Южная дорога, д. 9 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Южная дорога, дом 9



дата события историческая справка источник
2005-2014 Теннисный комплекс Sport Palace

Строительство здания между Южной дорогой и Южным прудом началось, приблизительно в 2005 году. Инвестором проекта был Роман Курбатов, владелец сети кафе «Троицкий мост». Прежде он имел в Приморском парке Победы несколько кортов, на которых тренировалась Валентина Матвиенко.
   В 2010 году здание стояло готовым, и инвестор решил его легализовать.
   В 2011 году Смольный на бумаге дозволил ООО «Предприятие «Диапазон» (единственным владельцем компании является Роман Курбатов) «разместить детскую теннисную школу». Причем даже несмотря на то, что Приморский парк Победыпамятник архитектуры. А Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), который тогда возглавляла Вера Дементьева, счел, что строительство здания является способом «приспособления парка для современного использования».
   Разрешение на эти работы КГИОП выдал весной 2014 года.


Застройщик: ООО «Предприятие «Диапазон»
9 июня 2015 Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первой инстанции отказано в удовлетворении требований ООО «Предприятие «Диапазон» об обязании КГИОП принять работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» и выдать разрешение на ввод в эксплуатацию размещенного на территории объекта крытого спортивного сооружения (теннисной школы).
   Отказ комитета основан на том, что объект построен без разрешения на строительство, а также с существенными нарушениями согласованного КГИОП проекта. Так, максимальная высота увеличилась с 19 метров до 21, изменилась конфигурация верхнего этажа, появился балкон.
   Привлеченный к участию в деле по ходатайству КГИОП представитель СГСНЭ поддержал позицию КГИОП.
   Решением от 9 июня 2015 года суд отказал в удовлетворении требований ООО «Предприятие «Диапазон» в полном объеме.


19 ноября 2015 Прокуратура требует снести спорткомплекс

Прокурор Петроградского района Петербурга направил в суд иск с требованием признать незаконным строительство на территории Приморского парка Победы спортивного комплекса Sport Palace и демонтировать этот объект.
   В ходе проведенной проверки ООО «Предприятие Диапазон» построило по адресу Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, здание 6-этажной детской теннисной школы, не имея на это разрешения Госстройнадзора. Объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, однако в нем действует спортивный клуб Sport Palace.
   Проверка также показала, что эксплуатация здания не соответствует требованиям пожарной безопасности. В частности, в нем отсутствуют выход на кровлю с лестничной клетки, эвакуационные выходы с этажей, внутренний противопожарный водопровод.
   В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


17 апреля 2016 Sport Palace снова закрыли

Судебные приставы снова закрыли элитный фитнес-центр Sport Palace на Крестовском острове.
Под видом временного здания, как заключили в КГИОП, инвестор построил капитальное. Однако в компании считают иначе.
   Также у компании есть проблемы с пожарной безопасностью. Прокуратура Петроградского района подала иск в районный суд о приостановке деятельности фитнес-центра из-за нарушений правил.
   Месяц назад судебные приставы уже закрывали Sport Palace, но компания опротестовала решение в городском суде. 9 апреля 2016 года фитнес-центр опять работал.
   Прокуратура снова подала ходатайство в районный суд о приостановке работы. Оно было удовлетворено. Сейчас фитнес-центр закрыт.






Историческая справка по домам, Южная дорога

Южная дорога, 9

История улицы(45)
История дома(4)
Фотографии улицы(13)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях