Фурштатская ул., д. 28 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Фурштатская ул., дом 28



дата события историческая справка источник
1798 Трехэтажный доходный дом в классическом стиле был построен в 1798 году (автор неизвестен).
1901 Доходный дом М. Е. Зенкевич
Халмурат Касимов, Еженедельная газета «Недвижимость и Строительство Петербурга» № 37(621)
архитектор К. В. Бальди
После революции апартаменты превратили в коммуналки, а соединительный коридор убрали.
2001 КГИОП включил здание в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.
2005 Расселение дома
В 2005 году инвестор Richness Realty начала расселять дом и завершила процесс к началу кризиса.
2009

Фурштатская ул., д. 28. Доходный дом М. Е. Зенкевич, 1901, арх. К.В. Бальди. Общий вид здания. Фото март 2015 г.Дом включён в городскую программу по реконструкции фасадов.
За счет бюджета обновляется внешний облик здания.


9 марта 2009 Фонд имущества Петербурга выставляет на продажу по «голландской» системе в районе станции «Чернышевская» шесть квартир в доме на Фурштатской, д. 28.
Нынешняя площадь здания — около 1000 кв.м. Дом состоит из двух корпусов: фасадного (четырехэтажного) и уходящего в глубь квартала (пятиэтажного), есть внутренний двор.
Все квартиры выкуплены, расселены двумя частными собственниками и сейчас пустуют. Подвальные помещения принадлежат городской казне и сдаются в аренду, право аренды будет передано покупателю.
Дом расположен в объединенной охранной зоне, однако здесь можно соорудить двухуровневую мансарду, что увеличит его площадь на 400 кв.м. Сейчас готовится соответствующее распоряжение о реконструкции чердака товариществом собственников жилья. Разрешительная документация будет передана победителю торгов.
По мнению совладельцев объекта, тут можно создать гостиницу, доходный или жилой дом, офисы или представительство крупной компании.
Здание находится в неплохом техническом состоянии и полной реконструкции не требует.
Сентябрь 2010 Барские покои «под ключ»
Компания Richness Realty (входит в ОФПК) открыла продажи в реконструируемом особняке. В доме всего девять квартир, которые предлагаются с полной отделкой и обстановкой. Средняя стоимость — от 7000 у.е. за «квадрат».По словам руководителя отдела продаж Richness Realty Виктора Раткевича, реконструкция дворового флигеля полностью завершена: - заменены межэтажные перекрытия и вся инженерная «начинка», - обустроены французские балконы с коваными элементами, - восстановлена лестница. Компания приступает к отделке помещений. Здесь размещены пять однокомнатных квартир площадью от 20 до 50 кв.м каждая.В парадном корпусе пока успели отремонтировать крышу, к основным работам приступят в октябре 2010 года. После реконструкции здесь появятся три четырехкомнатные квартиры (в среднем по 120 «квадратов»); одна «единичка» (55 метров). Высота потолков — 3,4 м.Планировки выполнены с учетом современных требований: в больших квартирах по две спальни, каждая — со своей ванной, кабинет, кухня-столовая, гостевой санузел и просторная (до 9 кв.м) гардеробная комната. На полу постелят натуральный паркет, на окнах установят дубовые стеклопакеты. За функциональность помещений отвечает архитектор Игорь Заболоцкий, а комфорт и уют должна создать дизайнер Лариса Крымова. Апартаменты будут отличаться в основном по цвету и фактуре стен. Застройщик не будет менять планировки. Но до весны, пока не закуплена мебель и кухонное оборудование, у потенциальных клиентов остается возможность заказать (при желании) свои варианты отделки и обстановки.Апартаменты в дворовом флигеле оборудуют системой приточно-вытяжной вентиляции, а в фасадном — еще и системой кондиционирования. Кроме того, в каждой квартире установят газовый водогрей (на случай отключения горячей воды).«Единственный недостаток — отсутствие парковки. Во дворе есть место только для четырех автомобилей», — говорит Виктор Раткевич.Объект планируют сдать в эксплуатацию весной 2011 года.«Предложение интересное, прежде всего, по местоположению. Вокруг ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Фурштатская ул., дом 28



Историческая справка по домам, Фурштатская ул.

Фурштатская ул., 28

GradPetra в социальных сетях