Шкиперский проток ул., д. 18 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Шкиперский проток ул., дом 18



дата события историческая справка источник
3 августа 2015 Торги Российского аукционного дома (д.18, корп. 14)

25 сентября 2015 года Российский аукционный дом проведет торги по продаже земельного участка площадью 3 га на западной оконечности Васильевского острова, где в настоящее время идет активное возведение нового современного жилья. Территория выставляется на торги единым лотом.   
  Расположение строений по адресу: Шкиперский проток, дом 18 на август 2015 года. Адрес: Санкт-Петербург, Шкиперский проток, дом 18, корпус 14, литера П.
   Площадь земельного участка – 3 га. (30 087 кв. м.)
   Начальная цена: 525 000 000 рублей
   Сумма задатка – 20 000 000 рублей
   Заявки принимаются с 5 августа 2015 г. по 23 сентября 2015 года.
   Дата окончания приема задатков: 23 сентября 2015 года.
   В соответствии с Правилами землепользования и застройки участок расположен  в зоне Т3ЖД3 - зона среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, объектов общественно-деловой застройки.
Получены технические условия на подключение объекта к системам инженерного обеспечения.
   Предельная высота зданий - до 40 м.  
   При реализации проекта строительства жилого комплекса, полезная площадь возводимых улучшений составит 80 000 – 85 000 кв. м.
   Исходя из этих показателей, нагрузка на метр возводимых улучшений составит 6 200 руб.
   «Цена объекта вполне может считаться уникальной даже для сегодняшнего нестабильного рынка. Нагрузка в 6,2 тыс. рублей на метр возводимых улучшений – это очень хорошее предложение для Васильевского острова, где цены по этому параметру достигают 20 тысяч рублей и выше», - говорит генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.
  Объект расположен в одном из самых престижных и дорогих районов Санкт-Петербурга – Василеостровском. Васильевский остров входит в состав исторического центра Санкт-Петербурга и находится в непосредственной близости от него. При этом, он расположен в дельте Невы и является границей города со стороны Финского залива.
   Выставленный на продажу участок находится между Галерной гаванью и Финским заливом на территории нового строительства, в непосредственной близости к намывным территориям, где ведется активное возведение жилья, расположен новый пассажирский порт и проходит трасса Западного скоростного диаметра.
   С северной стороны участок граничит с жилым комплексом «Дом на Шкиперском» строительной компании «Балтийская коммерция», с северо-западной - с комплексами «Магеллан» и «Колумб», которые возводятся на намывных территориях компанией «Лидер групп». Проект намыва осуществляет компания «Морской фасад». По разным оценкам, в данной локации будет реализовано от 1,5 до 3 млн кв. м жилья и более 2 млн кв. м общественно-деловой застройки.
   Юго-восточнее объекта расположена территория конгрессно-выставочного комплекса «Ленэкспо» (в настоящий момент идет разработка концепции освоения данной территории для жилищного и общественно-делового строительства).
   Вблизи участка расположены все необходимые для комфортной жизни объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, магазины, спортивные комплексы и пр.
   Объект имеет хорошую транспортную доступность. Ближайшая станция метро, «Приморская», расположена на расстоянии 1,7 км.
   В 2018 году откроется новая станция метрополитена «Горный институт», расположенная в створе Большого проспекта и Косой линии. Западный скоростной диаметр проходит в 650 м. от участка - открытие съездов запланировано на 2016 год.

Смотреть весь текст.
3 апреля 2019 Продажа участка на Шкиперском протоке
Российский аукционный дом продал земельный участок площадью в З га по адресу: Шкиперский проток, дом 18, корп. 9–16, 20, 21 за 456 млн рублей.   Победителем торгов стала компания «СПК». Компания, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит «Газпромбанк-Инвесту».   Аукцион был объявлен по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на него выставили имущество ликвидируемого АО «Русский торгово-промышленный банк». Торги проходили посредством публичного предложения.    Они начались 22 февраля 2019 года с отметки 781 млн рублей, (по данным АСН-инфо 1,3 млрд рублей)к концу апреля 2019 года минимальная цена лота составила бы 299,8 млн рублей.   Согласно ПЗЗ на участке разрешена средне- и многоэтажная жилая застройка, а также возведение объектов общественно-деловой застройки (высотный регламент – 40 м).     По предварительным подсчетам, на данной территории можно построить около 60-65 тыс. кв.м жилья.      ООО «Газпромбанк-Инвест» создано в 2003 году.    Учредитель и основной акционер – Газпромбанк.    Компания реализует девелоперские проекты общей площадью свыше 2,3 млн кв.м в восьми субъектах РФ. В их числе – жилой комплекс «Ветер перемен» на границе Петербурга и Ленобласти, элитный жилой комплекс «Крестовский de luxe» на пр. Динамо, деловой центр MEZON PLAZA на Большом Сампсониевском проспекте, административно-жилой комплекс «Современник» на Ленинском проспекте.    Связанная с Газпромом компания «Экспофорум» готовит редевелопмент выставочного комплекса «Ленэкспо» на другом берегу Галерного ковша, где запланирован элитный жилой квартал. ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Шкиперский проток ул., дом 18



Историческая справка по домам, Шкиперский проток ул.

Шкиперский проток ул., 18

GradPetra в социальных сетях