Шушары, пос. ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Шушары, пос.



дата события историческая справка источник
Улицы и проезды в посёлке Шушары

Проспекты:
- Витебский пр. (Шушары);
- Новгородский пр. (Шушары);
- Старорусский пр. (Шушары).

Улицы:
- Автозаводская ул. (Шушары);
- Валдайская ул. (Шушары);
- Вишерская ул. (Шушары);
- Галицкая ул. (Шушары);
- Железнодорожная ул. (Шушары);
- Зелёная ул. (Шушары);
- Изборская ул. (Славянка);
- Институтская ул. (Шушары);
- Кокколевская ул. (Пулковское);
- Кузовная ул.;
- ул. Ленина (Шушары);
- Ленсоветовская дорога (Шушары);
- Мира ул. (Шушары);
- Московская Славянка (Шушары);
- Муромская ул. (Детскосельский);
- Образцовая ул. (Пулковское);
- Окуловская ул. (Шушары);
- Онежская ул. (Шушары);
- Паровозная дорога;
- Первомайская ул. (Шушары);
- Переведенская ул. (Пулковское);
- Полоцкая ул. (Славянка);
- Поселковая ул. (Шушары);
- Пушкинская ул. (Шушары);
- Ростовская ул. (Славянка);
- Сарицкая ул. (Пулковское);
- Северская ул. (Славянка);
- Соколиная ул. (Пулковское);
- Софийская ул. (Шушары);
- Торопецкая ул. (Славянка);
- Туровская ул. (Славянка);
- Центральная ул. (Шушары);
- Школьная ул. (Шушары);
- Шушарская дорога (Шушары).

Переулки:
- Вилеровский пер. (Шушары).

Проезды:
- Автозаводской проезд (Шушары);
- 1-й Бадаевский проезд (Шушары);
- 2-й Бадаевский проезд (Шушары);
- 3-й Бадаевский проезд (Шушары);
- Крановый проезд;
- Курьерский проезд;
- Механический проезд;
- Николаевский проезд (Шушары);
- Радиаторный проезд;
- Экспедиторский проезд.

Шоссе:
- Колпинское шоссе (Шушары);
- Московское шоссе (Славянка);
- Московское шоссе (Шушары);
- Петербургское шоссе (Шушары);
- Пулковское шоссе (Шушары);
- Усть-Ижорское шоссе (Шушары).

Исторические районы:
- Нововесь (Шушары);
- Пулковское (Шушары);
- Славянка (Шушары);
- Шушары.

Населённые пункты:
- совхоз «Детскосельский».

Железнодорожные платформы:
- ж/д платформа «Паровозный музей»;
- ж/д станция «Шушары».

Жилые комплексы:
- в составе КОТ «На Царскосельских холмах»:
- ЖК «Трио»;
- ЖК «Царский двор»;
- ЖК «Пушгород»;
- ЖК «Образцовый Квартал»;
- ЖК «Неоклассика»;

- ЖК «Вариант»;
- ЖК «Юнион».

На территории населённого пункта возводится индустриальный парк «PNK парк Шушары 3».

Смотреть весь текст.
Жилой комплекс UP «Московский»

Строительство UP «Московский» (территория, ограниченная Московским шоссе, Школьной ул., перспективными проездами в пос. Шушары). Фото 2 ноября 2017 года.Жилой комплекс UP «Московский» строится на участке ограниченном Московским шоссе, Школьной ул., перспективными проездами в поселке Шушары.


Апрель 2011 Завод MAN Truck&Bus AG

Власти Северной столицы и немецкий производитель грузовой техники MAN Truck&Bus AG договорились о строительстве завода в Петербурге


2012 Завод MAN Truck&Bus AG

В начале 2012 года MAN Truck&Bus AG арендовала 20.7 тысячи квадратных метров в промзоне Шушары. Представители компании заявили, что начать производство планируется во IV квартале 2012 года.


28 декабря 2012 Открытие завода MAN перенесли

Завод немецкого автоконцерна MAN Truck&Bus AG начнет работу позднее, чем планировалось, лишь в I квартале 2013 года. Предприятие в Шушарах должно было начать работать в октябре 2012 года, но произошла задержка, связанная с коммерческой деятельностью компании и сроки запуска завода перенесла сама компания.
   Об этом сообщил замглавы КЭРППиТ Максим Мейксин. По словам чиновника, в январе 2013 года руководство MAN встретится с представителями Смольного в Петербурге, чтобы решить вопросы по вводу предприятия. Помимо завода, компания намерена открыть новый центр в Шушарах.
   Он должен начать работу через год, в декабре 2013 года. Планируемый объем производства - около 6 000 грузовиков ежегодно, как для внутреннего российского рынка, так и для стран, входящих в таможенный союз с Россией.
   Инвестиции в строительство завода составляют около 25 миллионов евро. В 10 миллионов евро обойдется сервисный центр MAN.


23 января 2014 РАД продает участок в Шушарах
Российский аукционный дом (РАД) сообщил о том, что в настоящее время готовит к продаже земельный участок площадью – 1,7 га под строительство жилья в поселке Шушары.
    Начальная цена участка площадью 16,9 тыс кв. м составляет 250 млн рублей. Предполагается, что на нем может быть построено 13,5 тыс. кв. м. жилья.
   В сообщении РАД говорится, что указанный земельный участок расположен в юго-восточной части Санкт-Петербурга на въезде в Пушкин, в зоне с хорошей транспортной доступностью. Он полностью подготовлен к началу строительства – имеется вся необходимая документация и инженерная инфраструктура.
    Данный участок входит в состав проекта комплексной застройки территории – «На Царскосельских холмах». Девелопер проекта «Центр развития» берет на себя все обязательства по строительству социальной инфраструктуры. Строительство первых объектов – школы и детского садика – запланированы уже на 2014 год.
   Кроме того, на прилегающей территории ведется строительство Конгрессно-выставочного центра, в состав которого войдут деловые и торгово-развлекательные центры, кинотеатры, рестораны и др.
8 октября 2014 Мультитемпературный склад

   На территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» ФДК «А Плюс Девелопмент» построит мультитемпературный склад площадью 25 000 кв. м для одного из крупнейших федеральных ретейлеров — компании «АШАН».
   Долгосрочный договор аренды заключен по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Консультантом крупнейшей сделки на рынке складской недвижимости Петербурга в 2014 г. выступила компания Colliers International.
   Новый проект складского комплекса по схеме built-to-suit позволит максимально учесть требования клиента по техническому оснащению, внутренней логистике, а также срокам реализации проекта.

15 января 2015 «Ленсвету» передали освещение подъездных дорог к промзоне «Шушары»

По распоряжению Комитета по управлению городским имуществом в обслуживание СПб ГУП «Ленсвет» передано наружное освещение трех подъездных автомобильных дорог к промышленной зоне «Шушары».
   Уличное освещение на данных подъездных дорогах было построено ГКУ «Дирекция транспортного строительства» два года назад. Сейчас в штатном режиме здесь работают 192 дуговых натриевых светильника на железобетонных опорах, они освещают проезд № 12, 1-ю Шушарскую улицу и магистраль № 1.


10 февраля 2015 Завод «Ивапер» по производству пластиковых окон
ГК «Ивапер» — один из ведущих российских производителей профилей из ПВХ — купила 7 га в промзоне Шушары-3 под производство и склады. По экспертным оценкам, за землю могли заплатить порядка 70 млн рублей. Брокер сделки — ГК «БестЪ».   Площадка расположена в Пушкинском районе, недалеко от Музея паровозов, между железнодорожной веткой и Московским шоссе, по соседству с логопарком «Шушары». По словам Аллы Сидоренко, руководителя направления индустриальной недвижимости компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость»  переговоры о покупке участка начались еще в мае 2014 года, а сделка была закрыта только в конце 2014 года. Земля приобретена у частного собственника, подведенных коммуникаций нет, но есть возможность подключиться к ним. Условия сделки стороны не разглашают.   «Для производственно-складских проектов Шушары — весьма привлекательное место. Думаю, за этот лот покупатель заплатил сумму, близкую к 70 млн рублей», — оценил Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании Knight Frank SPb.   ГК «Ивапер» собирается построить здесь производственный комплекс площадью около 14 000 кв.м, более половины территории отведут под открытое хранение продукции. Сроки реализации проекта пока не определены из-за нестабильности курса рубля и экономики.    ГК «Ивапер» основана в 1996 году в Петербурге, тогда же был открыт первый сервисный центр по обслуживанию ПВХ-окон из Германии.     В 2003 году компания запустила производство профильных систем GEALAN по лицензии немецкой фирмы. Впоследствии начала производить продукцию из импортного сырья под собственной торговой маркой IVAPER.   Сегодня компания выпускает оконные профили, арочные окна, входные двери и пр. Филиалы и склады производителя работают в Москве, Волгограде и Нижнем Новгороде, центральный офис в Петербурге..
Смотреть весь текст.
Июнь 2015

Началось строительство жилого комплекса «На Царскосельских холмах».


6 ноября 2015

Сдана в эксплуатацию самая большая школа в Петербурге на 1 125 мест.


2 марта 2016 Электрическая подстанция «ДК Порт»

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Электрическая подстанция 110/20 кВ «ДК Порт»
Адрес строительства: пос. Шушары, территория предприятия «Шушары», уч. 659, (Пулковский)
Мощность (кв.м): 1 970,5
Строительный объем (куб. м): 9 879,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-16-08-2016
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 02.03.2016


Застройщик: АО «Санкт-Петербургские электрические сети»
5 мая 2016 Проект планировки территории
Инвестиционно-тендерная комиссия Смольного одобрила проект планировки территории, ограниченной Шушарской дорогой, Новгородским проспектом, Пушкинской улицей, Старорусским проспектом, береговой линией реки Волковки и полосой отвода железной дороги в Пушкинском районе.   Проект разработан ООО «Бюро СПб» по заказу производственного кооператива «Шушары» на основании распоряжений комитета по градостроительству и архитектуре. На участке предусматривается размещение многоквартирных домов со встроенными подземными гаражами, амбулаторно-поликлинических учреждений, объектов образования. Все согласования и заключения в рамках реализации этого проекта получены, публичные слушания признаны состоявшимися.   Комиссия приняла положительное решение по вопросу с условием урегулирования с компанией-застройщиком ООО «Лидер Групп» вопросов социального обременения. Представители администрации Пушкинского района обратили внимание, что застройщик брал обязательства до сентября 2015 года отремонтировать одну из общеобразовательных школ, однако сроки работ были смещены. Комиссия протокольно зафиксировала необходимость закончить ремонтные работы на объекте образования до 15 сентября 2016 года...
Смотреть весь текст.
10 апреля 2019 Трамвай поедет в Славянку

Компания «БалтНедвижСервис» приступает к проектированию трамвайной линии от метро «Купчино» до посёлков Шушары и исторического района Славянка.
   Первую часть трамвайной линии – до Шушар – планируют запустить через четыре года.


24 октября 2019 ЖК «Алексеевский квартал»

Компания «Дальпитерстрой» получила разрешение на строительство ЖК «Алексеевский квартал» в Шушарах. Проект выведут на рынок в 2020 году.
   Под застройку отводится квартал между Школьной улицейСтарорусским проспектом и Новгородским проспектом.


7 февраля 2020 «Фуд Маркет» получил разрешение на строительство I очереди оптового центра

Власти Петербурга выдали ООО «ОРЦ Фуд Маркет» разрешение на строительство в поселке Шушары I очереди многофункционального оптово-распределительного центра площадью 45 тыс. кв. м на участке 10 га.
   Первые корпуса объекта обеспечат единовременное хранение порядка 100 тыс. тонн продукции, сообщили в компании.
   Ввод I очереди ОРЦ в эксплуатацию запланирован на III квартал 2021 года, объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей. Порядка 20 тыс. кв. м в оптово-розничных и морозильных корпусах уже зарезервировано крупными импортерами, дистрибьюторами и HoReCa.
   В целом проект предполагает строительство в Шушарах ОРЦ площадью более 130 тыс. кв. м на участке в 42 га, который находится в собственности инвестора.
   Общий объем инвестиций в этот проект составит 10,5 млрд руб.


Инвестор: «ОРЦ Фуд Маркет»
17 ноября 2020 Участок «Дальпитерстроя» выставлен на продажу

На сайтах объявлений выставили на продажу земельный участок в Шушарах с проектом строительства жилого дома за 1,4 млрд рублей.
   Участок площадью 4,2 Га расположен на пересечении Новгородского проспекта и Школьной улицы. Сообщается, что на нём можно построить жилой комплекс общей площадью 96,6 тыс. кв.м с коммерческими помещениями и паркингами.
   Проект планировки территории для данного участка утверждён.
   Участок продаёт одна из структур строительной компании «Дальпитерстрой» — крупнейшего застройщика Шушар. Это подтвердил глава и владелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.


22 ноября 2023 В Шушарах застроят 12–этажными домами ещё три крупных участка

Группа «Эталон» продолжит освоение Шушар. Компания показала ещё три участка рядом со своим строящимся проектом.
   О том, что «Эталон» располагает в Шушарах ещё тремя участками для перспективного освоения, сообщил в ходе публичной дискуссии «Перспективы развития Пушкинского района» исполнительный директор по региону Санкт–Петербург группы «Эталон» Сергей Шолохов. Они расположены в западной части Шушар, неподалёку от ЖК «Монография», который компания возводит сейчас.
   Общая площадь участков составляет 5,3 га. На них может быть построено около 105 тыс. кв.м жилья, пояснили в «Эталоне». По словам Сергея Шолохова, планируется строительство 12–этажных домов. Сроки запуска проектов в компании не раскрывают.
   По оценкам экспертов, объём инвестиций в проекты может составить 12–13 млрд рублей.
   Сейчас, по данным Nikoliers, в Шушарах в стадии строительства находится 0,9 млн кв.м жилых площадей. Это почти 10% от того, что возводится в Петербурге.
   Строительство ведут 10 застройщиков, крупнейшими из которых являются «Дальпитерстрой», «Стоун», «Лидер групп».
   Средняя стоимость квартир, по данным ЕИСЖС, составляет 145–160 тыс. рублей за 1 кв.м.




История в фотографии: Шушары, пос.



Историческая справка по домам, Шушары, пос.



GradPetra в социальных сетях