Фурштатская ул., д. 24 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Фурштатская ул., дом 24



дата события историческая справка источник
1908-1910 Особняк В. С. Кочубея
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год
архитектор Р. Ф. Мельцер
3 июля 2002 Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга № 1099-р от 03.07.02
Распоряжение № 1099-р от 03.07.2002 понизило статус трех федеральных памятников в центре Петербурга (торгового дома «Братья Елисеевы», бывшего Азовского коммерческого банка и особняка Кочубея) до региональных.
До 2005 Детская городская поликлиника № 8
В 2005 году правительство Санкт-Петербурга передало здание ЗАО «Ленстройжилсервис» в долгосрочную аренду на инвестиционных условиях.
Согласно условиям инвестиционного договора, компания осуществила перебазирование находившейся в этом доме Детской городской поликлиники №8.
20 ноября 2008 Петербургский дворец Кочубея превратят в «Кочубей Клуб»
В Санкт-Петербурге завершилась реконструкция особняка князя Виктора Кочубея, который является памятником культуры и истории регионального значения. Площадь особняка князя Кочубея составляет 5 тысяч квадратных метров, из которых 2 тысячи квадратных метров - это парадный корпус, 3 тысячи квадратных метров - бывшие хозяйственные флигели (в процессе реконструкции их чердаки были превращены в мансарды, что увеличило площадь комплекса). Парадный корпус включает в себя пять залов, два ресторана и кинотеатр на 19 мест, помещения для обслуживающего персонала. Его предполагается использовать для проведения бизнес-конференций, семинаров, концертов, светских раутов и иных мероприятий подобного формата. В бывших служебных постройках разместится гостиница класса «три звезды» на 100 номеров, которую планируется открыть в конце 2009 года. В настоящее время осуществляется отделка и обустройство номеров. Общие инвестиции в проект составили 25 млн долларов, предполагаемая окупаемость - семь лет, рентабельность - 14%. Весь комплекс планируется продвигать под названием «Кочубей Клуб».Напомним также, реставрация особняка длилась 1,5 года - с середины 2006 года, и производилась на основе архивных планов архитектора Мельцера - автора особняка. В процессе реставрации привлекались 40 компаний-подрядчиков, научные консультанты, реставраторы и художники. Как утверждает инвестор, увидеть исторические интерьеры особняка князя Виктора Кочубея смогут все желающие. Здесь предполагается устраивать доступные концерты классической и джазовой музыки, вечера романса, а также экскурсии, в том числе и бесплатные, посвященные роду Кочубеев и архитектору особняка Мельцеру. В настоящее время идет создание экспозиции, состоящей из картин и репринтов.Особняк князя Виктора Сергеевича Кочубея был построен в 1908-1910 гг. по проекту архитектора Роберта-Фридриха Мельцера. В 1909 году он был представлен в «Ежегоднике императорского общества художников и архитекторов» как заметное явление градостроительной мысли. Ас..
Смотреть весь текст.
Февраль 2009 Особняк В. С. Кочубея (д.24, лит.А)
Еженедельная газета «Недвижимость и Строительство Петербурга» № 11(545)


Застройщик: ЗАО «ЛЕНСТРОЙЖИЛСЕРВИС»


История в фотографии: Фурштатская ул., дом 24



Историческая справка по домам, Фурштатская ул.

Фурштатская ул., 24

GradPetra в социальных сетях