Седова ул., д. 99 ⇒ Невский р-н

История объекта: Седова ул., дом 99



дата события историческая справка источник
6 апреля 2009 Конкурс на право аренды здания (д.99, корп.1)

Право аренды встроенного помещения на улице Седова, 99, корпус 1 будет разыграно на конкурсе КУГИ. Арендаторам предлагается объект площадью около 1050 кв.м на первом-втором этажах.
   Прием заявок проходит до 19 мая 2009 года, прием конкурсных предложений — с 27 мая по 19 августа 2009 года. Сумма задатка, необходимого для участия в конкурсе, — 1,734 млн рублей.
   В заявке необходимо указать предложения по размеру годовой арендной платы (начальная цена — 3 468 728 рублей) и срок выполнения работ по перепланировке и изготовлению кадастрового паспорта объекта (не более года).
   Срок договора — 10 лет.


2013 Торги Фонда имущества Петербурга (д.99, корп. 5)

Осенью 2013 года состоялись торги по продаже здания. ЗАО «Промышленная группа «Техноком», до сих пор широко не известное на питерском рынке, приобрело четыре участка на улице Седова, совокупно — 3 761 кв.м.
   Фирма заплатила за них 82 млн рублей. Надел на Седова, 99 площадью 791 кв.м вместе с аварийной трехэтажкой достался ей за 16 млн. рублей. Компания должна за полгода разобрать старый дом и за 42 месяца возвести на участке жилое здание.


18 января 2016 Решение Апелляционного суда (д.99, корп. 5)

Группа «Техноком», купившая расселенный дом на ул. Седова, 99, корп. 5, смогла расторгнуть договор, взыскать с города 16 млн рублей, уплаченных за здание, и еще свыше 6,5 млн рублей убытков. Ей продали дом с транзитной газовой трубой, которую никак не удается перенести.
   Ранее Арбитражный суд оправдал Смольный, хотя организатор аукциона и не отразил в документах обременение, труба, проходящая по фасаду, была видна на всех фотографиях, и покупатель мог прикинуть риски.
   В 2015 году группа «Техноком» обратился в арбитраж и потребовал расторгнуть договор с городом, а также компенсировать убытки.
   В конце декабря 2015 года Апелляционный суд отменил это решение, справедливо отметив, что по фото нельзя понять, действующая труба или нет, и подобные факты нужно обязательно указывать в качестве обременений.
   По версии инвестора, для него стало неожиданностью, что по фасаду дома протянут газопровод. Компания обратилась в Фонд имущества и ГРО «ПетербургГаз» с просьбой посодействовать в переносе трубы. Согласования затянулись, при этом газовая компания не разрешила фирме даже огородить участок.
   Апелляционный суд удовлетворил иск в полном объеме. Город должен вернуть 16 млн рублей, возместить проценты по банковскому кредиту, который фирма привлекала для реализации проекта, компенсировать затраты по частично исполненному договору с проектировщиками и другие мелкие траты. Совокупно набежало около 6,5 млн рублей убытков.






Историческая справка по домам, Седова ул.

Седова ул., 99

История улицы(117)
История дома(3)
Фотографии улицы(93)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях