Приморский пр., д. 151 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Приморский пр., дом 151



дата события историческая справка источник
12 марта 2009 Старые ключи собирают активисты на скульптуру Кони в сад имени президента Путина
Старые и ненужные ключи собирают активисты для создания скульптурной композиции Лабрадор и восемь щенков в честь любимой собаки премьер-министра Владимира Путина Кони. Для того, чтобы создать скульптурную группу понадобится около миллиона ключей, оставшихся не удел у петербуржцев.
Акция пройдет 14 марта в полдень у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Ее организаторы — активисты, боровшиеся за сохранение сквера в квартале домов 151 и 155 по Приморскому проспекту, который они просили переименовать в сад имени президента Путина.
Попытка присвоить скверу имя «Президентский» - еще одна мера в борьбе против строительства на этой территории бизнес-центра (этот проект уже больше года пытается реализовать компания «Капитал-Строй»). В итоге сквер жильцы домов отвоевали, посадили деревья осенью, приглашали Путина, но он не приехал, а теперь хотят установить скульптуру лабрадора Кони. Однако средств на отливку скульптуры нет, вот и придумали организаторы собирать ключи у петербуржцев.
Как рассказал Квадрат.ру организатор акции Владимир Верховых, ключи принимаются разные: и латунные, и бронзовые, и стальные, и деревянные. «Мы посмотрели, сколько лет собирались бронзовые ключи на создание скульптур Че Геваре и Папе Римскому. Годы! Ведь в каждом доме есть старые ненужные ключи. Например, до 95-го года «АвтоВАЗ» выпускал бронзовые ключи, может они остались дома. Мы принимаем любые», - говорит Верховых, подчеркивая, что у них есть склад, где будут хранится ключи, и ведется журнал для записей - подарков от горожан.
Еще одна цель, которую преследуют организаторы, — научить вновь общаться петербуржцев. «Все мы разобщены, живем отдельно друг от друга, не общаемся. И цель акции- общение петербуржцев», - говорит Верховых.




Историческая справка по домам, Приморский пр.

Приморский пр., 151

GradPetra в социальных сетях