Стремянная ул., д. 10 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Стремянная ул., дом 10



дата события историческая справка источник
1828 Дом С. Н. Худекова
Строительство дома.
1863 Дом С. Н. Худекова
Надстройка со стороны двора.
архитектор М. К. Нейгаузен
1900 Дом С. Н. Худекова (Особняк Бутковой(?)
Надстройка лицевой части, оформление интерьеров.
гражд. инж. Б. Я. Зонн
1999-2000 Офисно-бытовой центр
Соединение традиции и новации, так свойственное мастерской Е. Герасимова, нашло отражение в реконструкции здания купца С. Н. Худякова.
В основе проекта лежит идея создания нового офисно-бытового центра с учетом расширения инфраструктуры гранд-отеля «Невский Палас» и архитектурно-исторической ценности здания. Это потребовало от архитектора не только восстановления, но привнесения нового содержания, что было достигнуто путем контраста старого и нового, а также контраста масштабов. С одной стороны, полностью восстановлены перекрытия, стены с простыми окнами, помещения КГИОП, сохранившие комплексную художественную отделку, мраморная, деревянная и чугунная лестницы. Спокойный фронт дворовых фасадов был обогащен крупными архитектурными элементами: эркером, «утяжеленными рустом» нижними этажами, центральной аркой, выступающим карнизом и облегченным мансардным этажом. С другой стороны, внутренний двор перекрыт светопрозрачными конструкциями, образующими атриумное пространство. Предусмотрена остекленная галерея, связавшая боковые флигели. Лицевой фасад надстроен облегченной мансардой с галереей-террасой вдоль улицы. Композиционное решение нового фасада насыщено узнаваемыми элементами петербургской архитектуры.
Руководитель авторского коллектива: Е. Л. Герасимов, главный архитектор: С. Д. Меркушева, архитекторы: К. В. Смирнов, С. И. Бурдонская, главный конструктор: М. Я. Резниченко
2001 Историко-архитектурную ценность представляют сохранившиеся интерьеры здания.
25 мая 2009 Отель «Коринтия Санкт-Петербург»
По словам председателя совета директоров компании «Коринтия» Альфреда Пизани, в дальнейшие планы компании входит вовлечение в коммерческий оборот домов 6 и 10 по Стремянной улице. Работы в домах по Стремянной начнутся в 2010 году.
Известно, что в доме 10 разместится спортивный зал и SPA-центр. Эти заведения смогут посещать не только постояльцы отеля, но и все желающие петербуржцы.
19 марта 2014

Стремянная ул., д. 10. Офисно-бытовой центр. Перестройка с сохранением элементов, 1999-2000, маст. Е. Герасимова. Общий вид фасада. фото июнь 2016 г.Распоряжением КГИОП №10-125 от 19 марта 2014 года в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной аттестованными государственными экспертами Трушковским В.Э., Мясниковой М.Е., Степановой Е.А., отказано во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Дом С.Н. Худекова».




История в фотографии: Стремянная ул., дом 10



Историческая справка по домам, Стремянная ул.

Стремянная ул., 10

История улицы(69)
История дома(7)
Фотографии улицы(69)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях