Московский пр., д. 73-75 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Московский пр., дом 73-75



дата события историческая справка источник
2 июля 2010 NAI Becar занялась первым гостиничным проектом (д.73-75, корпус 1)
Компания NAI Becar купила недостроенное 12-этажное здание трехзвездочной гостиницы на Московском проспекте, рядом с метро «Фрунзенская».
Как рассказал президент NAI Becar Александр Шарапов, здание, площадь которого после окончания строительства должна составить 8 697 кв. м, готово на 71%. Оно приобретено вместе с участком площадью 2 630 кв. м. Он отметил, что намерен в 2011 году достроить объект, после чего выставит его на продажу.
Продавцом выступило ООО «Зеленый город». По словам гендиректора компании Николая Минчука, строительство гостиницы началось в 2006 году, однако из-за кризиса проект пришлось свернуть, а затем выставить на продажу. Сколько средств на данный момент вложено в строительство, Н. Минчук не озвучивает. Гостиница выставлялась на продажу за 8 млн. долларов.
12-этажное здание площадью 8 697 кв. м готово на 71%. В нем планировалось разместить 3-звездную гостиницу на 180 номеров. Площадь участка – 2 630 кв. м, 1 100 кв. м предполагается отдать под паркинг на 40-50 мест. Участок инженерно подготовлен, дом подведен под крышу, отсутствует лишь внутренняя и фасадная отделка. По его словам, проект предполагает открытый паркинг на 40-50 машино-мест.
Завершить строительство планируется к концу 2011 года.Ориентировочная цена — $2,5 тысячи за 1 кв. м. «Мы рассчитали, что при такой цене доходность проекта составит порядка 17-20% годовых. 3-звездных гостиниц в Петербурге недостаточно, на Московском проспекте их всего 2, и объект будет привлекательным, и для западных фондов, и для российских инвесторов», — пояснил бизнесмен.
По мнению Шарапова, объект может заинтересовать иностранные инвестфонды. Общий объем инвестиций в здание с учетом покупки — около $17 млн, добавил он.
Отметим, что это первый гостиничный проект NAI Becar. «Решение инвестировать в отель было принято потому, что сегмент бизнес-центров просел в кризис, количество вакантных площадей достигает 20%, а гостиничное направление наравне с жилой недвижимостью, на мой взгляд, является сегодня наиболее перспективным», — пояснил Шарапов. Компания купила объект на собственные деньги, а для финансирования работ по завершению строительства будет привлекать заемные средства.
В сегодняшнем состоянии, по оценкам генерального директора Colliers International Николая Казанского, стоимость здания может составлять примерно $1 тыс. 1,2 тыс. за кв. м. Он считает, что на данной стадии готовности объект может быть интересен оператору 3-4 звездной гостиницы. Либо же, добавляет эксперт, его может перекупить инвестор и редевелопировать под другую функцию. Это случится только в том случае, если он сможет внести изменения в генплан.
Управляющий партнер GIA Priority Елена Игнатий отмечает, что гостиница на Московском проспекте может быть привлекательна для бизнес-туристов, к плюсам локации она относит хорошую транспортную доступность с аэропортом Пулково и Московским вокзалом. Инвестору дополнительно необходимо предусмотреть размещение в отеле конференц-центра, считает она.
В целом территория обладает хорошим потенциалом для девелопмента, так как на Московском проспекте не хватает не только гостиниц, но и офисов.
Смотреть весь текст.
13 ноября 2012 Компания NAI Becar заявила о продаже недостроенной гостиницы на 137 номеров. Предполагается, что на месте гостиницы появятся апартаменты.
Открытие
4 августа 2014
Гостиница «Vertical»
Состоялось открытие отеля среднесрочного проживания Vertical. Гостиница ориентирована на молодых профессионалов в возрасте 25-35 лет.
   Сроки проживания – от 1 недели до 9 месяцев. 100% вышедших на рынок номеров на момент открытия сдано в аренду корпоративным арендаторам. Номерной фонд отеля включает 126 номеров средней площадью 25-30 кв. м. В номерах есть собственная кухня,  посуда, бытовая техника. В инфраструктуру отеля входят также: фитнес-зал, прачечная, ресторан, банк. Для проведения презентаций, конференций, семинаров и других деловых мероприятий в лобби- баре оборудована переговорная комната.
   Vertical является первым отелем среднесрочного проживания в России. NAI Becar планирует развивать данное направление и в будущем.


История в фотографии: Московский пр., дом 73-75



Историческая справка по домам, Московский пр.