Новгородская ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Новгородская ул.



дата события историческая справка источник
Комплекс зданий Городской конной железной дороги (городского трамвая)
На территории, ограниченной улицами Новгородской, Моисеенко и Дегтярным переулком располагались здания Городской конной железной дороги (городского трамвая).
1836-1859 Новопроложенная улица
Проходила от проспекта Бакунина до улицы Моисеенко.
14 июля 1859 Новгородская улица
Для строительства Александро-Невского монастыря в середине XVIII века из монастырских вотчин в Новгороде, Боровичах и Старой Руссе были выписаны плотники и столяры. Участки под слободки переселенцев отводились недалеко от монастыря, на так называемых Песках. Пришлые мастеровые селились группами по землячествам. Так на месте поселения выходцев из Новгорода возникла улица, названная позже Новгородской. Теперь она проходит от проспекта Бакунина до улицы Бонч-Бруевича.
Подобным же образом произошли названия Старорусской улицы, проходящей между Мытнинской улицей и Синопской набережной, и Боровичской улицы. Участок последней в конце XIX века был перепланирован, и улица затем исчезла.
24 сентября 2008 Центру Петербурга дали новые высоты
На заключительных слушаниях по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), прошедших во вторник в Центральном районе, руководитель первой мастерской «Бюро Генплана Санкт-Петербурга» Борис Николащенко озвучил новые высотные параметры.
На Синопской набережной и набережной Обводного канала в районе Атаманской улицы разрешено будет строить здания до 48 метров, «Парадном квартале» – до 49 метров, на Новгородской улице – до 42 метров. Для Владимирской площади установлен регламент застройки 28 метров по границам квартала и 31 внутриквартальный метр.
В районе будущего квартала на месте Московской Товарной показатели высоты также будут увеличены.
1 октября 2012 «Невская ратуша»
Власти Петербурга планируют выкупать помещения в здании «Невской ратуши» у инвестора начиная с 2014 года. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Вязалов. В проекте бюджета на 2014 год на эти цели зарезервировано около 10 млрд рублей. По словам вице-губернатора, в настоящее время городские власти проводят переговоры с инвестором о трехлетней рассрочке по выплате денежных средств. Вместе с тем Сергей Вязалов отметил, что окончательное решение о переводе комитетов и ведомств в «Невскую ратушу» до сих пор не принято.
12 мая
-1 августа 2014
Возле административно-делового комплекса «Невская ратуша» из-за монтажа временного ограждения с 12 мая по 1 августа 2014 года ограничат движение транспорта по Новгородской улице от Дегтярного переулка до улицы Моисеенко.
7 августа-31 декабря
2014
Ограничение движения
7 августа будет введено ограничение движения транспорта по Новгородской улице, от Дегтярного переулка до улицы Моисеенко, сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.
   В ГАТИ поясняют, что ограничения вводятся в связи с работами по установке временного ограждения, и будут сняты 31 декабря 2014 года.


История в фотографии: Новгородская ул.



Историческая справка по домам, Новгородская ул.



Новгородская ул.

История улицы(86)
Фотографии улицы(74)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(3)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях