Средний пр., д. 88 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Средний пр., дом 88



дата события историческая справка источник
1906-1907 Гаванский рынок
Средний проспект, дом 88. «Новое зданiе городского рынка въ Гавани (СПБ) на углу Средняго пр. и Княгининской улицы. Главный фасад.» Журнал «ЗОДЧIЙ», 1907 год, № 36 В северо-западном углу Смоленского поля, у пересечения Среднего проспекта с Детской улицей, построили Гаванский рынок.
Протяженный каменный корпус имел в верхней части сплошную полосу остекления в металлических переплетах. Поэтому у местных жителей он очень скоро получил название «Стеклянный рынок», под которым его помнили и после сноса в 1970 году.
Смотрите также: Детская ул., дом 19 )



гражд. инж. А. К. Монтаг, архитектор Н. Э. Тейх
1971-1980 Гостиница «Гавань»
На месте Гаванского рынка начато строительство гостиницы «Гавань», которое длилось до 1980 года.
Семиэтажная, на тысячу мест, гостиница была открыта к «Олимпиаде-80».

Гостиница оформлена необычными по композиции «зубчатыми» фасадами.

по проекту архитектора М. В. Чернова и инженера Н. И. Карпина
27 февраля 2009 Холдинг Sadko вышел на рынок Петербурга минувшей осенью, купил здание бывшей гостиницы «Гавань» на Васильевском острове у структур «Петербурггазстроя».
Здание будет реконструировано под многофункциональный комплекс. «Основные площади займет бизнес-центр класса «В+» «Балтис-Плаза», на первом этаже планируется разместить универмаг Prisma, запланированы также мини-отель на 30-40 номеров и ресторанный или видовой офисный комплекс на крыше», - сообщил А.Фролов.
Инвестиции в глубокую реконструкцию объекта, по данным аналитиков, могут превысить $20 млн.
Компания Sadko-Management вышла на российский рынок в конце 2007 года. Это 100-процентная «дочка» итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate (SRE), зарегистрированного в Люксембурге. Председателем совета директоров SRE является известный итальянский финансист Карло Буатти.


История в фотографии: Средний пр., дом 88



Историческая справка по домам, Средний пр.

GradPetra в социальных сетях