Южная дорога, д. 25а ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Южная дорога, дом 25а



дата события историческая справка источник
3 февраля 2016 Решение Арбитражного суда

На Крестовском острове разрешен казусный конфликт, имеющий значение для арбитражной практики. Город хотел взыскать свыше 60 млн рублей с фирмы «Металл Трейд», которая без разрешения снесла старые цеха на Южной дороге, 25, чтобы построить гимнастический центр (2 251 кв.м).
   Суд кассации поставил точку в споре и оправдал инвестора. Ранее первая инстанция частично удовлетворила иск, признав, что фирма должна возместить городу утрату объекта недвижимости. Вот только стоил он на момент сноса не 66 млн рублей, как посчитали оценщики по заказу Смольного, а максимум 103 000 рублей, как установила независимая экспертиза. Однако вышестоящие инстанции сочли любые денежные претензии необоснованными.
   Еще в 2010 году «Металл Трейд» выиграл торги (предложив 15 млн рублей) за право аренды и застройки участка почти 1 га, который находится восточнее бывшего стадиона им. Кирова. На месте старого промышленного сооружения инвестору разрешили построить гимнастический центр, который стал первым объектом нового спортивного кластера. Другие структуры возвели по соседству баскетбольный центр, каток, легкоатлетический манеж. «Металл Трейд» завершил свой проект в 2013 году (с задержкой на год).
   Комплекс оборудован залами для занятий танцами, атлетической гимнастикой, йогой. Спустя полтора года в Смольном вдруг вспомнили, что не давали инвестору отдельного разрешения на снос старого здания, а значит, фирма должна возместить ущерб. Суд кассации решил, что чиновники явно перебарщивают. Договор не предполагал реконструкции старого корпуса, и фирма не могла построить новый, оставив прежний на месте. При этом город не ставил условия возместить убытки в связи с демонтажем, а значит, формальное согласие не требовалось.
   Это не первый конфликт между КИО и фирмой «Металл Трейд». Ранее Смольный попытался пересчитать для нее арендную плату за участок на Южной дороге. Поскольку инвестдоговор истек еще в 2012 году, его пришлось продлевать, чтобы завершить стройку. В 2014 году в Смольном решили изменить ставку задним числом (со ссылкой на то, что строящийся объект занимает лишь часть пятна, а оставшийся надел мог использоваться под другие нужды, например под парковку, а значит, должен применяться другой коэффициент). Еще весной 2015 года суд кассации признал некорректными и эти доводы властей.

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Южная дорога

Южная дорога, 25а

История улицы(45)
История дома(1)
Фотографии улицы(13)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях