке улицы Космонавтов и Соборного проезда, рядом с новым Собором иконы Божией Матери Неопалимая Купина.    Торжественное открытие состоялось в сентябре 1996 года к 55-летию образования Ораниенбаумского плацдарма. Обелиск увенчан крылатой богиней победы - Никой.    На расширенном основании обелиска прикреплены 4 мраморные доски: «Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 посвящается. Обелиск сооружен в год 50-летия Победы» «Слава защитникам Ориенбаумского плацдарма и жителям блокадного Ленинграда». «Слава ветеранам оборонной промышленности и труженикам трудового фронта» «Слава воинам армии флотавоенно-воздушных сил и бойцам народного ополчения» ..
Смотреть весь текст.
4 декабря 2012 В Сосновом Бору на торги выставляются участки под ИЖС

Фонд имущества города Сосновый Бор Ленобласти 14 декабря 2012 года проведет аукцион по продаже земельных участков для ИЖС, расположенных на востоке города, в районе улицы Садовой. Заявки на участие в торгах принимаются до 11 декабря 2012 года.
   Разрешенное использование для обоих объектов – отдельно стоящие жилые дома на одну семью в 1-3 этажа.
   - Лот №1 представляет собой землю площадью 1311 кв. м.
Начальная цена объекта – 655 тыс. рублей, шаг аукциона – 32,75 тыс. рублей.
   - Лот №2 – это участок площадью 1155 кв. м.
Начальная цена – 580 тыс. рублей, шаг аукциона – 29 тыс. рублей.


18 января 2013 Утверждена стоимость квадратного метра жилья
На I квартал 2013 года в муниципальном образовании Сосновоборский городской округ Ленобласти средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья утверждена в размере 55,54 тыс. рублей. Как сообщила горадминистрация, эта цена будет применяться для расчета выплат на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и местного бюджетов. Речь идет о бюджетных субсидиях гражданам, которые улучшают свои жилищные условия в рамках специальных программ Ленобласти. В 2012 году Министерство юстиции РФ утвердило приказ Росстроя «О показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ на IV квартал 2012 года». Приказ устанавливает нормативы на стоимость жилья во всех регионах России. Так, в Петербурге цена одного «квадрата» составила 53,7 тыс. рублей, а в Ленобласти – 39,35 тыс. рублей. В I квартале 2013 года Минрегион России установил стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, которая будет использоваться в расчетах при реализации программ Фонда ЖКХ, на уровне 34,6 тыс. рублей.
25 февраля 2013 Администрация города Сосновый Бор компенсирует жильцам многоквартирных домов часть затрат на капитальный ремонт лифтов. Как сообщила горадминистрация, заявления от граждан принимаются до 1 октября 2013 года. Компенсации составят 10% от общей стоимости работ по замене и модернизации лифтового оборудования. Они будут выделены в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области в 2010-2013 годах».
29 марта 2013 Реконструкция котельной в Сосновом Бору

   Руководством Ленинградской области и Росатома достигнуты договоренности о реконструкции существующей городской котельной за счет средств госкорпорации.
   В связи с закрытием второго энергоблока ЛАЭС лля обеспечения теплом и горячей водой города и промышленной зоны котельная должна вырабатывать до 250 Гкал. Например, в 2012 году зимой потребовалось 230 Гкал. Мощность котельной сегодня составляет около 100 Гкал, поскольку из пяти котлов работают только два. Замена котлов на новые позволит достичь проектной мощности – 260 Гкал. На природном газе сможет работать только один котел (100 Гкал), поскольку газопровод не рассчитан на большие нагрузки, на остальных котлах придется использовать мазут.
   По мнению специалистов, с использованием природного газа будет возможность отапливать город при температуре воздуха до - 11 градусов. При больших морозах будут подключаться мазутные котлы.


9 апреля 2013 В Сосновом Бору модернизировали станцию очистки сточных вод
Сосновоборский «Водоканал» ввел в эксплуатацию модернизированную станцию очистки сточных вод. Сброс фосфора в Финский залив теперь сократится примерно на 22 тонны ежегодно. Об этом сообщили специалисты международной финансовой организации НЕФКО, основанной правительствами пяти стран Северной Европы.
    НЕФКО финансирует инвестиционные проекты, которые способствуют улучшению экологической обстановки в балтийском регионе России.
Договор о финансировании проекта по снижению содержания фосфора в сточных водах сосновоборский «Водоканал» заключил с НЕФКО в 2010 году.
   По оценке Кристины Исокаллио, представителя Министерства окружающей среды Финляндии теперь гидротехнические сооружения Соснового Бора будут иметь лучшие в регионе показатели по содержанию в них химического фосфора.
18 июля 2013 В Сосновом Бору в 2014-2015 годах льготную ипотеку предоставят 2 педагогам

   В Сосновом Бору принята целевая программа улучшения жилищных условий молодых педагогов на основе принципов ипотечного кредитования на 2014-2015 годы.
   Из текста документа следует, что из местного бюджета на эти цели планируется потратить более 3,29 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем семьи 2 молодых педагогов города.
   При этом отмечается, что по данным городского Комитета образования, 65 молодых учителей нуждаются в улучшении жилищных условий.
18 июля 2013 Капитальный ремонт жилых домов

   Финансирование программы капремонта многоквартирных домов в Сосновом Бору на 2010-2013 годы запланировано в объеме свыше 115,75 млн рублей. В 2013 году на эти цели городские власти планируют потратить более 17,57 млн рублей.
   В программу включены 34 многоквартирных дома. В них планируется отремонтировать внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения, в том числе – с установкой приборов учета потребления ресурсов. В 21 доме будет обновлено лифтовое оборудование, выработавшее свой срок. Кроме того, будут отремонтированы крыши, подвальные помещения, фасады.
   Всего на территории Соснового Бора находятся 404 многоквартирных дома.
   Свои заявки на участие в программе подавали жители 62 зданий.
27 октября 2014 Вокруг Соснового Бора началось строительство автодороги

   Новая объездная дорога будет с востока огибать Сосновый Бор и площадку строительства Ленинградской АЭС-2 на расстоянии 3-5 км.
   Строительные работы стартовали в районе карьера «Смольнинский». Протяженность двухполосной асфальтированной трассы составит 21 км 85 метров. Ширина проезжей части — 7,5 метров.
   Также в рамках проекта запланировано строительство 5 перекрестков. После завершения строительства трассы весь транспортный поток, связанный с ЛАЭС и ЛАЭС-2, перейдет на нее. Кроме того, новая автодорога позволит вывести весь транзитный транспорт за черту города.


7 марта 2015 Капитальный ремонт улиц

В Сосновом Бору сформирован план ремонта улично-дорожной сети Сосновоборского городского округа на 2015 год.
   Как сообщает администрация района, на еженедельном оперативном совещании глава администрации города Владимир Садовский пообещал, что будет подготовлена адресная программа капитального ремонта основных магистралей города и внутридворовых проездов. Отделом благоустройства и дорожного хозяйства такая программа представляется на обсуждение общественности.
   В программу КБДХ вошли 7 адресов:
проспект Александра Невского (2 участка);
- улица Космонавтов;
- Комсомольская улица;
- Ленинградская улица;
- Копорского шоссе;
- Набережная улица.


13 сентября 2016 Спортивный комплекс волейбольного клуба «Динамо ЛО»

Волейбольный комплекс для волейбольного клуба «Динамо ЛО» построят в районе Глуховка города Сосновый Бор в районе улицы Соколова и Боровой улицы.


28 октября 2016 В Сосновом Бору может появиться технопарк

Предпроектные разработки по развитию медико-фармацевтического технопарка были представлены в рамках совета директоров Сосновоборского городского округа.
   Освобождающиеся в рамках проекта строительства новых энергоблоков ЛАЭС-2 производственные площадки предложено отдать под предприятия фармкластера, а также медицинские учреждения, специализирующиеся на лечении онкологических заболеваний.
   Пилотный инновационный проект может стартовать уже в конце 2018 года.
   Параллельно для развития научного потенциала города совместно с петербургским Политехническим университетом рассматривается возможность формирования в Сосновом Бору научного образовательного центра.


11 марта 2020 В Сосновом Бору приведут в порядок 56 подъездов

Подъезды в 56 жилых домах Соснового Бора отремонтируют. Сейчас заключен договор с другим подрядчиком, так как прошлый не смог выполнить работы качественно и в срок.
   Как сообщает пресс-служба администрации города, Фонд капитального ремонта проведет ремонт, компенсируя срыв сроков замены лифтов. Работы теперь будет выполнять компания ООО «Феникс».
   До конца апреля 2020 года подъезды в 56 жилых домах города отремонтируют.
   Контролировать выполнение работ будет не только Фонд капитального ремонта, но и администрация города.


Подрядчик: ООО «Феникс»


История в фотографии: Сосновый Бор, г.





Сосновый Бор, г.

История нас. пункта(15)
Фотографии нас. пункта(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(1)

GradPetra в социальных сетях