Мичманская ул. ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Мичманская ул.



дата события историческая справка источник
29 декабря 1972 Мичманская улица

В декабре 1972 года присвоил формирующимся в этом районе улицам следующие наименования: Мичманская улица (от ул. Кораблестроителей до Морской наб.), ул. Кораблестроителей, Матросская ул. (?), Шкиперская ул., Капитанская ул., Боцманская ул., Парусная ул.


30 июня 2010 На дорогу к «Морскому фасаду» потратят более 600 миллионов рублей

Сделать удобный и современный доступ к терминалу «Морской фасад» - такое решение принято Администрацией Санкт-Петербурга. Дороге необходим масштабный ремонт и реконструкция, чтобы она могла выдерживать впоследствии значительные нагрузки.
Санкт-Петербург вложит 635 млн рублей, чтобы привести в порядок въезд к пассажирскому терминалу «Морского фасада». Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству начал открытый аукцион на право реконструкции и капитального строительства подъезда к терминалу со стороны Мичманской улицы. Сам аукцион пройдет 15 июля этого года. Компания, которая победит в аукционе, должна будет создать всю необходимую документацию по строительству. Также она внесет исправление в действующие коммуникации на Васильевском острове неподалеку от порта. В ее компетенцию войдут пусконаладочные работы и само по себе строительство дороги. Начало работ должно состояться сразу после заключения контракта победителя с городом и регистрации в Реестре государственных контрактов Санкт-Петербурга, но не ранее 26 июля 2010 года. Завершить работы подрядчик должен не позднее 30 августа следующего года.
КБДХ указывает, что исполнитель обязан предоставить городу гарантии качества работ: по 5 лет на дорожное покрытие и элементы наружного освещения, 15 лет — на инженерные сети, 7 лет — на деформационные швы моста, 10 лет — на гидроизоляцию моста, на элементы благоустройства — 3 года.
   Управляющая компания «Морской фасад», ведущая строительство одноименного пассажирского порта, заверяет, что оно будет завершено к концу 2010 года, когда будут полностью достроены семь причалов и четыре терминала. Планируется, что в 2011 году в порту начнется полная навигация, во время которой пассажирские терминалы «Морского фасада» планируют обслужить 1,5 млн пассажиров.


Март 2011 При ремонте Мичманской улицы нашли надгробие деверя П. И. Чайковского
В начале марта 2011 года сотрудники фирмы ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой» при выполнении дорожно-строительных работ на Мичманской улице обнаружили надгробие Николая Ивановича Ольховского (1819-1868) - горного инженера и директора Монетного двора. Об обнаружении памятника сообщил сотрудник фирмы Михаил Пиккель в своём Живом журнале. Михаил Пиккель принял решение сохранить этот памятник для передачи его в музей или потомкам Н. И. Ольховского. Памятник согласился принять Государственный музей городской скульптуры. Митрофаниевский союз также вмешался в ситуацию, мы предложили прописать условия передачи надгробия.Есть все основания полагать, что могила Н.И. Ольховского находится на Смоленском православном кладбище, так как там по сведениям из списка В. И. Саитова, погребены его отец и брат. Поэтому памятник передан в музей на временное хранение и экспонирование, а в случае обнаружения потомков Ольховских, надгробие может быть передано им. Также в случае если могила Ольховских будет обнаружена на Смоленском православном кладбище, то памятник должен быть перенесён на это кладбище и установлен в семейное место. В установке памятника на Смоленском православном кладбище согласился участвовать Горный институт. Один из братье Николая Ивановича - Евгений Иванович Ольховский в 1856 году женился на Зинаиде Ильиничне Чайковской, - сестре великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и дочери горного инженера генерал-майора Ильи Петровича Чайковского. Деверь - брат мужа, шурин - брат жены..
Смотреть весь текст.
10 августа 2012 Открытие нового участки Мичманской улицы

 Перспектива реконструированной Мичманской улицы на участке от улицы Кораблестроителей в сторону нового пассажирского порта  С сегодняшнего дня открылся для движения новый участок Мичманской улицы, выходящий к морскому пассажирскому порту «Морской фасад». Дорога соединила порт с улицей Кораблестроителей, обеспечив выход к морю из города.
   Новая Мичманская улица обеспечивает выход автомобилей и автобусов с туристами напрямую из порта в город, что позволяет разгрузить жилые кварталы Васильевского острова. Длина нового отрезка Мичманской улицы на намывных территориях составляет 1 053 метров, это почти одна морская миля. Дорога обошлась городу в полмиллиарда рублей.
   На перекрестке Мичманской улицы и улицы Кораблестроителей теперь установлен памятный знак «Балтийская миля» с гравировкой в виде розы ветров.


17 ноября 2015 На Мичманской улице построят Православный храм и воскресную школу

Закладной крест на месте будущего Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на пересечение Мичманской улицы и улицы Кораблестроителей. Фото 1 марта 2013 г.Власти Северной столицы выделяют земельный участок под строительство Православного храма и воскресной школы. Соответствующее решение принято сегодня на заседании правительства.
   Комплекс будет возведен на территории площадью 6,9 тыс. кв. м на Мичманской улице.


21 июня 2016

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 515

    С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 28.10.2015 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга

  1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 «О Реестре названий объектов городской среды» следующие изменения:

2.2. В таблице 3 приложения к постановлению:

     2.2.2. Позицию Мичманская ул.  изложить в следующей редакции:

от ул. Кораблестроителей до Морского пассажирского порта Санкт-Петербург

  1. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.
         
         

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


2 мая 2017

Перспектива реконструированной Мичманской улицы на участке от улицы Кораблестроителей в сторону нового пассажирского порта. Фото 1 марта 2013 г.2.2.4. Позицию Мичманская ул. (от ул. Кораблестроителей до Морского пассажирского порта Санкт-Петербург) изложить в следующей редакции: от ул. Кораблестроителей до пр. Крузенштерна.

 

 


20 февраля 2023 Участок, ранее переданный СПбГУ, выставили на продажу

Следственный комитет взял на контроль судьбу земельного участка в устье реки Смоленки на Васильевском острове.
   Как говорится в телеграм-канале ведомства 19 февраля 2023 года, его предстоящая продажа вызвала обеспокоенность местных жителей.
   Речь идет об участке площадью 6,9 га на Мичманской улице. На днях компания «ДОМ.РФ» выставила его на продажу.
   Начальная цена составила 1 млрд рублей.
   Ранее эту территорию город передавал в бессрочное пользование СПбГУ. Но ВУЗ в итоге не стал осваивать территорию.
   Местные жители сами убирались на пустыре и использовали его для прогулок.
   Активисты также обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой организовать в этом месте парк.




История в фотографии: Мичманская ул.



Историческая справка по домам, Мичманская ул.



Мичманская ул.

История улицы(10)
Фотографии улицы(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях