Стачек пр., д. 158 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Стачек пр., дом 158



дата события историческая справка источник
Целебная сила Форели
Микрорайон, ограниченный проспектом Стачек, Ленинским проспектом, Трамвайным проспектом и улицей Зины Портновой, местные жители называют Форелью. Но благородная рыба никакого отношения к кварталу не имеет.
В XVIII веке на 11-й версте Петергофской дороги (проспект Стачек) стоял великолепный двухэтажный особняк в стиле барокко, возведенный Растрелли во второй половине 1750-х для графа Сиверса. Здесь часто бывала Екатерина II. С тех пор сохранился только круглый пруд.
Через 30 лет Иван Старов перестроил особняк для князя Григория Потемкина.
В начале XIX века усадьбой владел князь Щербатов.
Когда было решено отделить дом умалишенных от Обуховской больницы, ее попечитель, известный филантроп Джон Веннинг, предложил императрице Марии Федоровне купить у князя особняк и усадьбу, так как «сие здание признается известнейшими медиками весьма удобным для помянутого заведения». Больница для умалишенных «Всех скорбящих радости» открылась в 1828 году. Для нее по проекту архитектора Петра Плавова в 1830-х годах было перестроено здание бывшей дачи Сиверса.
Он же в 1847-1850 годах возвел корпус для служащих больницы (проспект Стачек, 160) и корпус для неизлечимых больных (проспект Стачек, 148). По его проекту при участии Доменико Квадри в 1832 году при больнице была построена церковь.
В корпусе для неизлечимых больных (пр. Стачек, д. 148) умер художник Павел Федотов, автор картин «Вдовушки», «Сватовство майора», «Свежий кавалер». Летом 1852 года его поместили в лечебное заведение доктора Айсдорфа на Слоновой улице (Суворовский пр.). Но плата была слишком высока 80 рублей в месяц, и 8 октября друзья перевезли его в больницу на 11-ю версту Петергофской дороги. 13 ноября 1852 года Федотов скончался. Он был похоронен на Смоленском кладбище, но в 1936 году его прах перенесли в Некрополь мастеров искусств при Александро-Невской лавре.
В 1922 году больница получила имя швейцарского психиатра Огюста Фореля (ударение на первый слог). Пролетарской власти импонировало его учение о социальных корнях алкоголизма, проституции и венерических заболеваний. Фамилия революционера от медицины постепенно трансформировалась в «рыбную». Церковь передали больнице под клуб, а колокола – пожарной дружине в Ульянке.
Во время войны квартал оказался на линии фронта.
В 1950-1964 годах сохранившиеся здания больницы перестроили в стиле «сталинского» классицизма и сформировали «Кировский жилгородок» для рабочих одноименного завода. В центральном корпусе с шестигранными башенками разместился дом культуры «Кировец» (проспект Стачек, 158).
Смотреть весь текст.
Середина XVIII века Усадьба графа Сиверса
В XVIII веке на 11-й версте Петергофской дороги стоял великолепный двухэтажный особняк в стиле барокко, возведенный Растрелли во второй половине 1750-х для графа Сиверса.
Здесь часто бывала Екатерина II.
С тех пор сохранился только круглый пруд.
архитектор Ф.-Б. Растрелли
1770 Усадьба Г. А. Потёмкина
Усадьбу перестроили для нового владельца.
архитектор И. Е. Старов
Начало XIX века Усадьба князя Щербатова

1828-1830 Больница «Всех скорбящих радости»
Когда было решено отделить дом умалишенных от Обуховской больницы, ее попечитель, известный филантроп Джон Веннинг, предложил императрице Марии Федоровне купить у князя особняк и усадьбу, так как «сие здание признается известнейшими медиками весьма удобным для помянутого заведения».
Больница для умалишенных «Всех скорбящих радости» открылась в 1828 году. Для нее по проекту архитектора Петра Плавова в 1830-х годах было перестроено здание бывшей дачи Сиверса.
архитектор П.С. Плавов, при участии Д. Квадри
1832 Церковь при больнице «Всех скорбящих радости»
При больнице была построена церковь.
архитектор П.С. Плавов, при участии Д. Квадри
Август 1840

В больнице «Всех скорбящих» скончался Петр Александрович Бестужев, один из братьев Бестужевых, участников декабрьского вооруженного востания 1825 года. Он долго болел и находился на попечении своих сестер и матери в родовом имение Сольцы.


1847-1850 Больница «Всех скорбящих радости»
Возведение корпусов:
- для служащих больницы;
- для неизлечимых больных.
архитектор П.С. Плавов, при участии Д. Квадри
1922 Больница им. О. Фореля
Больница получила имя швейцарского психиатра Огюста Фореля (ударение на первый слог). Пролетарской власти импонировало его учение о социальных корнях алкоголизма, проституции и венерических заболеваний. Фамилия революционера от медицины постепенно трансформировалась в «рыбную».
Церковь передали больнице под клуб, а колокола – пожарной дружине в Ульянке.
1941 Здесь находился штаб 21-й дивизии НКВД, принимавшей участие в обороне города.
Во время войны здание было разрушено.
1950-е «Кировский жилгородок»
Сохранившиеся здания больницы перестроили в стиле «сталинского» классицизма и сформировали «Кировский жилгородок» для рабочих одноименного завода.
В центральном корпусе с шестигранными башенками разместился дом культуры «Кировец».
1950-е Жилой комплекс работников «Кировского Завода»
Смотрите также: Стачек пр., дом 140, Стачек пр., дом 142, Стачек пр., дом 144, Стачек пр., дом 146, Стачек пр., дом 148, Стачек пр., дом 150, Стачек пр., дом 152, Стачек пр., дом 154, Стачек пр., дом 156, Стачек пр., дом 160, Стачек пр., дом 162, Стачек пр., дом 168, Стачек пр., дом 170, Стачек пр., дом 172
Лето 2012 Косметический ремонт фасадов
Косметический ремонт фасадов жилого дома.


История в фотографии: Стачек пр., дом 158



Историческая справка по домам, Стачек пр.