Фурштатская ул., д. 17 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Фурштатская ул., дом 17



дата события историческая справка источник
1895 Доходный дом
Фасад здания. Фото ноябрь 2011 г. Во дворе дома. Фото ноябрь 2011 г. Решетка балкона. Фото май 2010 г. Дверь центрального входа. Фото май 2010 г. Доходный дом В.Л. Клеймана. Фасад здания. Фото май 2010 г. Решетка ворот. Фото май 2010 г. Двор сопряжение корпусов. фото июнь 2018 г. Двор. Вход в подъезд. фото июнь 2018 г. Крыльцо перед внутренним подъездом. фото июнь 2018 г. Вывеска Центра лицензирования. фото июнь 2018 г. Уличные ворота, вид изнутри. фото июнь 2018 г. Уличные ворота, вид снаружи. фото июнь 2018 г.  ..
Смотреть весь текст.
1974 В доме произведен капитальный ремонт с заменой деревянных перекрытий на железобетонные.
24 марта 2013 Избит житель дома

   Неизвестными был избит Александр Анисимов - владелец одной из квартир в жилом доме, боровшийся против захвата чердака: сейчас он в больнице с ушибом мозга и переломами. Родственники Александра уверены - происшествие связано с конфликтом между предпринимателем Андреем Пантелеевым, претендующим на застройку чердака.
25 марта 2013 Мансарда под замком
   Судебный пристав и представители районной администрации пришли на Фурштатскую, дом 17, чтобы проверить, как выполняется судебный запрет на обустройство мансарды. Не получилось: их просто не пустили в подъезд.Инвестор пытается пристроить к квартире №17 (100 кв.м) мансарду в 104 кв.м. В двух словах: липовое решение общего собрания о переоборудовании чердака — договор с подрядчиком — акт о приемке — обращение в суд о регистрации «построенного» помещения — обращение в Росреестр за новым свидетельством о собственности.   Никакой мансарды ни над квартирой №15, ни над квартирой №17, конечно, нет и не было. Но с момента получения свидетельства можно попробовать ее создать.В этой схеме особенно умиляют два документа: справка из ПИБа, в которой указаны несуществующие окна и стены, отсутствующие два этажа и пр., и акт приемочной «госкомиссии», в которой нет ни одного представителя государства (специалисты от заказчика, от подрядчика, от технадзора — ООО «СевЗапСтрой»).   Доходный дом Клейман однако входит в зону регулируемой застройки. Часть квартир и нежилых помещений занимает компания АНП, принадлежащая Андрею Пантелееву, частью владеют аффилированные лица. Перегорожен двор, захвачена некоторые из общих помещений; в здании ведутся несанкционированные работы. Присоединение чердачных площадей и оформление их в собственность увеличивает вес голосов «за перестройку»: если этот номер удастся, можно будет и в самом деле собрание проводить.   Влалелец квартиры и заказчик работ на чердаке Александра Голец (по словам жильцов — близкая подруга Пантелеева). Другую спорную квартиру (№ 15), увеличившуюся в результате «чердачной операции» в 6 раз, г-жа Голец продала матери бизнесмена Наталье Пантелеевой. Сейчас вокруг этих двух адресов продолжаются судебные тяжбы, вход на чердак опечатан. Однако, по свидетельству жильцов, печать сорвали и строительные работы продолжаются. Двор и подъезд контролируют сотрудники ЧОП «Дали», также учрежденного г-ном..
Смотреть весь текст.
11 апреля 2013 Проверки по исполнению решения суда

   Представитель застройщика, захватившего чердак для обустройства мансарды, Сергей Грузнов заявил сегодня, что все предписания суда застройщиком выполняются и никаких строительных работ на объекте не производится.
    «Комиссии нас уже затравили, они приходят раз в два дня. С переменным успехом. Приходят, проверяют наличие пломб, которые как висели, так и висят», - сказал Грузнов.
    Как сообщил Михаил Овчинников, начальник отдела строительства и землепользования Центрального района «в ходе было установлено, что целостность пломб сохранена, так что в настоящее время составлен акт».
    Сейчас застройщик пытается оспорить решение суда о запрете строительства мансарды.
2018 Центр лицензирования

Фурштатская ул., д. 17. Доходный дом О. С. Клейман. Вывеска Центра лицензирования. фото июнь 2018 г.




История в фотографии: Фурштатская ул., дом 17



Историческая справка по домам, Фурштатская ул.

Фурштатская ул., 17

GradPetra в социальных сетях