Кантемировский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кантемировский мост



дата события историческая справка источник
Веб-камера Кантемировского моста
Кантемировский мост
Кантемировский мост через Большую Невку соединяет проспект Медиков на Аптекарском острове с Кантемировской улицей. Длина моста 312 м (с подъездными пандусами — 664 м), ширина — 31 м, протяженность над руслом реки — 198 м, длина разводного пролета — 33 м. Назван в память об освобождении от немецких оккупантов в декабре 1942 году железнодорожной станции Кантемировки в Воронежской области.
1817-1821 На этом месте существовал перевоз.
1979-1982 Кантемировский мост
Построен постоянный мост имеющий 5 речных пролетов, два пролета над набережными (Выборгская и Аптекарская) и две эстакадные части, в которых оборудованы помещения для гаражей. Центральный разводной пролет однокрылый, раскрывающийся, с неподвижной осью вращения. Опоры облицованы гранитом. Въезды оформлены массивными гранитными блоками с накладными металлическими пластинками с названием моста. Металлические ограждения повторяют рисунок решетки Тучкова моста. На опорах разводного пролета помещены металлические пирамидальные мачты. На них установлены светильники, а вдоль проезжей части — торшеры.
инж. Б. Н. Брудно, Б. Б. Левин, архитектор А. В. Говорковский
1982 Кантемировский мост
С открытием Кантемировского моста одноименная улица стала частью важной транспортной транзитной магистрали, соединяющей Петроградскую и Выборгскую стороны.
28 декабря 2015 Движение по Кантемировскому ограничили самовольно

Ремонт Кантемировского моста 27 декабя 2015 года стал неожиданностью для автомобилистов, образовались пробки. В ГАТИ отмечают, что работы на переправе ведутся самовольно.
   В ведомстве сообщают, что ордер на производство работ, а также распоряжение на ограничение дорожного движения было получено с 21 декабря по 25 декабря 2015 года. На организацию составлен протокол об административном правонарушении за самовольное ограничение движения транспортных средств.
   Подрядчику грозит штраф до 1 млн рублей.




История в фотографии: Кантемировский мост





Кантемировский мост

GradPetra в социальных сетях