Юрия Гагарина пр. ⇒ Московский р-н

История объекта: Юрия Гагарина пр.



дата события историческая справка источник
Пр. Юрия Гагарина. Перспектива от Благодатной ул. в сторону Кузнецовской ул. Фото апрель 2012 г. Новое разделительное заграждение на участке от Благодатной улицы до Кузнецовской улицы. Фото сентябрь 2012 г.
Пр. Юрия Гагарина. Перспектива от Благодатной ул. в сторону Кузнецовской ул. Фото апрель 2012 г. Пр. Юрия Гагарина. Новое разделительное заграждение на участке от Благодатной улицы до Кузнецовской улицы. Фото сентябрь 2012 г.

До 1961 Нарымский проспект

14 апреля 1961 проспект Юрия Гагарина
12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Этот беспримерный подвиг — полет в космическое пространство — совершил майор Юрий Алексеевич Гагарин.
В честь героя — покорителя космоса 14 апреля 1961 года Нарымский проспект в Московском районе был переименован в проспект Юрия Гагарина.
Жизнь Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968) была связана с Ленинградом. Здесь (Большой пр. П.С., дом 37) он в 1955 году в группе литейщиков-формовщиков проходил производственную практику. Будучи уже летчиком-космонавтом, Ю. А. Гагарин не раз приезжал в Ленинград, выступал перед трудящимися города.
1977 проспект Юрия Гагарина
В июле 1977 года в проспект Юрия Гагарина вошла новая магистраль.
Сейчас проспект проходит от Сызранской улицы до Московского шоссе.


История в фотографии: Юрия Гагарина пр.



Историческая справка по домам, Юрия Гагарина пр.



Юрия Гагарина пр.

История проспекта(75)
Фотографии проспекта(78)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(2)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях