Ленина ул., д. 52 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Ленина ул., дом 52



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Газовая ул., дом 9.
1912-1913 Доходный дом А. М. Эрлиха
Ленина ул., д. 52. Доходный дом А. М. Эрлиха. арх. А. М. Эрлих. 1912-1913. Вид со стороны Левашовского пр. фото март 2012 г. Здание несет помимо исторической и художественную нагрузку. Архитектор смешал в нем классические и готические мотивы, соединив тяжелые колонны со стрельчатыми арками.
На такое нестандартное решение его толкнула необходимость как-то использовать острый угол, возникавший при пересечении Широкой и Газовой. улиц. Срезать угол, теряя полезную площадь, не хотелось, так появился многоярусный балкон. Ну а уже его необычный план, вероятно, породил все другие готические мотивы.
Забавно, что при возведении по соседству двух сталинских домов, во многом близких к дореволюционной классике, однако построенных в годы, когда из-за отсутствия частной собственности на землю проблем с экономией городской территории не возникало, с углами поступили принципиально по-иному. Один из них (у Левашовского проспекта) срезали, на другом (у Чкаловского проспекта) разбили сквер.
архитектор А. М. Эрлих
4 апреля 1917 Квартира Елизаровых
Утром 4 апреля 1917 года В. И. Ленин вместе с Н. К. Крупской приехал к своим родным — Анне Ильиничне и Марку Тимофеевичу Елизаровым, которые жили на Широкой, улице, д. 48 (ныне дом 52)/Газовая ул. д. 9.
В квартире дома на Широкой улице В. И. Ленин жил три месяца. Здесь им было написано свыше 170 статей, брошюр, проектов и других документов по вопросам развития революции, стратегии и тактики большевистской партии. В этот период В. И. Ленин часто выступал с докладами на заводах, фабриках и в воинских частях.
1927 Музей-квартира В. И. Ленина
В квартире 24 дома № 48 (ныне дом 52) / Газовая ул. д. 9, где Владимир Ильич жил, в десятую годовщину Октябрьской революции открыта квартира-музей В. И. Ленина.
Памятник В. И. Ленину
В сквере при пересечении Чкаловского проспекта с улицей Ленина на четырехгранном постаменте установлен бюст В. И. Ленина, исполненный из серого гранита.
Примечательна история этого памятника. Первоначально отлитый в гипсе, он был установлен еще при жизни В. И. Ленина 7 ноября 1923 года в подъезде дома № 48 на улице Ленина (бывш. Широкой) в память о том, что здесь с 4 апреля по 5 июля 1917 года жил и работал В. И. Ленин. В начале 30-х годов бюст, отлитый уже из бетона, был перенесен на нынешнее место, в сквер. К 90-летию со дня рождения Владимира Ильича бюст был воспроизведен в сером граните. Первоначальный авторский экземпляр бюста хранится в фондах Музея городской скульптуры.
Высота бюста — 0,6 метра. Высота памятника — 2,3 метра.
ск. М. Я. Харламов
1960 Мемориальная доска В. И. Ленину

Ленина ул., д. 52 / Газовая ул., д. 9. Доходный дом А. М. Эрлиха, Мемориальная доска В.И. Ленину: «В этом доме с 4 (17) апреля по 5 (18) июля 1917 года жил вождь международного пролетариата, создатель большевистской партии и первого в мире Советского социалистического государства Владимир Ильич Ленин»., 1960, арх. М.Ф. Егоров, ск. В.И. Татарович, Г.Д. Ястребенецкий. фото июль 2015 г.На доме установлена мраморная мемориальная доска:
«В этом доме с 4 (17) апреля по 5 (18) июля 1917 года жил вождь международного пролетариата, создатель большевистской партии и первого в мире Советского социалистического государства Владимир Ильич Ленин».



Архитектор: М.Ф. Егоров,
скульпторы: В.И. Татарович, Г.Д. Ястребенецкий


История в фотографии: Ленина ул., дом 52



Историческая справка по домам, Ленина ул.

Ленина ул., 52

История улицы(111)
История дома(6)
Фотографии улицы(36)
Фотографии дома(8)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях