Константина Заслонова ул., д. 8 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Константина Заслонова ул., дом 8



дата события историческая справка источник
Дома В. Ф. Степанова и А. П. Копейкиной

вид с улицы Печатника ГригорьеваСмотрите также:
- Печатника Григорьева ул., дом 5. 
- Константина Заслонова ул., дом 10.
- Воронежская ул., дом 1.


23 марта 2009 Cовет по культурному наследию согласился сократить список выявленных объектов еще на два пункта (д.8, лит.А)
Так, аварийный дом 8А по улице Константина Заслонова вскоре будет значиться среди памятников регионального значения. Историко-культурная экспертиза, выполненная мастерской Татьяны Славиной, признала, что здание хоть и являет собой пример «провинциального классицизма», но очень уместно в этой части города и без него все очарование места пропадет.   Как выяснилось по ходу обсуждения, у инвестора были идеи снести этот корпус ради строительства гостиницы, так что включение здания в список памятников напрямую связано с его дальнейшей судьбой. Так просто его не снесут. Но, по словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, в процессе переговоров собственники предложили другую концепцию, которая предполагает и здание сохранить, и новый корпус возвести.   Ситуация с домом 17 по Щербакову переулку в чем-то схожа. Его тоже ожидает реконструкция, но ее мера пока не понятна. С 2005 года были проведены четыре экспертизы: одни считают, что аварийное здание нужно разбирать, другие — что можно и нужно сохранять. Члены совета заслушали мнение экспертов из НИИ «Спецпроектреставрация», но решили, что не готовы оценить технические выводы о грунтах, несущих стенах, плите основания и прочих факторах, влияющих на аварийность.    В итоге постановили вернуться к вопросу о техническом состоянии постройки, но уже сейчас включить ее в состав памятников. Чтобы в процессе реконструкции потребовать сохранить хоть что-нибудь, хоть лицевую стену — иначе точно все разберут. А может, и само развалится (этого эксперты, увы, не исключают)...
Смотреть весь текст.
Август 2021 Продажа аварийного жилого дома (д.8, лит. Б)

В августе 2021 года дом на ул. Константина Заслонова, 8, лит. Б, площадью 1 007,5 кв.м. с участком 576 кв.м. приобрёл Илья Куренной за 59,6 млн. рублей (по стартовой цене).


Покупатель: Илья Куренной
23 марта 2023 Перепродажа аварийного жилого дома

На публичных сайтах можно найти объявление о продаже дома на ул. Константина Заслонова, 8, лит. Б, площадью 1 007,5 кв.м. с участком 576 кв.м. за 95 млн. рублей.




История в фотографии: Константина Заслонова ул., дом 8



Историческая справка по домам, Константина Заслонова ул.

Константина Заслонова ул., 8

GradPetra в социальных сетях