Растрелли пл. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Растрелли пл., дом 1



дата события историческая справка источник
Смольный собор

Пол Смольного собора вымощен большой «Ревельской лещадью» (ревельским известняком).


1748 Собор Воскресения Словущего

Смольный собор (Собор Воскресения Словущего) заложен в 1748 году.


Воскресенский собор «Всех учебных заведений»

1867

Реставрация фасадов.


1873-1875 Иконостас Воскресенского Смольного собора
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год






архитектор М. Е. Месмахер
1876 Тамбур Воскресенского (Смольного) собора

архитектор П. С. Самсонов
1922

В 1922 году из Смольного собора изъято всё церковное имущество.


1931

Смольный собор закрыт.


1951

Реставрация фасадов.


1957

Реставрация фасадов.


1972

Демонтаж иконостаса.


1977

Реставрация фасадов.


1990 Концертно-выставочный зал «Смольный собор»

В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал «Смольный собор».


16 апреля 2010 Смольный собор получил сверхсовременый орган
Сегодня в Смольном соборе презентовали новейшее приобретение зала - сверхсовременный орган «Монаркус».
Инструмент, не имеющий аналогов в Европе, был изготовлен специально для Смольного собора, передает «БалтИнфо». Орган «заточен» под объем собора и специфическую акустику.
Нового органа собор ждал два года. Именно столько времени заняло его изготовление у нидерландской фирмы. Орган является цифровым, но в его изготовлении был использован и традиционный опыт европейскиx мастеров. В результате инструмент получился универсальным: его регистр позволяет играть как органную музыку барокко, так и произведения эпохи романтизма, а также опусы современныx композиторов.
«На сегодняшний день это самый полнозвучный инструмент в Петербурге», - говорят в музее.
Представить орган в действии широкой публике Смольный собор намерен 21 марта, в 325-ю годовщину со дня рождения Иоганна Себастьяна Баxа.
6 января 2011 Рождественское богослужение
В Воскресенском Смольном соборе состоится торжественное Рождественское богослужение. Как сообщили в пресс-службе музейного комплекса Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», богослужение начнется в 22:30, закончится в 2:00.
Это будет первое после 1917 года Рождественское богослужение в этом соборе. Согласно традиции, зародившейся в 1835 году с момента освящения митрополитом Серафимом Воскресенского Смольного собора, названного собором всех учебных заведений, на Рождественское богослужение приглашены студенты и преподаватели петербургских вузов.
3 октября 2012 Передача объекта в собственность Петербурга
В собственность Петербурга переданы 8 объектов культурного наследия федерального значения, сообщил Комитет по управлению городским имуществом. Среди них: - Сампсониевский собор с колокольней; - Волковское православное кладбище и церковь Воскресения Словущего с колокольней; - Александро-Невская Лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Лазаревское кладбище, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей); - Смольный монастырь (ограда чугунная, собор Воскресения Словущего); - Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней; - Исаакиевский собор; - Петропавловский собор и церковный дом; - Собор Воскресения Христова – Спас-на-крови (собор, часовня с ризницей, ограда). В этих зданиях, в основном, религиозного назначения в настоящее время находятся также и музейные учреждения, которые содержатся за счет бюджета города. По словам Марии Смирновой, председателя Комитета по управлению городским имуществом городские власти «готовы обеспечить максимальный комфорт Петербургской епархии Русской православной церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви в соответствии с соглашением, определяющим порядок совместного использования объектов и ограничения, которые необходимо соблюдать при осуществлении в них музейной деятельности».
10 апреля 2013

Передача Смольного собора Русской Православной церкви состоится в 2013-2014 годах. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.


Июль 2014

Смольный собор. Колокол Собора перед подъемом. Рассвет. фото июль 2014 г.На колокольню Смольного собора установлен колокол.


18 октября 2014

   Смольный Воскресенский собор передадут РПЦ только после того, как  находящийся там выставочно-концертный зал будет переведен в другое здание. Об этом накануне сообщил журналистам  Кирилл Иванов, заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», отвечающего за деятельность четырех соборов города, в том числе Смольного.
   По его словам, переезд может произойти в течение нескольких лет. В течение ближайшего года в городе будет найдено новое помещение для зала. Но, согласно условиям действующего договора, переехать он сможет только в полностью отреставрированное помещение.
   Городские власти уже предложили два возможных варианта размещения: в бывшем здании Городской думы на Невском проспекте, а также в здании бывшего ДК швейной фабрики «Большевичка» на Обводном канале. Второе здание требует серьезной реставрации.

1 февраля 2016 Смольный собор официально стал собственностью церкви

С 1 февраля 2016 года Смольный собор официально передали Русской православной церкви. В ближайшее время владельца сменит и Сампсониевский собор. Администрация ГМП «Исаакиевский собор» планирует ускорить передачу прав на владение.
   «Передача состоялась согласно федеральному законодательству. В ближайшее время мы также поступим и с Сампсониевским собором. В церкви необходимо навести порядок», сказал Николай Буров.
   О намерении отдать Смольный собор РПЦ впервые заговорил в 2011 году глава комитета по охране памятников Александр Макаров. Обещание вспомнили и в 2013 году, но из-за отсутствия комиссии по возвращению недвижимости церкви вопрос был отложен.
   В августе 2015 года РПЦ попросила передать ей Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови. Просьба вызвала широкий общественный резонанс. Собирались провести референдум. Однако позже власти Петербурга отказали церкви в передачи музеев.


30 мая 2016 Конкурс на реставрацию интерьеров

Объявлен конкурс на поиск подрядчика по проектированию реставрации интерьеров Собора Воскресения Словущего. Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 9,3 млн рублей.
   Заявки принимаются до 22 июня 2016 года, предквалификационный отбор пройдет 29 июня 2016 года, итоги подведут 6 июля 2016 года.
   Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».
   Пакет документов, включая согласование КГИОП, должен быть готов до 10 декабря 2016 года. Преференции - малому бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям.
   Собор Воскресения Словущего, или Смольный, входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Смольный монастырь».
   Техзадание предусматривает изготовление иконостаса центрального алтаря, северного и южного приделов, киота с двумя лестницами, кафедры с полукруглой лестницей, сени над царским местом. Предстоит отреставрировать штукатурку стен, лепной декор, искусственный мрамор, декор из черного металла и многое другое.




История в фотографии: Растрелли пл., дом 1



Историческая справка по домам, Растрелли пл.

Растрелли пл., 1

История площади(28)
История дома(21)
Фотографии площади(28)
Фотографии дома(18)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях