Пархоменко пр. ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Пархоменко пр.



дата события историческая справка источник
1887-1952 Английский проспект
Проспект был называн по существовавшей там с 1802 по 1811 год обширной землепашеской и животноводческой ферме, которой управляли англичане.
15 декабря 1952 Проспект Пархоменко
Английский проспект был переименован в проспект Пархоменко — в честь легендарного героя гражданской войны Александра Яковлевича Пархоменко (1886-1921). Он проходит между проспектом Энгельса и 2-м Муринским проспектом (Выборгский район).
А. Я. Пархоменко в четырнадцать лет поступил работать на Луганский паровозостроительный завод. В революцию 1905-1907 годов он под руководством К. Е. Ворошилова вел в городе Луганске активную партийную работу, создавал боевые дружины. Жандармы трижды арестовывали революционера, но каждый раз, выйдя из тюрьмы, он с еще большим упорством продолжал бороться против самодержавия. Февральская революция 1917 года застала его в Москве. Во главе роты солдат он участвовал в разоружении полицейских участков. Пархоменко — активный участник Октябрьской революции на Луганщине, организатор отрядов Красной гвардии. В годы гражданской войны командовал бронепоездом «Коммунист», служил в реввоенсовете 10-й армии, оборонявшей Царицын. Позднее А. Я. Пархоменко командовал 14-й кавалерийской дивизией 1-й Конной армии. За героические подвиги и умелое командование Советское правительство наградило его двумя орденами Красного Знамени и именными золотыми часами. В январе 1921 года отважный комдив погиб в бою с махновцами.


История в фотографии: Пархоменко пр.



Историческая справка по домам, Пархоменко пр.



Пархоменко пр.

История проспекта(47)
Фотографии проспекта(45)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях