Щербаков пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Щербаков пер., дом 17



дата события историческая справка источник
1831 Дом Рогова (д.17, угловая часть)

Щербаков пер., д. 17 / Загородный пр., д. 3. Дом Рогова. Фрагмент фасада по переулку. Фото апрель 2009 г.Расширение по Щербакову переулку.
Смотрите также: Загородный пр., дом 3.                             







архитектор А. И. Мельников
1862 Доходный дом (д.17, правая часть)

Щербаков пер., д. 17. Остаток дворовых корпусов после сноса. фото апрель 2015 г.















архитектор Н. А. Газельмейер
2004–2005 Жилой дом (д.17, правая часть, двор)

2-3-этажные жилые дома.
Корпус по переулку и дворовые корпуса снесены в 2004–2005 годах.

Щербаков пер., д. 17 / Загородный пр., д. 3. Дом Рогова. Торцевая часть фасада по переулку. Фото апрель 2009 г.
Фрагмент фасада по переулку. Фото апрель 2009 г. Фрагмент фасада по переулку. Вид со двора. Фото апрель 2009 г.
Щербаков пер., д. 17 / Загородный пр., д. 3. Дом Рогова. Фрагмент фасада по переулку. Вид со двора. Фото апрель 2009 г.

 


23 марта 2009 Cовет по культурному наследию согласился сократить список выявленных объектов еще на два пункта.
Историко-культурная экспертиза, выполненная мастерской Татьяны Славиной, признала, что здание хоть и являет собой пример «провинциального классицизма», но очень уместно в этой части города и без него все очарование места пропадет.   Как выяснилось по ходу обсуждения, у инвестора были идеи снести этот корпус ради строительства гостиницы, так что включение здания в список памятников напрямую связано с его дальнейшей судьбой. Так просто его не снесут. Но, по словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, в процессе переговоров собственники предложили другую концепцию, которая предполагает и здание сохранить, и новый корпус возвести.    Ситуация с домом 17 по Щербакову переулку в чем-то схожа. Его тоже ожидает реконструкция, но ее мера пока не понятна.    С 2005 года были проведены четыре экспертизы: одни считают, что аварийное здание нужно разбирать, другие — что можно и нужно сохранять. Члены совета заслушали мнение экспертов из НИИ «Спецпроектреставрация», но решили, что не готовы оценить технические выводы о грунтах, несущих стенах, плите основания и прочих факторах, влияющих на аварийность.   В итоге постановили вернуться к вопросу о техническом состоянии постройки, но уже сейчас включить ее в состав памятников. Чтобы в процессе реконструкции потребовать сохранить хоть что-нибудь, хоть лицевую стену — иначе точно все разберут. А может, и само развалится (этого эксперты, увы, не исключают)...
Смотреть весь текст.
17 апреля 2009 Дом Рогова: реинкарнация (д.17, корп.1)
Дом на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка придется снести. Альтернатива: подождать еще, пока сам не упадет на головы прохожих.   Здание стоит расселенным уже 10 лет. Столько же продолжаются споры: памятник или нет и что с ним делать. Структуры, ведающие охраной памятников, время от времени меняют точку зрения. Девелопер — компания «Порт» — теряет терпение и несет расходы.Комплекс в  Щербаковом переулке пострадал в конце 1980-х, при строительстве станции метро «Достоевская».   В 2000 году дом признали аварийным. Соответствующие заключения выдали «Ленжилниипроект» (в 2001 году) и СПб ГАСУ (в 2004 году).    В 2005 году необходимость разборки здания подтвердила экспертно-консультативная комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям. Тогда же снесли все корпуса, кроме лит. А. КГИОП согласовал ВРЗ и не возражал против «мероприятий по разборке с условием обязательного последующего воссоздания» дома.   По заказу девелопера предпроектные разработки выполнили специалисты ЗАО «Рамболь» (компания входит в состав Ramboll Gruppen A/S — одной из ведущих европейских проектно-консалтинговых групп). На углу Загородного проспекта и Щербакова переулка должен появиться бизнес-центр класса А с подземной парковкой.    Проект получил все необходимые согласования. Общая площадь комплекса — 10 000 кв.м, стоимость проекта — $30 млн. Лицевой флигель должен быть воссоздан в первоначальных параметрах.   «Это обойдется компании в существенную сумму, — говорит генеральный директор компании «Порт» Олег Логинов. — Но репутация фирмы, имидж будущего бизнес-комплекса — тоже ценность, и мы пойдем на эти затраты».   Однако выйти на площадку строители не могут. Под давлением активистов ВООПИК, которые организовали несколько альтернативных экспертиз, КГИОП отозвал свое соглас..
Смотреть весь текст.
2015 Кафе «Колодец»
Двор. Оформление Кафе «Колодец», фото июль 2015 г. Роспись во дворе. фото апрель 2015 г.
Щербаков пер., д. 17. Доходный дом. Двор. Оформление Кафе «Колодец», фото июль 2015 г. Щербаков пер., д. 17. Роспись во дворе. фото апрель 2015 г.

20 июля 2021 Административное здание

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Административное здание со встроенным паркингом
Адрес строительства: МО «Владимирский округ», Щербаков пер., д. 17/3, стр. 1
Строительный адрес: Щербаков пер., д. 17/3, лит. А

Корпус 1

Мощность (кв.м): 2 327,3
Строительный объем (куб. м): 8 588,0

 Корпус 2

Мощность (кв.м): 7 545,0
Строительный объем (куб. м): 28 560,0


Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-18-03-2021
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 20.07.2021


Застройщик: ООО «Вектор»


История в фотографии: Щербаков пер., дом 17



Историческая справка по домам, Щербаков пер.

Щербаков пер., 17

История переулка(22)
История дома(7)
Фотографии переулка(12)
Фотографии дома(7)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях