Ново-Адмиралтейский остров ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ново-Адмиралтейский остров



дата события историческая справка источник
остров Ново-Адмиралтейский
Ново-Адмиралтейский остров расположен между Невой, Мойкой и Ново-Адмиралтейским каналом.
Остров возник после прокладки Ново-Адмиралтейского канала, отделившего его от Адмиралтейского острова.
Свое название он получил в XIX в. по располагавшемуся на острове Новому Адмиралтейству (ныне АО «Адмиралтейские верфи»).
Посмотреть на карте
2 декабря 2008 Верфи оценили остров в 150 млн руб
Город должен заплатить за перевод действующих производств Адмиралтейских верфей с Ново-Адмиралтейского острова, говорит директор Западного центра Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Александр Бузаков.
Остров не вошел в имущество предприятия, акционированного на прошлой неделе. По словам Бузакова, около половины из 16 га территории острова занято цехами верфей, затраты на их перенос на территорию верфей он оценивает примерно в 150 млн руб. ОСК ведет переговоры с городом, говорит Бузаков.
Город собирается нарезать территорию острова на лоты и продать с торгов под строительство жилья, утверждает председатель КУГИ Игорь Метельский. Переговоры с ОСК идут, подтверждает его заместитель Олег Ляпустин. Он не исключает, что город может оплатить перебазирование производств из бюджета.
По оценке директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, 16 га на Адмиралтейском острове могут стоить около $80 млн. На освобождение участка у города уйдет 1-2 года, а к тому времени земля может вырасти в цене, отмечает он.
Несмотря на кризис, эта земля будет интересна инвесторам, особенно тем, чьи проекты располагаются по соседству, говорит Федоров. При этом он полагает, что город скорее всего компенсирует затраты на вывод производств с острова за счет победителей торгов. Для этой земли $5 млн — не критичная сумма, добавляет он.
28 сентября 2009 Будущее Ново-Адмиралтейского острова
Ново-Адмиралтейский остров не менее перспективен, чем Новая Голландия и Набережная Европы - такое мнение было высказало в ходе заседания Градсовета Петербурга. Согласно проекту планировки, разработанному НИПЦ Генплана по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, на 17,8 га Ново-Адмиралтейского острова, занимаемого предприятиями «Адмиралтейских верфей», предлагается построить 107,5 тысяч кв. м жилья и 67,5 тысяч кв. м зданий общественно-административного назначения. Все они со стороны набережной не должны превышать по высоте 21 м, а в глубине квартала – 24 м (6-7 этажей), что соответствует требованиям ПЗЗ.Как рассказала на заседании один из авторов проекта Марианна Захарова, 20% территории верфей занимают здания и сооружения, находящиеся под охраной КГИОП. После реставрации разработчики решили приспособить одну из бывших мастерских под музей, эллинг – под спортивный центр с бассейном, «Нарядный дом» - под ресторан, а бывшие пакгаузы – под магазины. В числе запланированных ими объектов строительства – гостиница с подземным паркингом на 1040 машиномест, жилые дома на 3600 человек и детский сад на 125 мест. В одном из производственных зданий предлагается разместить детский центр со школой.Рецензент проекта, доцент СПбГАСУ Владимир Линов, в целом одобривший «умеренную» позицию разработчиков, отметил «некоторую нехватку парковочных площадей» и нецелесообразность строительства отдельного здания под ДОУ, поскольку востребованность в нем будет не высока. Он также высказал сомнения по поводу идеи разместить на территории санитарно-защитной зоны школы. Кроме того, Владимир Линов посоветовал оставить попытки сосредоточить все исторические здания в восточной части острова, в том числе идею разобрать и перенести на туда сарай, историческая ценность которого, согласно документации КГИОП состоит в том, что он является наиболее ранним образцом применения металлического каркаса в строительстве.Тем не менее, концепция застройки и планировочное решение были ..
Смотреть весь текст.
5 октября 2009 Перспективы развития
Градостроительный совет признал беспомощной концепцию преобразования Ново-Адмиралтейского острова. А место для строительства нового моста через Неву — не подходящим.Перед началом обсуждения главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев пояснил собравшимся: «Случилось так, что город получил право разработать проект планировки Ново-Адмиралтейского острова».Вопрос этот уже обсуждали члены правительства: «Адмиралтейские верфи» согласны поделиться с городом частью своей (ныне закрытой) территории, а его дело — разработать достойный план освоения будущей набережной.Тем более что именно сюда должен подходить одноименный Ново-Адмиралтейский мост, который перебросят через Неву от створа 16-17-18-й линий. И его расположение не обсуждается.Концепцию и эскиз проекта планировки перспективной городской территории выполнили в Институте Генплана, где не мудрствуя лукаво и без особых градостроительных идей решили построить на 18 га среди сохраняемых эллингов и пакгаузов жилые кварталы на 3600 человек, гостиницу, бизнес-центры, ну и как полагается, школу и детский сад.Президент Объединения архитектурных мастерских Вячеслав Ухов назвал такое освоение набережной Невы, которые традиционно в Петербурге были парадными, по крайней мере, неправильным. «Посмотрите, вся Галерная улица сегодня практически расселена под иные функции. Жить здесь будет крайне неудобно, — недоумевает руководитель «Студии-44» Никита Явейн. — Потребуется вся социальная инфраструктура. Строить школу и детский сад — мягко говоря, расточительно».Среди прозвучавших планировочных рекомендаций — пробить Галерную улицу, создать ансамбль стрелки Ново-Адмиралтейского острова.Еще больше, чем концепция развития территории, архитекторов расстроил мост, который, по общему мнению, «ведет ниоткуда в никуда». Ни на одном берегу нет широкого створа, куда можно разумно направить транспортный поток, не создавая бесконечные пробки. Но, как долго объяснял директор института «Стройпроект» Алексей Журбин, место было утверждено после долгих п..
Смотреть весь текст.
1 апреля 2010 Конкурс на развитие Ново-Адмиралтейского острова объявят в мае
Международный конкурс на концепцию развития территории Ново-Адмиралтейского острова правительство Петербурга планирует объявить в мае 2010 года. В настоящее время продолжается проработка возможного функционального наполнения территории.
Как рассказал главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Какие именно компании проявляют интерес к территории, Митюрев не уточнил.
«Пока конкретной компании нет. Предложения от инвесторов могут поступить только тогда, когда будет ясность с функциональным наполнением. Сейчас идет обсуждение этого вопроса. Рассматриваются варианты как жилой застройки, так и общественно-деловой»,- сказал главный архитектор.
Площадь Ново-Адмиралтейского острова составляет около 16 га. В настоящее время территория занята «Адмиралтейскими верфями». Сейчас предприятие готовится к реформированию производства, в результате чего их участок на Ново-Адмиралтейском острове может освободиться.
2 июня 2010 У Новой Голландии появится подражатель
Конкурс на реализацию масштабного инвестиционного проекта комплексного развития Ново-Адмиралтейского острова планируется объявить к осени.
На прошлой неделе власти Петербурга выпустили распоряжение о создании рабочей группы для координации проекта развития Ново-Адмиралтейского острова. В ее состав вошли представители города, «Адмиралтейских верфей», Объединенной судостроительной корпорации, сопредседателями стали вице-губернаторы Юрий Молчанов и Алексей Сергеев.
Представленная в сентябре 2009 года концепция застройки острова, разработанная НИПЦ генерального плана, предполагала строительство более 100 тыс. кв. м жилья и около 70 тыс. кв. м общественно-деловых строений. Но она не была принята. Новые параметры застройки будут определены только после разработки проекта планировки территории и архитектурной концепции.
В ближайшее время ожидается подписание трехстороннего соглашения, в котором будет отмечена договоренность о переводе с участием инвестора производственных мощностей верфей на площадку в Кронштадте, а также о том, что в первую очередь будет реализован проект строительства нового моста через Неву.
Ново-Адмиралтейский остров ограничен реками Мойкой, Пряжкой и Большой Невой, его площадь - 16 га, что в два раза больше острова Новая Голландия, проект развития которого сейчас заморожен.
10 июня 2010 «Адмиралтейские верфи» освободят остров в центре Петербурга в течение 10 лет
Объединенная судостроительная корпорация и петербургские власти рассчитывают за 10 лет освободить территорию «Адмиралтейских верфей» под девелоперские проекты. Основное производство «Адмиралтейских верфей» будет вынесено за пределы Петербурга, заявил вчера президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.В конце следующей недели петербургская администрация планирует подписать соглашение с ОСК о выводе «Адмиралтейских верфей», рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. К 2013 году через Ново-Адмиралтейский остров будет построен мост на Васильевский остров. К 2016 году ОСК освободит остров от мощностей, сконцентрировав производство на другой площадке и модернизировав его.В дальнейшем «Адмиралтейские верфи», занимающие около 65 га, окончательно покинут центр города. Это произойдет не ранее 2020 года, сообщил менеджер ОСК. Кто будет финансировать переезд, пока не определено, говорит он. ОСК собирается постепенно переводить «Адмиралтейские верфи» на территорию Кронштадтского морского завода, рассказал сотрудник корпорации. В феврале этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил на заводе процедуру банкротства, которая длилась около 10 лет, после чего предприятие вошло в состав ОСК. Восстанавливать производство бессмысленно, легче построить совершенно новую верфь, считает сотрудник ОСК. Освобождение Ново-Адмиралтейского острова может обойтись в $200 млн, полный вывод «Адмиралтейских верфей» в Кронштадт — не менее $1 млрд, оценивает сотрудник одного из профильных НИИ. Ново-Адмиралтейский остров площадью около 17 га Смольный, по словам Чичканова, планирует выставить на торги. Около 50% его территории занимают охраняемые объекты исторического наследия, которые конструктивно не подходят под жилье, их можно приспособить под размещение примерно 45 тыс. кв. м коммерческих площадей. Еще столько же жилья можно построить на оставшейся территории, которая допускает жилую застройку, но имеет огранич..
Смотреть весь текст.
17 июня 2010 Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписала соглашение с правительством Петербурга о переносе ОАО «Адмиралтейские верфи» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт. Срок реализации проекта составит до 8 лет и 20 млрд. рублей инвестиций.
Перенос пройдет в 3 этапа. Сначала пройдут работы по строительству моста с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров. Потом перенесут оставшиеся мощности верфей. А ОСК получит от Петербурга 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.
28 декабря 2010 Ново-Адмиралтейский остров будет продан
По словам Алексея Чичканова, председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга, 3 га будет передано городу для строительства моста и дорожной сети, а остальные земли площадью 14 га выставят на торги.
Сейчас уже утвержден проект планировки острова и заключен договор на историко-архитектурную экспертизу памятников на Ново-Адмиралтейском острове. Так же чиновник добавил, что понижение исторического статуса нескольких зданий значительно увеличит стоимость земли.
Так же в настоящее время идет разработка концепции перенесения мощностей «Адмиралтейских верфей» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт. Затраты на перенос производства составят около 3,5-4 млрд. рублей. Но в то же время на этой территории в центре Петербурга можно возвести 200 тыс. кв. м жилья, коммерческих и социальных объектов.
Апрель 2011 Миллионы под мост
Петербургская администрация договорилась с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и принадлежащими ей «Адмиралтейскими верфями» об освобождении 2 га земли на Ново-Адмиралтейском острове, она необходима для строительства нового моста через Неву, рассказал вчера вице-губернатор Юрий Молчанов. По его словам, «Адмиралтейские верфи», часть мощностей которых расположены на острове, получат компенсацию из бюджета в размере нескольких сотен миллионов рублей. Договор стороны подпишут до 1 мая 2011 года, утверждает Молчанов. Это подтвердил источник, близкий к ОСК, отказавшийся сообщить подробности.
Рыночная стоимость 2 га80-100 млн руб. с учетом промышленной функции, в общественно-деловой зоне участок стоил бы до 600 млн руб., оценивает президент группы «Аверс» Михаил Зельдин.
Июль 2011 Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным проект планировки Ново-Адмиралтейского острова, разработанный с учетом строительства Ново-Адмиралтейского моста. Городские власти пытались оспорить решение в Верховном суде.
31 августа 2011 СПбГУ претендует на Ново-Адмиралтейский остров
Вся территория Ново-Адмиралтейского острова, с которого будут выведены Адмиралтейские верфи, может стать новым университетским кварталом СПбГУ сказал на церемонии открытия дворца графов Бобринских проректор университета Николая Кропачева.
Всего же СПбГУ претендует на 16 га земли острова. На этой территории планируется создать учебные и общественные заведения. Кропачев не сообщил сроков, когда этот вопрос будет окончательно решен. Кроме того, ректор напомнил, что еще одно здание на Галерной может стать частью СПбГУ.
К слову во дворце Бобринский, который располагается по соседству с Ново-Адмиралтейским островом, будет находится факультет свободных искусств и наук, деканом которого является министр финансов РФ Алексей Кудрин.
В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, который также присутствовал на церемонии открытия дворца, поддержал идею Кропочева создать учебные корпуса на острове. О том, что Ново-Адмиралтейский остров должен достаться СПбГУ считает также вице-губернатор Алла Манилова, об этом она заявила еще месяц назад, подчеркнув, что «с точки зрения градостроительной политики это было бы логичным».
21 сентября 2011 Проект планировки Ново-Адмиралтейского острова признан незаконным
Верховный суд оставил в силе решение городского суда Санкт-Петербурга о незаконности проекта планировки Ново-Адмиралтейского острова. Об этом сообщил инициатор иска депутат ЗакСа Алексей Ковалев.
Теперь депутат намерен выяснить, на что пошли 500 млн руб., уже выплаченных городом Объединенной судостроительной корпорации за выкуп земли у «Адмиралтейских верфей», и насколько законным было заключить контракт на строительство моста с компанией «Пилон», не дожидаясь решения суда. По словам Ковалева, сейчас в Смольнинском районном суде лежит еще одно заявление — о законности заключения контракта с компанией «Пилон».
29 сентября 2011 Конкурс на освоение земель Ново-Адмиралтейского острова объявят в середине 2012 года
Конкурс на освоение территории Ново-Адмиралтейского острова, занимаемого сейчас «Адмиралтейскими верфями», будет объявлен в середине 2012 года. Об этом сообщил президент «Объединенной судостроительной компании» Роман Троценко на Петербургском инновационном форуме.
По его словам, в настоящий момент закончен мастер-план строительства новых мощностей для «Адмиралтейских верфей» на остров Котлин, начата разработка рабочего проекта. После этого начнется строительство новых верфей, которое займет 26 месяцев.
Роман Троценко подчеркнул, что Адмиралтейские верфи останутся в центре города еще примерно 8 лет.
6 октября 2011 7 объектов Ново-Адмиралтейского острова признаны памятниками регионального значения
Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга включил в реестр памятников регионального значения 7 из 8 выявленных объектов культурного наследия Ново-Адмиралтейского острова.
Памятниками признаны Нарядный дом, Малый и Большой каменные эллинги, Мастерская, Караульный дом, металлические сараи (три здания) и Кузница.
В отношении Главного корабельного здания Совет принял решение провести техническую экспертизу и сохранить за ним статус выявленного объекта наследия.
Как отметила председатель КГИОП Вера Дементьева, объекты будут охраняться как отдельные памятники, а не как единый комплекс. «Будущая застройка острова будет напрямую зависеть от сохранения архитектурных памятников», - добавила она.
18 ноября 2011 Георгий Полтавченко поддержал идею передать остров под кампус
Губернатор Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов ЗакС передать Ново-Адмиралтейский остров в ведение Санкт-Петербургского государственного университета для строительства студенческого кампуса (университетского городка, включающего учебные помещения, научно-исследовательские институты, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и т. д.).
С соответствующим предложением выступили депутаты ЗакС в ходе последнего заседания. Они посчитали целесообразным разместить на территории, высвобождаемой после переезда Адмиралтейских верфей, классический студенческий кампус, а также музей судостроения и флота России.
По заказу СПбГУ уже разработан проект создания на этих землях кампуса. Проект предполагает появление учебных корпусов, малоэтажной жилой застройки, объектов спорта и культуры (бассейн, футбольное поле, яхт-клуб и т.п.).


История в фотографии: Ново-Адмиралтейский остров





Ново-Адмиралтейский остров

GradPetra в социальных сетях