Университетская наб., д. 21 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Университетская наб., дом 21



дата события историческая справка источник
1720-е Дом Д. Трезини
Осенью 1721 года Петр I дал указание построить для Доменико Андреа Трезини (1670-1734) «из казны... каменный дом голанским маниром». Участок отвели на берегу Невы, между 5-й и 6-й линиями. Здание возводилось «по объявленному чертежу», то есть по специальному проекту, составленному, вероятно, самим Д. Трезини. Судя по сохранившимся изображениям, дом был двухэтажным, на погребах, в 11 оконных осей, с наружным крыльцом, балконом и мезонином в три окна. Фасад выделялся пилястрами большого ордера с композитными капителями, которые подчеркивали углы и центральный ризалит. Фигурные наличники окон и филенки дополняли композицию в стиле раннего барокко. Наблюдение за работами вел архитектор С. ван Звитен, затем — М. Г. Земцов. Строительство завершилось в конце 1720-х годов. Возможно, именно здесь прошли последние годы жизни Д. Трезини. После смерти зодчего дом перешел к его вдове и детям. Примечание редакции: По сведениям справочника Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 1250, Д. Трезини проживал в этом доме с 1726 года до конца своих дней.
архитектор Д. Трезини
Вторая половина XVIII-первая треть XIX в Доходный дом
Во второй половине XVIII — первой трети XIX века по восточной и западной границам двора были построены каменные жилые флигели, связанные хозяйственным флигелем, который разделил участок на южную и северную половины. В XIX веке дом менял владельцев и использовался как доходный.
1830-е Доходный дом
В начале 1830-х годов архитектор И. К. Лаутер надстроил дом третьим этажом, включившим мезонин, и оформил главный фасад в характере позднего безордерного классицизма. Окна второго этажа получили арочные очертания, а центральный ризалит был завершен ступенчатым аттиком.
архитектор И. К. Лаутер
1871-1873 Доходный дом Е. И. Клочковского
В 1871-1873 годах архитектор X. И. Грейфан по заказу владельца Е. И. Клочковского снова перестроил дом и дворовые корпуса, а также построил новый флигель по северной границе участка. При переделке здания на набережной его интерьеры получили богатый лепной декор, в некоторых квартирах установили камины. Главный фасад был оформлен рустом, муфтированными пилястрами, сложными по очертаниям наличниками. При этом окнам второго этажа возвратили прямоугольную конфигурацию. Завершили композицию фасада фронтон барочных очертаний и балюстрада. Внешний облик и отделка интерьеров приобрели черты эклектики.
архитектор X. И. Грейфан
1949 В 1949 году дом был освобожден от эклектического декора и оформлен в классицистическом характере с использованием пилястр большого ордера. При удалении слоев штукатурки открылась первоначальная структура здания с мезонином.
1991 Дом расселен.
2003 Дом Д. Трезини
Пустующее много лет здание было передано в аренду на 49 лет ООО «Отель», дочерней структуре холдинга «Конкорд» Евгения Пригожина.
11 сентября 2009 Арендаторы зданий в историческом центре меняют окна и витрины без спроса
Законно ли арендаторы и владельцы зданий, в том числе памятников регионального значения, на территории Васильевского острова используют их, проверила прокуратура.   Пресс-служба городской прокуратуры резюмирует после проверки, что характерными нарушениями являются несоблюдение сроков проведения работ, ведение строительных, ремонтных и других работ на территории памятника истории и культуры, а также в их охранных зонах без согласования с органами охраны культурного наследия или с нарушениями охранных обязательств.    В частности, после проверки выяснилось, что арендатор - ООО «Астростиль» - нежилого помещения 2Н в доме 46 литера А по Малому проспекту В.О., нарушив закон, без согласований с КГА, КГИОП, а также с собственником здания, заменило окна и витрины, изменив их цвет, габариты, конфигурацию.    В мае 2009 года в адрес ООО «Астростиль» ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» направило уведомление о необходимости пройти процедуру согласования, но данные требования были проигнорированы.    По результатам проверки прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Астростиль» внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения. Кроме того, в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге».    Надзорное ведомство также обнаружило, что на вновь выявленный объект культурного значения «Дом С.С. Лентца», находящийся в собственности города и арендатором которого является СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 4», не оформлено охранное обязательство. По данному нарушению прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона.    Еще один арендатор памятника регионального значения «Дом Д. Трезини» - ООО «Отель» нарушает закон. Так, сроки ремонта и реставрации объек..
Смотреть весь текст.
27 июня 2013 Отель «Дворец Трезини»

   Завершилась реконструкция дома Трезини. Здесь открылся бутик-отель «Дворец Трезини».
   Проект реконструкции выполнило архитектурное бюро «Литейная часть-91». Его руководитель Рафаэль Даянов изначально говорил, что фасаду вернут дореволюционный облик, но впоследствии было принято решение отступить от этих планов и надстроить мансарду.
   Рабочую документацию подготовило ООО «Лахта», принадлежащее инвестору.
   Согласно инвестдоговору, компания потратила 145 млн рублей только на реставрацию дома. Работы выполнили специалисты компании «Невский реставратор». Был восстановлен лицевой фасад и помещения дома: вестибюль, парадная лестница, анфилада залов второго этажа, гостиная, кабинет, буфетная и столовая.
   В трехэтажном доме общей площадью 2 тыс. кв. метров было устроено 20 номеров и ресторан.
Средняя цена за номер варьируется от 600 до 1000 евро в сутки в зависимости от сезона.

Справка Комитета по строительству о законченных строительством и реконструкцией объектах общегражданского назначения за июль 2013 года:

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Реконструкция «Дом Трезини Д. с флигелями и служебным корпусом» под гостиницу
Адрес строительства: Университетская наб., д. 21, лит. В
Мощность(кв.м): 1 791,2
Строительный объем (куб. м): 11 500,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 31-14/13
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 27 июня 2013 года


Застройщик: ООО «Отель»
Проект: «Литейная часть-91»
Рабочая документация: ООО «Лахта»
Подрядчик: «Невский реставратор»


История в фотографии: Университетская наб., дом 21



Историческая справка по домам, Университетская наб.

Университетская наб., 21

История набережной(198)
История дома(11)
Фотографии набережной(153)
Фотографии дома(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях