Лиговский пр., д. 63 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Лиговский пр., дом 63



дата события историческая справка источник
1909-1912 Доходный дом В. В. Маркозова

Лиговский пр., д. 63. Доходный дом В. В. Маркозова, 1911-12, арх. Е.И. Гонцкевич. Общий вид уличного фасада. фото июль 2015 г.Шестиэтажное здание.








архитектор Е. И. Гонцкевич
1 апреля 2009 Двор на Лиговском проспекте чуть не ушел под землю

Асфальт во дворе дома № 63 начал проваливаться – образовались глубокие ямы.
Это случилось в понедельник, 30 марта. «Это было как в фильме ужасов, – до сих пор не может прийти в себя Вероника Богоявленская, которая живет в этом доме. – В асфальте появились трещины, они росли на глазах, и покрытие рассыпалось». На Лиговский срочно вызвали аварийные службы, и участок двора огородили.
   Людмила Щукина, пресс-секретарь администрации Центрального района, рассказала, что эта территория была так называемой подвесной. Под асфальтом была пустота. В XIX веке здесь хранили уголь и дрова. Появившийся позже дворик держался на старинных сваях.
Проверка показала, что причиной обрушения стала коррозия свай. Из дворика эвакуировали машины и оградили его опасную часть.
  На место происшествия вызвали специалистов организации «ЛенжилНИИпроект». По их мнению, необходимо разобрать верхнюю часть двора, провести обследование всей конструкции и уже потом разработать проект ремонта. Работы скоро начнутся. Для жителей оборудуют временный настил.


31 сентября 2009 Двор дома провалился
На Лиговском проспекте, дом 63, провалился двор. Ночью по нему пошли трещины, а асфальтовое покрытие прогнулось. Под землю провалилась одна из машин.   Как выяснилось, двор этот подвисной: под ним находится не земля, а помещения. В XIX веке в них хранили уголь и дрова. Асфальт положен на крышу этого склада. В администрации Центрального района рассказали, что причина ЧП — ветхое состояние опор.   Однако жители во всем винят строителей: рядом с 63-м домом ООО «Строй-Альянс» строит семиэтажный офисно-гостиничный комплекс Renaissance House. После начала работ по стенам пошли трещины. Вероятно, именно стройка по соседству и вызвала обрушение двора, уверены жильцы.Районные чиновники с этим не согласны.    Замглавы администрации Центрального района Валерий Гарнец пояснил: «Все строительство, которое там ведется, не подпадает под 30-метровую зону и никак не взаимосвязано. Сами конструкции двора стали непригодны и не выполняют ту функцию, которую должны нести. Это только от времени. Здесь нет никаких перегрузок, никакого воздействия динамического и статического. Это просто временной фактор»...
Смотреть весь текст.
15 января 2010 Помещение не продано на торгах Фонда имущества (д.63, лит.А)
Результаты аукционов по продаже объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга:
Продажа помещения 18-Н
Этаж: мансарда
Площадь: 119,4 кв. м
Начальная цена: 3 500 000 руб.
Цена продажи: - руб.
Победитель: Аукцион признан несостоявшимся из-за подачи одного предложения по начальной цене.
17 августа 2011 Coffeeshop открылся на Лиговском проспекте

Открылась новая точка сети венских кофеен Coffeeshop Company. Услуги по подбору помещения оказала ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
   Компания ООО «КОФЕ СЭТ», развивающая в России сеть Coffeeshop Company, арендовала помещение площадью 127 кв.м. Новая кофейня рассчитана приблизительно на 60 посадочных мест и выполнена в формате lounge.
   В Петербурге под брендом Coffeeshop Company работает 23 кофейни. Сеть развивается в основном в центральных районах, размещаясь как во встроенных помещениях.


7 декабря 2011 Торги Фонда имущества Петербурга

Сегодня Фонд имущества Санкт-Петербурга успешно провел очередные торги по голландской схеме (на понижение). Были проданы 9 встроенных помещений в различных районах города.
   Изначально цена объектов понижалась, но достигнув определенной нижней черты, снова пошла вверх, так как появилось несколько желающих купить объекты. В итоге, общая конечная стоимость лотов превысила начальную и составила 13,64 млн рублей (начальная цена – 12,1 млн).
   Самым дорогостоящим стал объект на Лиговском пр., дом 63. Помещение площадью 119,4 кв. м реализовано за 5,1 млн. рублей (начальная цена – 3,5 млн.).


30 января 2014 Квартира с видом на Лиговский
Когда в доме 63 по Лиговскому проспекту будет капитальный ремонт, точно не известно. Известно, что в здании его ни разу еще не было. Хотя, когда дому исполнилось сто лет, на четвертом этаже появилась трещина. И уже несколько лет и в жару, и в морозы вентилирует квартиру.    Стены буквально рассыпаются в разных местах. Но главная «достопримечательность» квартиры - сквозная трещина. Из трещины дует сильный холодный ветер. Проверить ее глубину можно вот таким нехитрым способом. А если подняться по стремянке чуть выше, можно даже увидеть улицу. В морозы такая вентиляция лишает тепла всю квартиру. А про снег и дождь на улице жители узнают, даже не выходя из дома.   В комнате Антонины Бережецкой вообще опасно находиться. Уже несколько раз были сильные обрушения штукатурки. Остальная облицовка висит на честном слове и может упасть в любой момент. Между стеной и полом - тоже большая трещина.   В опасности жизнь и самого здания. Вот так сквозная трещина выглядит с Пушкинской улицы. Виднеются и следы попыток коммунальщиков улучшить ситуацию с помощью строительной пены. Конечно, не помогло. Но в Жилкомсервисе №2 считают: сделали все, что могли. А трещину за все эти годы не заделали - якобы, только по вине самих жителей.   Дмитрий Стрибуненко, генеральный директор ЖКС №2 Центрального района: «Снаружи мы все сделали, а внутрь помещения нас гражданка не пускает».   Однако, когда директору Жилкомсервиса №2 предложили сегодня же выехать на место со съемочной группой, для отказа тут же нашлось множество причин. И, видимо, коммунальщики даже не в курсе, что трещина находится в коридоре коммунальной квартиры - и попасть сюда, мягко говоря, несложно. Да и Антонина Юрьевна, вежливая пенсионерка совсем невысокого роста, вряд ли сможет закрыть собой путь в недоступную квартиру.Видео: Телеканал «100 ТВ» ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Лиговский пр., дом 63



Историческая справка по домам, Лиговский пр.