Ковенский пер. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Ковенский пер.



дата события историческая справка источник
Ковенский переулок
Ковенский переулок соединяет улицу Маяковского с Лиговским проспектом.
Длина его около полукилометра.
1760-е 2-й Лиговский переулок
Переулок был проложен в 1760-х годах в слободе Преображенского полка.
В XVIII веке он носил название 2-го Лиговского.
1798-1810-е Хлебников переулок
На карте Петербурга 1798 года этот проезд обозначен как Хлебников переулок.
Это объяснялось тем, что в нем находилась пекарня.
1821 Хлебный переулок

Ковенский пер. Вид переулка с ул. Маяковского. С костелом во время ремонта. фото июль 2018 г.  В 1812 году появился вариант Хлебный переулок, после 1822 года полностью вытеснивший предыдущий.
Примечание редакции:
Дата официального переименования - из справочника «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 55.


1836-1846 1-й Хлебный переулок
Параллельно существовал также другой вариант названия проезда - 1-й Хлебный переулок.
Первым его числили для отличия от другого Хлебного переулка.
7 марта 1858 Ковенский переулок

Перспектива Ковенского переулка от дома 19 в сторону Лиговского проспекта. Фото 1976 г.В ряду других проездов Литейной части, наименованных по прибалтийским губернским городам России, Хлебный переулок стал Ковенским.
Ковно – это польская переделка литовского названия Каунас. Ныне это районный центр Литовской республики.


9 декабря 2008 Инвестор пересмотрел планы по строительству в Ковенском переулке
Активисты независимого общественного движения «Живой город» провели сегодня для всех желающих экскурсию по Ковенскому переулку, в ходе которой рассказали об истории находящихся там зданий, в частности памятника архитектуры - католической церкви Святой Девы Лурдской. Мероприятие было призвано привлечь внимание общественности к проблеме разрушения зданий в Ковенском переулке из-за ведущихся там строительных работ.
Напомним, что на соседнем с церковью участке уже около 2-х месяцев производится зачистка стройплощадки, чтобы в последствие возвести там новое жилое здание. Стоит добавить, что заказчиком строительства на участке является ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», застройщиком - ООО «Ленэстейтпроект». Двое представителей последней компании присоединились к экскурсантам и заявили, что известный противникам строительства проект будущего дома, разработанный ООО «Пирамида», реализовываться не будет. Кроме того, они заявили, что разработка нового проекта потребует еще как минимум полгода. Осуществлять его будет архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Как передает корреспондент Горзаказ.Орг, молодые люди отказались представиться, но пытались заверить собравшихся, что новый проект будет значительно ниже предыдущего (предполагалась высота до 35 метров) и что все строительство будет вестись точно в соответствие с действующим законодательством.


История в фотографии: Ковенский пер.



Историческая справка по домам, Ковенский пер.



Ковенский пер.

История переулка(70)
Фотографии переулка(41)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(6)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях