Шпалерная ул., д. 35 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Шпалерная ул., дом 35



дата события историческая справка источник

Церковь Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих и здания Гоф-интендантской конторы.  1830-е гг. (из книги «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918»)К зданию примыкает церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.


Комплекс зданий Конторского двора Гоф-интендантской конторы (Главного дворцового управления)
Смотрите также: Захарьевская ул., дом 14, Чернышевского пр., дом 5
1660-е Усадьба Э. Б. фон Конова
На этом месте существовал хутор Вралофсино (Vralofzinaby, Vralofzina), превращенный в 1660-х годах в усадьбу Эриха Бернадта фон Конова «Уссадиста Ларова».
1680-е Усадьба «Вралофсина Хоф»
На шведской карте 1680-х годов усадьба названа «Вралофсина Хоф».
1711-1714 Дворец царевны Натальи Алексеевны
Каменный одноэтажный на подвалах дворец царевны Натальи Алексеевны (1673-1716), любимой сестры Петра I, с просторным трехэтажным центральным корпусом, открытым на четыре стороны, и с высокой черепичной крышей отделял от берега протока просторный парадный двор-курдонер, куда спускались лестницы высокого крыльца.
2 мая 1714 года в поденном журнале Петра I записано: «...кушали у царевны Наталии Алексеевны на новоселье».
Во дворце находились первая в Петербурге домовая церковь Обновления храма Воскресения Христа в Иерусалиме (престольный праздник — 13 сентября), или Воскресения Христова. По преданию, переданному Н. Георгиевским, в комнате, примыкавшей к алтарю, царь устроил кабинет и чертежную. При церкви по указанию Петра I основали женскую богадельню для «престарелых и убогих женщин». К церкви приносили подкидышей, «чтобы не уморили». Богаделкам вменили в обязанность «зазорных» детей крестить и воспитывать.
1716 Канцелярия городовых дел
После смерти царевны Наталии Алексеевны в ее доме разместили Канцелярию городовых дел.
1723 Канцелярия от строений
С 1723 года Канцелярия городовых дел стала именоваться Канцелярией от строений.
В елизаветинское время А. Богданов, автор первого «Описания Санкт-Петербурга», писал: «Дворец бывшей Государыни Царевны Наталии Алексиевны, каменной, и при нем Церковь и богадельни... Сей Дом под ведением Канцелярии от Строений, в том доме оная и имеется, и весь оной дом занят под мастерские департаменты, в которых работают всякие мастерства про все Домы Ея Императорского Величества».
1720-е Здания Канцелярии от строений
Расширение.
1738 Дом Бакара
Бывшие палаты царевны Натальи Алексеевны предоставили для проживания грузинского царевича Бакара (1699-1750), сына последнего грузинского царя Вахтанга VI.
Бакар перешел в русское подданство в 1724 году, служил в Артиллерийской конторе в чине генерал-поручика и приезжал из Москвы в Петербург на заседания Военной коллегии.
1765 Канцелярией Е. И. В. домов и садов
С 1765 года Канцелярия от строений преобразована в Канцеляриею Ее Императорского Величества домов и садов.
1770-е-1780-е Богадельня для престарелых и убогих женщин и приют при Воскресенской церкви
В начале 1770-х годов детей из сиротского приюта, а в 1781 году и обитательниц богадельни перевели, соответственно, в Воспитательный дом и Градские богадельни в Смольном.
1797 Придворно-служительский дом Гоф-интендантской конторы
Георги в 1790-х годах писал: «...Наискось против Дворцовой канцелярии находится Контора Строения императорских дворцов и садов в большом каменном трехэтажном дому».
В 1797 году Канцелярия от строений Е. И. В. домов и садов вошла в состав Гоф-интендантской конторы. Гоф-интендантская контора заняла здания, стоявшие на месте дворца царевны Натальи Алексеевны. Напротив стояли гоф-интендантские магазины и придворный медоваренный завод. В магазинах располагались склады итальянского мрамора и других строительных и декоративных материалов.
Первая четверть
XIX века
Придворно-служительский дом
Расширение, перестройка.
1843-1847 Конторский дом Гоф-интендантской конторы
Перестройка, с включением в объем здания ранее существовавшего придворно-служительского дома.
Скромное строение благородных пропорций -треугольный фронтон, цокольный этаж рустован, с прорубкой итальянских окон.
архитектор Р. И. Кузьмин
30 марта 2011 Открытие визового центра Чехии
Чехия приоткрывает границы для туристов из Петербурга. Теперь, чтобы попасть в республику, документы на визу можно подавать не только в консульство. На Шпалерной, 35 открыли чешский визовый центр - первый в Северной столице.
Мера эта - вынужденная, в прямом смысле слова. Только за 2010 год в Чехии побывали 40 тысяч туристов из России. Но получить разрешение петербуржцам было довольно сложно. Весь город обслуживали всего три окна и у них постоянно выстраивались многочасовые очереди. Теперь, надеются дипломаты, работа пойдет быстрее.
Сократить сроки рассмотрения документов до семи дней сразу не выйдет. По словам сотрудников нового центра, для этого им нужно еще около месяца. ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»


История в фотографии: Шпалерная ул., дом 35



Историческая справка по домам, Шпалерная ул.

Шпалерная ул., 35

GradPetra в социальных сетях