Новгородская ул., д. 13 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Новгородская ул., дом 13



дата события историческая справка источник
1870-е

Участок дома № 6 по Новгородской улице (сквозной с участком по Калашниковской наб. р.Б.Невы, 64)


1880-е Участок Лазутинных и С.Д. Брянчиковой

Участок дома № 10 по Новгородской улице (сквозной с участком по Калашниковской наб. р.Б.Невы, 58)


1902-1904 Пробочная казённая фабрика
(Пробочная фабрика № 1 «Третий интернационал»
Пробочный завод им. Семашко)

Основанная в 1903 году Пробочная казённая фабрика после революции перешла в ведение Комиссариата финансов.    В мае 1919 года 1-я государственная пробочная фабрика вошла в состав предприятий областного комитета лесной промышленности.    Переименования: - с 1922 года пробочная фабрика № 1 им. Третьего интернационала, - с 1925 года пробочный и пробочно-изоляционный завод, - в 1927 году присвоено имя Н. А. Семашко.    Подведомственность: - с феврале 1920 года Рудрепром, - с 20 марта 1922 года трест «Центропробизоль», - с марта 1931 года Лендревтрест.   Пробочная казённая фабрика, существовавшая с 1903 года, после Октябрьской революции перешла в ведение Комиссариата финансов.    В мае 1919 года Первая государственная пробочная фабрика вошла в состав предприятий областного комитета лесной промышленности, в феврале 1920 года - районного Управления деревообрабатывающей промышленности (Рудпром).    С 20 марта 1922 года фабрика в подчинении Центрального правления всероссийского государственного треста пробочной и пробково-изоляционной промышленности (Центропробизоль), в июне 1922 года названа Пробочной фабрикой № 1 «Третий интернационал» треста Центропобизоль.    С 3 октября 1925 года это - Государственный пробочный и пробково-изоляционный завод Всероссийского государственного треста пробочной и пробково-изоляционной промышленности, 27 декабря 1927 года заводу присвоено имя Семашко, с марта 1931 года завод в составе предприятий Ленинградского государственного треста деревообрабатывающей промышленности.   В комплекс построек входят: - Здание заводоуправления (Корпус 15); - Главное производственное здание (Корпус 1); - Конторское здание (Корпус 3).Примечание редакции:В архивном деле указан адрес: Новгородская улица, дом 10а.  ЦГА СПб/Фонды и описи/Фонд Р-1534..
Смотреть весь текст.
1941 Территория завода «Измерон»
(Ленинградский инструментальный завод)

1 сентября 1941 года Государственный союзный инструментальный завод им. Воскова, срочно эвакуированный из Сестрорецка в Ленинград по пути в г. Новосибирск, начал свою деятельность. Основная часть завода отправлена в Сибирь, оставшиеся в Ленинграде работали всю блокаду, ремонтируя военное оружие.
   13 августа 1945 года, на месте возвратившегося в Сестрорецк завода им. Воскова, продолжил работу Государственный союзный Ленинградский инструментальный завод Главного управления инструментальной промышленности Наркомата (с марта 1946 года - Министерства) станкостроения СССР.
   Дальнейшая подчинёность: с марта 1953 года подчинён Главному управлению инструментальной и абразивной промышленности Министерства машиностроения СССР, а с мая 1954 года - Главному управлению инструментальной промышленности Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
   С июня 1957 года по февраль 1960 года завод входил в систему Управления общего машиностроения Ленсовнархоза, а по октябрь 1965 года - Управления машиностроения ЛСНХ, после чего передан Министерству станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
   Приказом Минстанкопрома от 31 августа 1989 года № 359 переименован в Ленинградский завод «Измерон», позже реорганизован в ЗАО «Измерон».

Примечание редакции:
В архивах указан первоначальный адрес: Новгородская улица, дом 10.

 


30 марта 2023 Перевод производства на новую площадку
После запуска новой производственной площадки завода «Измерон» земельный участок на Новгородской улице, 13, и здания, расположенные на нем, будут использоваться в рамках развития других бизнес-направлений холдинга «Бронка Групп», в частности, коммерческой недвижимости, уточнили «Ъ-СПб» в пресс-службе холдинга.    В управляющей компании пока не называют конкретные проекты, которые будут реализованы на старой площадке, но эксперты считают локацию очень удачной для различных вариантов использования. Так, директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров считает, что будут востребованы и жилая, и офисная, и гостиничная функции и в разумных пределах — ритейл.    «Наиболее экономически эффективным было бы строительство или реконструкция под жилье или апартаменты, но для этого потребуется проработать имеющиеся градостроительные и охранные ограничения. Что касается офисов, то неподалеку уже функционирует БЦ Bronka Space от этого же девелопера»,— говорит эксперт.   Управляющий партнер компании «IPG Россия» Иван Починщиков предполагает, что наиболее подходящим форматом использования территории является офисная недвижимость: «Площадка имеет привлекательное расположение в центральной части города в уже сложившейся востребованной деловой среде»...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Новгородская ул., дом 13



Историческая справка по домам, Новгородская ул.

Новгородская ул., 13

GradPetra в социальных сетях