Ярославский пр., д. 4 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Ярославский пр., дом 4



дата события историческая справка источник
1880 Приют во имя св. Эммануила

Приют во имя св. Эммануила относился к числу «заведений для иноверцев и иностранцев». В него принимались страдающие падучей болезнью и слабоумные. Этот приют был первым в России убежищем для детей-идиотов и эпилептиков.
    Слово «идиот» в ту пору вовсе не носило ругательного характера, а служило обозначением болезни, выражавшейся в самой глубокой степени умственной отсталости.
Приют был создан пастором церкви св. Петра Александром Ферманом на средства потомственного почетного гражданина Ф. В. Вальца. Сначала приют находился в другом районе города, а в 1880 году переехал в Удельную.
    Особенностью Удельной и вообще северных окрестностей Петербурга в конце XIX – начале ХХ веков являлось средоточие здесь приютов и всевозможных лечебных учреждений. Дело в том, что эти места считались в ту пору одними из самых здоровых в санитарном и гигиеническом отношении...
    Разрешение об отводе участка на Ярославском проспекте для создания приюта подписал 8 февраля 1885 года великий князь Константин Николаевич. Сначала тут появился деревянный двухэтажный дом с балконом, а затем выросло и сохранившееся до наших дней каменное здание в готическом стиле.
   К моменту открытия учреждения здесь находились около ста человек. Журналист Л. Баумгартен, побывавший в приюте весной 1912 года, посвятил ему публикацию на страницах газеты «Вечернее время», озаглавив ее «Убогие и обиженные». «В большом здании живет 50 – 60 детей, хотя могло бы поместиться втрое больше, – не хватает средств, – отмечал Баумгартен. – Дети-калеки живут отдельно от «идиотов»: их учат чтению и рукоделию. У каждого ребенка – своя несчастная история. Вот Коля-страдалец, двадцать лет лежит недвижимый, вот Ольга-беспокойная, которой в раннем детстве бросили котенка на голову. Девочку Пашу подобрал где-то в трущобах нищенский комитет, а девочку Духу (как она себя называет) нашли в вагоне поезда Варшавской железной дороги».
   На втором этаже здания находился молитвенный зал, где служили пасторы из церкви св. Петра. На службы сюда допускались посторонние – в основном финны, которых немало жило на Выборгской стороне.
   От приюта получила свое название проходящая рядом Эмануиловская улица. По данным «Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга», первоначальное название улицы звучало как «Иммануиловское» и было известно с 1887 года.
   Впоследствии, с 1896 года до 1920-х годов, употреблялось более правильное название – «Эммануиловская», а параллельно с 1914 года использовался современный вариант написания – с одним «м» вместо прежних двух.

Смотреть весь текст.
1907-1909 Здание Евангелического приюта во имя Св. Иммануила для детей идиотов и эпилептиков (с садом)

воен. инж. В. П. Стаценко
Административное здание (д.4, лит. Б)

Ярославский проспект, дом 4, литер Б. Фото 20 апреля 2016 года.2-этажное здание.


Административное здание (д.4, лит. В)

Ярославский проспект, дом 4, литер В. Фото 20 апреля 2016 года.2-этажное здание.


Административное здание (д.4, лит. Д)

Ярославский проспект, дом 4, литер Д. Фото 20 апреля 2016 года.2-этажное здание.


5 декабря 1944 Детский дом получил № 53
После революции в здании разместилась богадельня.
Есть сведения, что во время Великой Отечественной войны в здании помещался склад продуктов, в актовом зале выдавали по карточкам хлеб. Кроме того, во втором этаже находился госпиталь.
Война еще не закончилась, как зданию вновь вернули его прежнюю приютскую функцию: 5 декабря 1944 года в исполкоме Ленгорсовета подписали приказ о создании тут детского дома для детей-сирот командного состава Ленинграда и Ленинградской области. Детский дом получил № 53, под таким номером он работает здесь и по сей день. Первые воспитанники появились здесь 28 декабря 1944 года. Когда детский дом начал свою работу, в нем насчитывалось 134 человека – 58 мальчиков и 76 девочек. При доме существовало небольшое хозяйство – лошадь, две коровы и 11 свиней.


История в фотографии: Ярославский пр., дом 4



Историческая справка по домам, Ярославский пр.

Ярославский пр., 4

История проспекта(73)
История дома(6)
Фотографии проспекта(93)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях