Сапёрный пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Сапёрный пер., дом 13



дата события историческая справка источник
Середина
XIX века
Дом Куличкиных
На данном участке стоял двухэтажный деревянный дом, принадлежал он наследникам титулярного советника Кирилла Александровича Куличкина.
1880-1881 Доходный дом С. Ф. Англареса
Обильно декорированный дом, сохранившийся до нашего времени, был построен архитектором Павлом Петровичем Дейнека (Дейнеко) (1832–?) для владельца — чиновника С. Ф. Англареса. В других источниках указывается, что он был купец, либо - гвардейский офицер.
В утвержденном проекте дома архитектора Дейнеки были только Геркулесы у подъезда, а в материалах Городского кредитного общества существует изображение фасада, выполненное самим домовладельцем уже с обильным лепным украшением. В архитектурном отношении домовладелец вполне обнаружил свой вкус, дополнив проект Дейнеки.

Дом украшают множество небольших драконов, которые можно принять за летучих мышей, львиные маски, кариатиды, путти, атланты в звериных шкурах. Эти атланты поставлены очень низко, сделаны они из непрочного материала - гипса.
(по материалам статьи Дубина А.С. «По улице Маяковского», опубликованной в номерах газеты «Вечерний Ленинград»; март-апрель 1990 года)
архитектор П. П. Дейнека
1890-е Квартира К. В. Трубникова
В этом доме проживал крупный публицист и газетный предприниматель Константин Васильевич Трубников (1829-1904).
Он был создателем Русского телеграфного агентства (в 1866 году), редактором и издателем газет «Биржевые ведомости», «Экономические ведомости», «Мировые отголоски».
1908-1909 Квартира М. И. Хилкова
Здесь жил министр путей сообщения Михаил Иванович Хилков (1834-1909).
Собственно в роли министра он тут не жил — у него была тогда казенная квартира на Фонтанке, а здесь он поселился уже выйдя в отставку и провел в этом доме два последние года своей жизни. Квартира бывшего министра на первом этаже не сохранилась — здесь открыт мебельный магазин.
Хилковы принадлежат к числу самых родовитых боярских фамилий России. В 1850-х годах князь Хилков уехал в Америку учиться железнодорожному делу. Там в очень короткий срок он прошел путь от рядового машиниста до управленца и изучил организацию строительства и эксплуатации железных дорог во всех деталях. Потом Хилков на три года (1882–1885) оказался в Болгарии, где работал министром общественных работ, путей сообщения, торговли и земледелия. Когда в России развернулось активное строительство железных дорог, Хилков вернулся на родину. Он был одним из самых активных сподвижников Сергея Юльевича Витте в бытность того на посту министра путей сообщения, а когда тот стал министром финансов, он сменил Витте на этом ответственном посту.
1895–1905 — время министерства Хилкова — это самые важные годы в истории наших железных дорог. В 1891 году началось строительство Транссиба — главной дороги страны. А уже в 1904-м эта дорога сыграла важнейшую роль в переброске наших войск на Дальний Восток.
Железнодорожники всегда помнили имя Хилкова — заслуги этого министра настолько велики, что ему прощалось даже княжеское происхождение.
Он был едва не первым автомобилистом в нашей стране и в качестве министра путей сообщения многое сделал и для развития этого вида транспорта. Краткий перечень его автопутешествий вызывает уважение и сегодня, а ведь надо помнить, что в начале 1900-х автомобили и дороги были совсем не те, что ныне. К тому же и самому Хилкову было уже под 70 лет.
1913-1917 Доходный дом М. П. Градусова
По крайней мере с 1913 года и до революции домом владел Максим Петрович Градусов.
1910-е Квартира А. Я. Трупчинской
В этом доме жила Анна Яковлевна Трупчинская, урожденная Эфрон, (1883-1971) старшая сестра Сергея Яковлевича Эфрона, мужа Марины Цветаевой.
Вероятно, Цветаева, будучи в Петербурге, в Саперном переулке, не могла хотя бы на минутку не зайти и в этот дом. Конечно, бывал здесь и Эфрон. А вместе с ним и его хороший знакомый Осип Мандельштам.
2001 Здание включено в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (учетных зданий). № 2041.
17 декабря 2004 Мемориальная доска М. И. Хилкову

Саперный пер., д. 13. Доходный дом С. Ф. Англареса. Мемориальная доска М. И. Хилкову («В этом доме жил с 1908 по 1909 год Хилков Михаил Иванович Министр путей сообщения России с 1895 по 1905 год. Член Государственного Совета»). Фото май 2014 г.На доме открыта мемориальная доска Михаилу Ивановичу Хилкову (1834-1909).
«В этом доме жил с 1908 по 1909 год Хилков Михаил Иванович Министр путей сообщения России с 1895 по 1905 год. Член Государственного Совета».




История в фотографии: Сапёрный пер., дом 13



Историческая справка по домам, Сапёрный пер.

Сапёрный пер., 13

GradPetra в социальных сетях