Ярославский пр., д. 63 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Ярославский пр., дом 63



дата события историческая справка источник
Деревянный жилой дом
По данным краеведов, дом построен до революции, однако в техническом паспорте указан 1938 год.
2011 ООО «МФК» приобрело земельный участок в собственность.
13 июня 2013 Ярославского проспекта и детского сада № 81, а также родители детей, которые туда ходят. Причиной стало обещанное закрытие садика на все время строительства, а также ожидаемое несоблюдение санитарных норм: дошкольное учреждение окажется в тени нового дома.   Городские власти пошли навстречу жителям. Так, центр государственной экспертизы дважды выдал отрицательное заключение по проекту «МФК». Экс-директор центра Станислав Логунов заявил, что это законное решение, и лишь «небольшое количество независимых экспертиз даст по этому проекту положительное заключение». Тем временем компания «МФК» нашла такую частную фирму: ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства» выдало положительное заключение по проекту.   Но служба строительного надзора тем не менее отказалась выдавать разрешение на строительство, объясняя это отсутствием договоров аренды на соседние земельные участке, где будет расположена стройплощадка. ООО «МФК» посчитало этот отказ незаконным и подало в суд. Две инстанции — Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, а также 13-й арбитражный суд — согласились с доводами застройщика и «обязали службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдать разрешение на строительство жилого дома».   У стройнадзора есть месяц, чтобы обжаловать это решение.   Компанию «МФК» (входит в Rakkinu Holdings Limited) возглавляет Владимир Гладков. Фирмы под его руководством по меньшей мере дважды попадали под ожесточенные протесты местных жителей — на Выборгской улице, дом 5 (ООО «Проект»).    По последнему адресу решением суда стройка была приостановлена... Смотреть весь текст.
2014

Снос дома.

13 октября 2014

   На участке будет построен жилой дом, несмотря на обещания Смольного отдать землю детсаду. Девелопер говорит, что власти не нашли альтернативный надел.
   Против запланированной стройки выступили сотрудники расположенного рядом детского сада № 81 и родители детей, которые туда ходят. Основной причиной недовольства стало обещанное закрытие садика на все время работ, а также то, что дошкольное учреждение окажется в тени нового дома, перестав соответствовать санитарным нормам.
   Центр госэкспертизы при стройнадзоре дважды выдавал отрицательное заключение по проекту. Тогда компания «МФК» обратилась в частную фирму ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства», которая все-таки выдала положительное заключение.
   Тем не менее служба стройнадзора отказалась выдавать разрешение, объяснив это отсутствием договоров аренды на соседние земельные участки, где должна была располагаться стройплощадка. Застройщик посчитал отказ незаконным и подал в суд, который впоследствии обязал стройнадзор выдать «МФК» разрешение.
   Летом 2013 года вице-губернатор Марат Оганесян пообещал найти альтернативный участок и предоставить его фирме «МФК» по договору мены.
Застройщик согласился реконструировать и расширить садик. Тогда сообщалось, что участок оформляется в собственность города, чтобы впоследствии передать его детскому саду № 81.
   За прошедшее время Смольный так и не нашел подходящих альтернативных участков. К сегодняшнему дню у владельца участка есть все документы, разрешающие строительство, поэтому сейчас оно начинается. В частности, там вырубили зеленые насаждения.

3 декабря 2014 Жилой комплекс «Дом у березового сада»
Компания «Эльба» открыла продажи квартир в жилом комплексе «Дом у березового сада» - девятиэтажном кирпично-монолитном доме. Всего здесь запроектировано 80 квартир - по 5 квартир на лестничную клетку.   Закрытая и благоустроенная территория комплекса будет круглосуточно находиться под охраной, помимо этого в доме предусмотрена служба консьержа. В подземной части запроектирован паркинг, в котором сможет находиться 24 автомобиля.    Сдача комплекса в эксплуатацию ожидается в III квартале 2016 года. Паспорт строительства объекта Строительство жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Ярославский проспект, дом 63Застройщик: ООО «МФК», 191036, Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 140Телефон: 8-921-638-04-82Заместитель директора: Подольский С.Г. Генеральный проектировщик: ЗАО «Темп-проект»..
Смотреть весь текст.
18 сентября 2015

Ярославский проспект, дом 63. ЖК Строительство жилой девятиэтажки завершится в 2016 году. Ранее в Смольном обещали отдать землю детскому саду.
   В соседнем детском саду № 81 выступили против строительства на его месте многоэтажки. Экс-вице-губернатор Марат Оганесян пообещал найти альтернативный участок для застройщика, что позволило бы отдать землю на Ярославском, дом 63, садику.
   Застройщиком выступает ООО «МФК». Экс-гендиректор фирмы Владимир Гладков заявил, что подходящих альтернативных участков не нашли. Служба Ярославский проспект, дом 63. ЖК строительного надзора отказывала застройщику в выдаче разрешения на строительство, но компании удалось получить его через суд — в феврале 2014 года.
   Возводится коробка «спальной» архитектуры. В девятиэтажном доме будет 80 квартир. В подземелье предусмотрели паркинг на 24 машины.
   На сегодня возведены конструкция здания. Сдать дом в эксплуатацию планируется в III квартале 2016 года.


27 декабря 2016 Многоквартирный жилой дом (ЖК «Дом у березового сада») (д.63, стр.1)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой
Адрес строительства: Ярославский пр., д. 63, стр.1
Строительный адрес: Ярославский пр., д. 63, лит. А
Мощность (кв.м.): 5 837,2
Мощность встроенных помещений (кв.м.): 1 742,0
Ярославский проспект, дом 63. ЖК «Дом у Березового сада». Вид новостройки с Ярославского проспекта. Фото 13 ноября 2016 года.Всего квартир: 80
1-комнатные - 16
2-комнатные - 48
3-комнатные - 16
4-комнатные - нет
5-комнатные - нет
6-комнатные - нет
Этажность: 10
Строительный объем (м3): 31 045,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-03-49-2016
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 27.12.2016
Вид здания: Монолитный железобетон, газобетон, керамический кирпич


Застройщик: ООО «МФК»


История в фотографии: Ярославский пр., дом 63



Историческая справка по домам, Ярославский пр.

Ярославский пр., 63

История проспекта(73)
История дома(8)
Фотографии проспекта(93)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях