Кронверкский пр., д. 79 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Кронверкский пр., дом 79



дата события историческая справка источник
1899 Особняк и доходный дом И. Е. Ритинга

Кронверкский пр., д. 79 / пр. Добролюбова, д. 1. Особняк и доходный дом И. Е. Ритинга. Общий вид углового корпуса. Фото 2001 г. (из книги «Историческая застройка Санкт-Петербурга»)Смотрите также: Добролюбова пр., дом 1.


архитектор В. В. Шауб
1912-1919 Квартира А. Е. Ферсмана
В этом доме жил Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945) - выдающийся учёный минералог и геохимик.
9 февраля 2004 Восстановление чугунных ворот дома Ритинга

Кронверкский проспект, д. 79 / проспект Добролюбова, дом 1. Общий вид угловой части здания после реставрации. Фото 2 февраля 2014 года.Бывшему дому И. Е. Ритинга возвращены после реставрации чугунные ворота. Об этом сообщили в пресс-службе городском Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
   Работы выполнены мастерами ООО «Вознар Лик». Реставрация проходила в заводских условиях: створки были разобраны на детали, произведена их очистка от наслоений краски и коррозии. За более чем столетнюю жизнь ворота утратили многие декоративные детали, отдельные элементы были сильно коррозированы и не подлежали реставрации. Все это великолепное убранство было восстановлено по имеющимся аналогам.
   Также отреставрирована сильно поврежденная калитка и притвор ворот. Все части ворот в настоящее время обработаны антикоррозионным составом, загрунтованы и окрашены в цвет, выбранный на основе послойных расчисток. С наступлением теплого сезона подрядчик произведет вторичную окраску ворот и благоустройство участка.
На все работы из городского бюджета выделено 190 тыс. руб.


Подрядчик: ООО «Вознар Лик»


История в фотографии: Кронверкский пр., дом 79



Историческая справка по домам, Кронверкский пр.