Константина Заслонова ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Константина Заслонова ул.



дата события историческая справка источник
1821 Глазовская улица

С 20-х годов XIX века, она называлась Глазовской улицей — от питейного дома «Глазок», устроенного на углу этой улицы (тогда — дороги без названия) и Разъезжей улицы купцом Глазовым.

Вырезка из карты «План Санкт-Петербурга с ближайшими окрестностями» издательства Т-ва А.С. Суворина. 1913 года с нумерацией домов в Ямской слободе (Глазовская улица, Сайкин переулок, Воздвиженская улица)
 
Перспектива улицы Константина Заслонова от Волоколамского переулка (справа) и Воронежкой улицы (слева) в сторону набережной Обводного канала. Фото сентябрь 2009 г. Перспектива улицы Константина Заслонова от Разъезжей улицы в сторону Волоколамского переулка и Воронежской улицы. Фото сентябрь 2009 г.
Вырезка из карты «План Санкт-Петербурга с ближайшими окрестностями» издательства Т-ва А.С. Суворина. 1913 года с нумерацией домов в Ямской слободе (Глазовская улица, Сайкин переулок, Воздвиженская улица) Перспектива улицы Константина Заслонова от Волоколамского переулка (справа) и Воронежкой улицы (слева) в сторону набережной Обводного канала. Фото сентябрь 2009 г. Перспектива улицы Константина Заслонова от Разъезжей улицы в сторону Волоколамского переулка и Воронежской улицы. Фото сентябрь 2009 г.

 

Смотреть весь текст.
15 декабря 1952 улица Константина Заслонова
В декабре 1952 года Глазовская улица была переименована в улицу Константина Заслонова. Константин Сергеевич Заслонов (1909-1942)—выдающийся руководитель партизанской борьбы в Белоруссии в период Великой Отечественной войны. В мирное время он работал начальником паровозного депо станции Орша.    Осенью 1941 года в трудных условиях фашистской оккупации организованный им в Орше подпольный отряд взорвал и вывел из строя около двухсот паровозов. С марта 1942 года К. С. Заслонов (в отряде его называли «дядя Костя») развернул мощное партизанское движение в белорусских лесах. Заслоновцы взрывали мосты, пускали под откос воинские эшелоны, вершили справедливый суд над оккупантами и предателями. Летом 1942 года Константин Заслонов объединил мелкие партизанские отряды и стал командиром Оршанской партизанской бригады, насчитывавшей свыше семисот человек. Гитлеровцы бросали против нее полки и дивизии регулярных войск. Но партизаны отбивали атаки фашистов, прорывались сквозь плотное кольцо огня. 12 сентября 1942 года К. С. Заслонов стал кандидатом в члены Коммунистической партии. В том же месяце за боевые заслуги он был награжден орденом Ленина.   Последний для Заслонова бой произошел 14 ноября 1942 года. В этот день крупные силы гитлеровцев окружили деревню Куповать Сенненского района, где разместился штаб партизанской бригады. Горстка партизан героически отбивалась от фашистов. Константин Заслонов пал смертью героя. Спустя несколько месяцев К. С. Заслонову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.   Улица Константина Заслонова проходит в Куйбышевском (Центральном) районе от Разъезжей улицы до набережной Обводного канала...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Константина Заслонова ул.



Историческая справка по домам, Константина Заслонова ул.



Константина Заслонова ул.

История улицы(54)
Фотографии улицы(45)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях