Маршала Жукова пр. ⇒ Кировский р-н

История объекта: Маршала Жукова пр.



дата события историческая справка источник
Проспект Маршала Жукова (Кировский район)

Смотрите также: проспект Маршала Жукова (Красносельский район).


1901 Борисовский переулок
От Кронштадтской улицы до поворота.
16 января 1964 Таллинское шоссе
От проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения.
14 апреля 1975 проспект Маршала Жукова
В связи с 30-летием великой Победы и в целях увековечения памяти Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, члена КПСС с 1919 года Георгия Константиновича Жукова (1896-1974) одна из магистралей была названа проспектом Маршала Жукова. В этот проспект вошли проектируемая магистраль от Кронштадтской улицы до проспекта Стачек и часть Таллинского шоссе — от проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения (Кировский и Красносельский районы).
Выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков в годы Великой Отечественной войны был командующим ряда фронтов, в том числе и командующим Ленинградским фронтом, заместителем Верховного Главнокомандующего. В послевоенные годы Маршал Жуков также занимал высокие военные посты. В 1956-1957 годах являлся кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС, а в июне —октябре 1957 года — членом Президиума ЦК КПСС. Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Г. К. Жуков — автор широко известной книги «Воспоминания и размышления».
28 сентября 2009 Проспект Маршала Жукова отремонтируют
Движение транспорта по проезжей части на время работ ограничат.
На проспекте Маршала Жукова от перекрестка с Кронштадтской улицей до дороги на Турухтанные острова будут менять асфальт. Закрывать этот участок для транспорта не станут. В пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству говорят, что работы начнутся 5 октября 2009 года. Движение автомобилей по ремонтируемой части проспекта ограничат. Водители не смогут пользоваться теми полосами, где будут менять дорожное покрытие. Работы по ремонту закончатся 14 октября 2009 года.


История в фотографии: Маршала Жукова пр.



Историческая справка по домам, Маршала Жукова пр.



GradPetra в социальных сетях