Советская 9-я ул., д. 5 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Советская 9-я ул., дом 5



дата события историческая справка источник
1867-1868 Производственное здание
Примечание редакции:
(Не сохранилось).
архитектор А. Ф. Занфтлебен
1889, 1890-е Производственные здания К. И. Шпигеля (д.5, дворовые корпуса)
Примечание редакции:
(Не сохранились).
гражд. инж. М. М. Лаговский
13 декабря 2006 Элитный жилой дом «Суворовский»
Если идти по Суворовскому проспекту к Смольному, то нельзя не обратить внимание на новый дом, возвышающийся на нечетной стороне 9-й Советской улицы. Он занимает почти весь отрезок этой улицы между Суворовским и Греческим проспектами.
Место ответственное: рядом - выдающийся памятник архитектуры позднего модерна - комплекс зданий Бассейного товарищества собственных квартир и доходный дом А. М. Стрелина; напротив - училищный дом им. Н. В. Гоголя. Наверное, было бы заманчиво сделать что-нибудь похожее на эти незаурядные постройки, однако авторы проявили чувство меры и верное понимание пространства, обошлись без новомодных декоративных элементов.
Большой многоэтажный дом «Суворовский» с элитными квартирами (других теперь не бывает!) хорошо вошел в сложившуюся в начале XX века среду, внес в нее новый акцент. Этот отрезок улицы стал законченным фрагментом городской среды. Дом строг, но не аскетичен, хорошо найденные пропорции, стройные эркеры придают фасаду петербургский колорит. Особенно хорош вид на это здание с Фуражного переулка.
Возможно, кто-то скажет, что дому недостает характерных деталей, что его торец мог бы быть интереснее. Угодить нашим горожанам очень нелегко, всегда найдут, к чему придраться.
2007 Жилой дом
Новый дом сдан в эксплуатацию в 2007 году.
В доме смонтирована своя газовая котельная, установлено оборудование трёхступенчатой очистки воды.
В состав ТСЖ входят жители данного дома, что позволяет контролировать эксплуатационные расходы на содержание и обслуживание дома и минимизировать их.


История в фотографии: Советская 9-я ул., дом 5



Историческая справка по домам, Советская 9-я ул.

Советская 9-я ул., 5

GradPetra в социальных сетях