Муринский ручей ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Муринский ручей



дата события историческая справка источник
Муринский ручей

Муринский гидропарк. Разлив Муринского ручья во время заката. фото июль 2014 г.Берет свое начало около лесопарка «Сосновка», недалеко от Тихорецкого проспекта, и впадает в реку Охту, являясь ее правым притоком и протекает по территории Муринского парка. Длина ручья около 9 км. Название ручья известно с начала XIX века и происходит оно от наименования села Мурино, которое расположено недалеко от того места, где ручей впадает в реку Охту.
   В период массового жилищного строительства (60-70-е гг.) вошёл в городской фольклор как граница между двумя районами новостроек:
- ФРГ (фешенебельный район Гражданки, на правом берегу);
- ГДР (Гражданка дальше ручья, более новый район на левом берегу).
   Через Муринский ручей перекинуто три моста:
- Северный мост,
- Гражданский мост;
- Муринский мост.

Смотреть весь текст.
28 марта 2014 Для очистки Муринского ручья будет построен коллектор

В ближайшее время на участке от Светлановского проспекта  до проспекта Луначарского проложат перехватывающий коллектор, об этом стало известно на  заседании Общественного совета Калининского района, посвященном перспективам развития территории возле Муринского ручья.
   «Инженерия Муринского ручья – очень интересный вопрос, и вы должны понимать, что на 50% водоем наполняется дождевыми стоками. Из-за ошибок, допущенных в 70-80-х годах, к дождевым стоками присоединились еще и стоки бытовой канализации», - заявил начальник сектора районного хозяйства  Владимир Ростовский.
   За последние четыре года администрация района совместно с ГУП «Водоканал» ликвидировала 92 перемычки на инженерных сетях, сейчас идет реконструкция сети канализации по проспекту Культуры, которая должна завершиться в мае 2014 года. По показаниям специальных сканеров уровень посторонних химических элементов приближается к норме.


11 марта 2016 Муринский ручей расчистят

Муринский ручей. Общий вид на русло ручья с ул. Руставели (вид в сторону ж/д). Фото 30 января 2013 г.Комитет по природопользованию проведет работы по расчистке ручья в рамках проекта по капитальному ремонту и благоустройству Муринского парка.
   По заказу комитета ООО «Ленводпроект» разработал проект  по расчистке Муринского ручья на участке от улицы Руставели до плотины, расположенной в 300 м от Светлановского проспекта. В 2016 году по заказу комитета планируется начать расчистку от донных отложений, затопленных предметов, мусора  и древесно-кустарниковой растительности в 5-метровой береговой полосе русла Муринского ручья.
   Окончание всех работ запланировано на конец 2017 года.


21 апреля 2017 Конкурс на очистку Муринского ручья

Очистка русла Муринского ручья обойдется в 36,6 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором пишет сайт госзакупок.
   Заказчик – Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
   Заявок ждут до 15 мая, итоги конкурса подведут 24 мая 2017 года.
   Работы должны быть выполнены в течение 2017 года.
   Контракт заключается на третью очередь очистки ручья протяженностью 885 метров от улицы Руставели в сторону Гражданского проспекта.
   Проект, выполненный в ООО «НПО «Ранд», предусматривает расчистку берега от выбракованной зелени, корчевку пней, очистку 5-ти метровой береговой полосы от мусора, подъем из воды водолазами обломков железобетонных конструкций, рельс, труб и прочих предметов, вывоз отходов. Само русло почистят с использованием несамоходного гидромонитора. Также следует укрепить берега, сформировать откосы, восстановить растительные покровы.




История в фотографии: Муринский ручей





Муринский ручей

GradPetra в социальных сетях